Home » Почему Россия продолжает настаивать на подготовке Польши к разделу Украины

Почему Россия продолжает настаивать на подготовке Польши к разделу Украины

В извращенной логике Кремля Украина — это искусственная конструкция, и только Россия — правопреемница страны, которая когда-то предоставила Украине ее нынешние границы, захватив земли у соседей, — теперь может обеспечить неприкосновенность западных территорий Украины.

Российское руководство неоднократно делало диковинные заявления о том, что Польша готовится аннексировать территории на западе Украины. Об этом недавно заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. утверждение, и он был не первым, кто сделал это. За последние месяцы президент России Владимир Путин несколько раз раз заявил, что идея поглощения Украины жива в Польше, а секретарь Совета безопасности Николай Патрушев предупрежден что Варшава «уже предпринимает шаги по захвату западноукраинских территорий».

Это всего лишь несколько примеров из длинного списка официальных заявлений и полуофициальных размышлений российских политических деятелей, обвиняющих Польшу, а иногда и Венгрию и Румынию, в стремлении вернуть у Украины земли, которыми они владели до Второй мировой войны. Настойчивость этих заявлений, несмотря на полное отсутствие доказательств существования таких планов, не говоря уже о непоколебимой поддержке Польшей Украины после вторжения России, заставляет усомниться в их целях.

Публичные призывы к соседям Украины присоединиться к разделу Украины начинались как пиар-ход. В марте 2014 года Владимир Жириновский — покойный лидер националистической и ошибочно названной Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — отправил буквы посольствам Польши, Румынии и Венгрии с предложением провести референдумы в районах Украины, которые когда-то были частью их стран, о том, чтобы снова стать таковыми. Это произошло сразу после референдума в оккупированном Россией Крыму и несколько лет оставалось одной из любимых идей лидера ЛДПР.

Никто не воспринял это предложение всерьез, и трудно сказать, использовал ли Кремль Жириновского для озвучивания своих планов относительно Украины. В Польше ходили слухи, что это так, но реальных доказательств представлено не было.

Read more:  Новые часы One UI 5 демонстрируют первый взгляд на грядущие часы Galaxy Watch – Samsung Newsroom Россия

Об этом в октябре 2014 года заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. интервью с Politico и в его 2018 г. книга что еще в 2008–2009 годах Путин намекал на идею совместного раздела Украины на встречах с тогдашним премьер-министром Дональдом Туском. Однако ни Туск сам ни заметки Подведение итогов обсуждений подтвердило это. В лучшем случае можно предположить, что в разговорах с Туском о Второй мировой войне Путин признал «польскость» территорий, которые после 1939 года оказались в составе Украинской Советской Социалистической Республики.

Тем не менее после того, как Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, российский дискурс о предполагаемом желании Польши аннексировать части Украины превратился из догадок неоднозначных политиков в прямые заявления самых высокопоставленных официальных лиц. Катализатором этого сдвига, по-видимому, стал март 2022 г. утверждение Ярослав Качиньский, лидер польской правящей партии «Право и справедливость», заявил, что миротворческая миссия НАТО или ООН может остановить боевые действия.

Несколько дней спустя министр иностранных дел России Сергей Лавров теоретизированный что Польша воспользуется этой идеей как предлогом для захвата контроля над западной Украиной. Вскоре после этого СВР начала регулярно сообщать о предполагаемых планах Польши по аннексии украинских территорий.

28 апреля Нарышкин сказал что Польша готовилась войти в Западную Украину в составе коалиции «заинтересованных стран». 30 июня СВР утверждал что Польша рассматривала сценарий раздела Украины, потому что не ожидала победы Киева. 12 июля за Нарышкиным последовал борьба что Варшава «нервничала» и пыталась «дезавуировать свои планы», потому что их раскрыла СВР.

О «хищнических планах» Польши говорили и другие российские официальные лица, в том числе скандальный советник президента Владимир Мединский и посол России в ЕС Владимир Чижов. Последняя волна таких заявлений началась поздней осенью и исходила непосредственно от Путина.

Read more:  Google TV запускает Live Guide для 800 бесплатных потоковых каналов - разнообразие

В действительности, разумеется, польские официальные лица никогда не делали заявлений, ставящих под сомнение территориальную целостность Украины, для которой Варшава остается верным союзником. Идея миротворческой миссии НАТО никогда не была ничем иным, как предложением Качиньского, который в настоящее время не занимает никаких официальных должностей.

Так почему же Россия продолжает настаивать на том, что западные соседи Украины жаждут ее территории, хотя эти нелепые заявления явно неубедительны? Похоже, речь идет не столько о реальных ожиданиях России в отношении действий Польши, сколько о ее общих взглядах на Украину.

Начиная с его 21 февраля 2022 г. адрес признавая независимость так называемых Луганской и Донецкой народных республик, Путин назвал западноукраинские территории исключительно землями, «захваченными и переданными» у Польши, Венгрии и Румынии. Украина за пределами границ 1939 года провозглашается «исторической» территорией соседних с ней стран, хотя значительная часть этих земель вошла в состав этих стран лишь двадцатью годами ранее, после Первой мировой войны.

Логика Кремля, похоже, вытекает из его тезиса об «искусственности» украинской государственности. Если Украина была «построена» Лениным в 1918 году, как сейчас настаивает Москва, то ее можно так же легко и законно «деконструировать»: ее соседи имеют право претендовать на украинскую территорию, против чего Россия не будет возражать. Действительно, она уже сделала фору, объявив в сентябре об аннексии четырех украинских областей.

Невероятно, но российское руководство, похоже, видит в этой логике аргумент, который должен убедить украинский народ объединиться с Россией. Говоря на дискуссионном форуме клуба «Валдай» в октябре о территориях, захваченных Сталиным у соседей СССР, Путин неожиданно пришел к несколько абсурдному выводу, что из-за этого Россия является единственно возможным гарантом безопасности и территориальной целостности Украины. Он повторил этот тезис на встрече с учителями истории 4 ноября.

Read more:  В Греции началось независимое расследование по факту кораблекрушения в Пилосе

Если Украина — искусственная конструкция, то обеспечить неприкосновенность этих границ теперь может только правопреемница страны, которая когда-то предоставила Украине ее нынешние границы, захватив земли у соседей. Как послевоенный СССР считал себя единственным гарантом новых границ Польши, в том числе земель, полученных Польшей от Германии, так и Россия может стать гарантом защиты Украины от «посягательств» Польши, Румынии и Венгрии. Российский президент хочет убедить украинскую и российскую аудиторию в масштабах и серьезности этой угрозы, и, похоже, Кремль мало заботит убедительность его попыток.

По:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.