Home » Почему тайваньский флагман электронных чипов подогревает президентские дебаты

Почему тайваньский флагман электронных чипов подогревает президентские дебаты

На Тайване, где президентские выборы назначены на субботу, к кампании неохотно присоединилась группа TSMC, чемпион мира по производству полупроводников. Ее международная стратегия горячо обсуждалась во время первых телевизионных дебатов между претендентами на пост президента.

Один из кандидатов от оппозиции, выступающий за умиротворение Китая, обвиняет правящую партию в слишком воинственном отношении к Пекину и, следовательно, в отпугивании инвесторов, в которых так остро нуждается страна. Тайваньская компания по производству полупроводников сохранить свое технологическое превосходство над всеми конкурентами. Спорная распаковка, ведь эта компания на Тайване чуть ли не национальный памятник по прозвищу « священная гора ».

TSMC уважают за ее движущую роль в экономике, а также за ее достоинства в области безопасности.

Практически вся планета зависит от поставок чипов компании. Включая Соединенные Штаты и особенно их старшего китайского брата, который хотел бы вернуть старую Формозу в лоно коммунистов. Это неоспоримое превосходство должно обеспечить страхование жизни страны: ни Китай, ни его лучший союзник Америка не заинтересованы в войне, которая могла бы уничтожить этот драгоценный инструмент. С момента своего создания в 1987 году TSMC решила остаться на территории страны, чтобы лучше контролировать свои расходы и, прежде всего, ревностно защищать свои ноу-хау.

Но эта догма ставится под сомнение: TSMC теперь наращивает инвестиции за рубежом

Особенно в США, где компания укрепляется двумя новыми заводами. TSMC также инвестировала в Японию и прибывает в Германию. TSMC выходит на международный уровень частично для удовлетворения спроса своих клиентов, стремящихся обеспечить доступ к продуктам, жизненно важным для их экономики после перебоев в поставках, вызванных Covid. TSMC также хочет освободиться от ограничений, присущих стране ее происхождения. В дополнение к риску войны, которая уже отбросила инвесторов, таких как американский Уоррен Баффет, на Тайване существуют риски, связанные с доступом к воде и электричеству, двум важным ресурсам для производства полуфабрикатов. -водители.

TSMC потребляет значительную долю электроэнергии, производимой Тайванем.

Около 7,5% поставляется в основном за счет угля. Благодаря своим ультрасовременным чипам TSMC сократила потребление, но ее потребности пропорциональны размеру XXL, поэтому они остаются высокими. Являются ли они устойчивыми в стране с населением 24 миллиона человек, которая должна задуматься об энергетическом переходе? Бурный рост TSMC поднимает и другие важные вопросы для будущего Тайваня. Компания привлекает инвесторов и перекачивает все больше капитала в ущерб другим секторам экономики. Еще один фактор дисбаланса: зарплаты. В полупроводниковой промышленности они гораздо выше, чем в сфере услуг, которые обеспечивают более 8 из 10 рабочих мест. Растущая очень быстро, эта священная гора все больше затмевает остальную экономику. Это беспокоит тайваньских избирателей не меньше, чем национальная безопасность.

Read more:  У 50-летнего мужчины появился ирландский акцент после того, как ему поставили диагноз «рак»; как и почему это произошло?

2024-01-09 09:43:26


1704795727
#Почему #тайваньский #флагман #электронных #чипов #подогревает #президентские #дебаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.