Home » Почему соленья долго хранятся и не портятся — самое простое объяснение

Почему соленья долго хранятся и не портятся — самое простое объяснение

На столе каждой семьи время от времени появляются соленья. Речь идет о соленых огурцах, квашенной капусте, перце, грибах и других консервированных продуктах. Они не только обладают приятным, кисловатым вкусом — их главным преимуществом считается долгий срок хранения. Вдобавок к этому, соленья содержат вещества, которые помогают пищеварению, а также сохраняют многие витамины и минералы овощей. Мы уже давно привыкли к банкам со вкусными продуктами, которые подолгу хранятся в наших холодильниках и погребах. Но большинство людей не имеют даже малейшего понятия, каким образом соленья долго хранятся. Сейчас мы восполним пробел в ваших знаниях.

Засоленные продукты могут храниться по несколько месяцев и становиться вкуснее. Изображение: pokayadoma.ru

В состав солений входят овощи и другие подходящие для консервации продукты и, как можно понять из названия, большое количество поваренной соли. Соленья всегда помещаются в стеклянные банки, которые плотно закрываются крышкой для того, чтобы внутрь не попал воздух. Если говорить кратко, секрет долгого срока хранения солений заключается в трех факторах: высокой солености, кислотности и отсутствии контакта с воздухом.

Почему портятся продукты питания

Чтобы понять, почему соленья так долго хранятся, нужно разобраться, почему продукты вообще портятся. Главная причина их гниения — это наличие в них таких микроорганизмов, как бактерии и плесень.

Если продукт находится в тепле, на его поверхности начинают размножаться бактерии. Эти микроскопические существа начинают использовать углеводы, белки и жиры для собственного роста и размножения. При этом они выделяют кислоты и газы, которые сильно меняют вкус, запах и структуру продуктов — эти выделения вызывают у людей и других живых организмов отравление.

Почему портятся продукты питания. Продукты питания портятся из-за деятельности микробов. Изображение: kto-chto-gde.ru. Фото.

Продукты питания портятся из-за деятельности микробов. Изображение: kto-chto-gde.ru

Бактерии могут стать пищей для плесени — грибков, которые растут на продуктах и вырабатывать ядовитые вещества. Они выделяют в овощи и прочую еду ферменты, расщепляющие питательные углеводы, белки и жиры.

Read more:  «Он такой маленький, ему не сбежать»: Авроре Берже и ее 4-месячному ребенку угрожают смертью

В общем, продукты портятся из-за микроскопических организмов, которые выделяют ферменты, расщепляющие питательные вещества. В результате, продукты меняют свой цвет, начинают плохо пахнуть и вызывают отравление из-за наличия токсинов.

Это должны знать все: Что будет, если случайно съесть плесень и можно ли ее срезать?

Почему соленья долго хранятся

Когда продукты пропитываются солью и оказываются в кислотной среде без воздуха, у бактерий и плесени не остается шансов на выживание.

Соль является сильным консервантом — веществом, которое увеличивает срок хранения продуктов. Когда бактерии и плесень оказываются в сильно соленой воде, жидкость внутри них начинает перетекать в рассол. В результате микроорганизмы теряют влагу, умирают и не могут портить продукты.

Почему соленья долго хранятся. Соль является мощным и доступным консервантом. Изображение: sport24.ru. Фото.

Соль является мощным и доступным консервантом. Изображение: sport24.ru

Также соленая вода создает кислую среду, которая так же губительно влияет на микроорганизмы. Кислота разрушает их внешнюю оболочку, делая их уязвимыми — при длительном воздействии она попросту их убивает.

К тому же, в закатанных банках нет воздуха. Когда мы закатываем банки с соленьями, происходит процесс нагревания, который вызывает расширение воздуха внутри банки и его выход через резиновое кольцо крышки. При последующем остывании образуется вакуум,который помогает сохранить продукт. При отсутствии воздуха большинство микроорганизмов выжить не могут.

Читайте также: Ученые предлагают заменить мясо плесенью — это сытно, полезно и экологично

Чем полезны соленья

Некоторые люди могут считать, что соленья не несут пользу здоровью и лучше всего есть овощи в свежем виде. Отчасти, это так — если есть выбор, предпочтение нужно отдавать свежим продуктам питания.

Но не нужно думать, что консервированные овощи вредят нашему здоровью. Известно, что соленые огурцы содержат в себе много натрия, который обеспечивает нашему организму правильный водный обмен. Также он нужен для правильной передачи нервных импульсов и сокращения мышц.

Чем полезны соленья. Соленья содержат в себе много полезных веществ. Изображение: binomen.ru. Фото.

Соленья содержат в себе много полезных веществ. Изображение: binomen.ru

Квашеная капуста тоже полезна, потому что способствует правильному пищеварению, приводит в норму уровень холестерина и поддерживает крепкий иммунитет. К тому же, квашеная капуста содержит в себе мало калорий, и это хороший диетический продукт.

Read more:  WhatsApp сообщил важную новость. Все ждали ее очень долго

В соленых помидорах, в свою очередь, содержатся витамины А, С, К и В. Они богаты клетчаткой — если она регулярно попадает в организм человека, обо многих проблемах с пищеварением можно забыть.

А вы подписаны на наш Дзен-канал? Там вы можете оставлять комментарии!

Если вам интересна эта тема, прямо сейчас начните читать статью «Польза и вред соленьев на зиму — все, что нужно знать перед их употреблением». Вы узнаете много чего интересного!

2024-03-29 15:00:12


1711783391
#Почему #соленья #долго #хранятся #не #портятся #самое #простое #объяснение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.