Home » Почему сибирский кратер Батагайка известен как ворота в ад

Почему сибирский кратер Батагайка известен как ворота в ад

Вырубка лесов вокруг кратера Батагайка в советское время изменила тепловой баланс окружающего ландшафта вечной мерзлоты, что привело к депрессии, которая была обнаружена на спутниковых снимках полувековой давности.

«Без растительного покрова больше тепловой энергии солнца могло растопить вечную мерзлоту, что привело к образованию оврага на склоне», — говорит Михаэлидис. «Формирование этого оврага может привести к еще большему таянию вечной мерзлоты в последующие летние сезоны, что приведет к расширению оврага и увеличению его размеров. Поскольку большие площади открытой вечной мерзлоты подвержены таянию, этот процесс ускоряется, и может образоваться мегаоползень. “

По его словам, этот тип образования термокарста часто представляет собой петлю положительной обратной связи. Именно тогда вечная мерзлота оттаивает, и бактерии разрушают застрявшие внутри органические вещества. Выбрасывая углерод в атмосферу в виде парниковых газов, эти газы нагревают планету, создавая положительную обратную связь, которая затем оттаивает больше вечной мерзлоты.

«В результате получается массивный, медленно расширяющийся обвал», — продолжает Михаэлидис. «По мере таяния вечной мерзлоты ее структурная прочность переходит от чего-то вроде бетона к влажной грязи, и на наклонной поверхности земли, как здесь, это вызывает проседание земли».

Как Сибирь согревает с беспрецедентной скоростью из-за изменения климата кратер Батагайка также продолжает расти и, вероятно, будет продолжать увеличиваться. «В некоторых районах кратер расширяется со скоростью десятки метров в год», — говорит Михаэлидес.

2023-05-15 20:42:29


1684578757
#Почему #сибирский #кратер #Батагайка #известен #как #ворота #ад

Read more:  Это 12 бесплатных игр для подписчиков PS Plus Extra и Premium в августе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.