Home » Почему ухода Леса Мунвеса из CBS недостаточно

Почему ухода Леса Мунвеса из CBS недостаточно

«CBS очень серьезно относится к этим обвинениям. Наш Совет директоров проводит тщательное расследование этих вопросов, которое продолжается».

Это было одно из нескольких заявлений CBS, опубликованных в воскресенье в ответ на статью, опубликованную тем утром в Житель Нью-Йорка: продолжение Ронана Фэрроу отчета, который он опубликовал в июле, история, подробно описывающая обвинения шести разных женщин в сексуальных и профессиональных нарушениях со стороны председателя сети Леса Мунвеса. Новый отчет Фэрроу, основанный в основном на событиях, произошедших в 1980-х и 90-х годах, до того, как Мунвес присоединился к CBS, содержит обвинения еще шести женщин, и его истории о жестоком обращении даже более радикальны, чем предыдущие: принудительные и принудительные, включая один случай, по которому в прошлом году было возбуждено уголовное дело; обвинения в насильственных прикосновениях; обвинения в физическом насилии, в том числе один из руководителей сказал, что Мунвес в приступе ярости швырнула ее к стене; и обвинения в возмездии в отношении нескольких женщин за отказ от его ухаживаний.

Мунвес, со своей стороны, еще раз отверг обвинения, заявив Фэрроу, что «ужасающие обвинения в этой статье не соответствуют действительности», и заявив, что у него были отношения по обоюдному согласию с «тремя женщинами». (Однако, как отмечает Фэрроу, он «отказался уточнить, какие три встречи он считал произошедшими по обоюдному согласию».)

Новые обвинения, кажется, придали новую актуальность тому лаконичному темпу, с которым CBS ранее рассматривала предыдущие обвинения в адрес своего председателя. (Первоначальные обвинения прозвучали, когда Мунвес был вовлечен в судебную тяжбу с Шари Редстоун, контролирующим акционером CBS, за контроль над сетью; уход Мунвеса является одним из элементов глобального урегулирования этого спора.) В воскресенье вечером CBS, которая сохранил Мунвеса в качестве своего лидера, поскольку расследование его поведения продолжалось, объявил, что уходит в отставку. Корпорация CBS далее сообщила, что «Moonves и CBS пожертвуют 20 миллионов долларов одной или нескольким организациям, которые поддерживают движение #MeToo и равенство женщин на рабочем месте».

Мунвес и CBS, вы заметите. Не только потому, что в природе американской корпорации свойственно объединять бренд и людей, которые существуют на ее орбите, но и потому, что рассматриваемое пожертвование, которое «будет сделано немедленно», сообщает CBS, если адресовано неуказанным получателям, было «вычитается из любых выходных пособий, которые могут причитаться Moonves после продолжающегося независимого расследования Совета под руководством [the law firms] «Ковингтон и Берлинг» и «Дебевуаз и Плимптон». Мунвес, CBS также отметила в своем заявлении, старательно повторяя это, «в настоящее время не получит никаких выходных пособий (кроме определенных полностью начисленных и закрепленных компенсаций и льгот); любые выплаты, которые будут произведены в будущем, будут зависеть от результатов независимого расследования и последующей оценки Совета директоров».

Read more:  Рост платы за парковку больниц в Англии вызвал протест на фоне проблем с финансированием Национальной службы здравоохранения

В этом смысле новости Moonves являются одновременно историческими — «потрясающий разворот». Нью-Йорк Таймс подводит итог: «для руководителя, которому приписывают превращение CBS в самую просматриваемую телевизионную сеть» — и в то же время вообще никаких новостей. Это история, финал которой и моральная линия которой совершенно неясны и глубоко условны, поскольку они зависят от расследования, которое все еще проводится – под эгидой самой CBS. Заявление CBS, опубликованное в воскресенье, носит обоюдоострый характер. С одной стороны, есть раскаяние: уход предполагаемого обидчика, пожертвование миллионов на благо женщин, дополнительное примечание о том, что корпорация CBS заменит некоторых членов своего совета директоров новыми участниками в знак уважения к структурным изменениям. . С другой стороны, однако, во всем этом крайне мало свидетельств более глубокого и значимого возмещения ущерба. В конце концов Мунвес вполне может покинуть CBS с особенно блестящей версией золотого парашюта. Культура, которая, судя по всему, позволяла ему беспрепятственно действовать в течение столь долгого времени, вполне может остаться прежней.

Или нет? Конечный результат большей части этого — вознаграждение, которое Мунвес в конечном итоге получит (или не получит), работа, которую CBS проделает (или не сделает), чтобы гарантировать, что ее рабочее место безопасно для всех внутри нее, — похоже, зависит от Результаты расследования юристов CBS. Физика этого процесса знакома: отложенный расчет. Выбитая банка. Отсутствие моральной необходимости. Наш Совет директоров проводит тщательное расследование этих вопросов, которое продолжается.. В заявлениях CBS с июля по настоящее время: расследование несет в себе что-то вроде заклинания: оно призывает и пытается успокоить. Это предполагает легкое обещание (будущей) ответственности. Он напоминает о прогрессе, долге и научном методе — вещах, которые исследуются и прославляются в таких шоу, как, скажем, морская полицияодин из многих мегахитов, которые Лес Мунвес принес на CBS и, следовательно, в гостиную вашей бабушки. Иметь веруCBS говорит, потому что идет расследование.

Но процедурные методы популярны именно потому, что их формат пугающе прост: они предполагают двумерное решение проблем, которое может существовать только на экране телевизора. Гиббс понимает это еще раз, в тот легкий час, потому что это его единственный выход. Однако в трех измерениях и в условиях сложного человеческого взаимодействия расследование будет успешным только в том случае, если проводящие его люди заинтересованы в его успехе. И CBS, поскольку она написала резкие заявления, обещая «тщательное расследование» репортажа Фэрроу, уже провела одно такое расследование: на этот раз в отношении шоураннера CBS Брэда Керна, которого семь его сотрудников обвинили в «тщательном расследовании» репортажа Фэрроу. сексуальные домогательства, дискриминация женщин, особенно работающих матерей, и комментарии расового характера, среди прочего». Адвокат, проводящий это расследование (ее услуги будут оплачиваться CBS), был обвинен несколькими сотрудниками, с которыми она беседовала, в предвзятости по отношению к корпоративным интересам сети. Как сказал репортеру Морин Райан один из авторов CBS: «Все, что она говорит, просто повторяет тезисы руководства CBS».

Расследование Мунвеса неизбежно сталкивается с аналогичными конфликтами: оно само по-своему вертикально интегрировано. «Ряд лиц, которых фирмы попросили дать интервью, сказали, что они обеспокоены независимостью двух фирм, — пишет Фэрроу, — учитывая большой объем юридической работы, которую они выполняют для CBS». Бывший руководитель юридического отдела CBS и Viacom сказал ему об этом так: «Если бы вы знали, сколько денег эти фирмы заработали на слияниях и поглощениях, а также на коммерческой стороне CBS, вы бы ни за что не подумали, что они беспристрастны. »

Read more:  Гонка Atos со временем на выживание

Динамика здесь настолько знакома, что кажется скучной: власть снова концентрируется наверху. И снова обвинения #MeToo направлены против статус-кво (структурализованного, кальцинированного, прибыльного). Уход Мунвеса, конечно, является очень большим событием, как в символическом, так и в абсолютно практическом плане. Но это далеко не все. Само по себе оно не направлено на борьбу с распространяющейся гнилью, которую Фэрроу предложил в своих репортажах на CBS: общей культурой соучастия и самоуспокоенности. И хотя 20 миллионов долларов, которые CBS жертвует на пока неназванные цели, конечно, представляют собой огромную сумму, которую можно направить на множество достойных каналов, такая легкая благотворительность не может быть полным жестом раскаяния. Пластыри могут помочь лишь при очень глубоких порезах.

И тогда остаются все вопросы, связанные с попыткой CBS действовать в ответ на новую историю Фэрроу. Опять же, возникает вопрос об окончательной выплате Мунвесу от CBS, вопрос о том, насколько блестящим может быть его золотой парашют. В журналистских репортажах, предшествовавших объявлению CBS о его уходе, предполагалось, что председатель с 180 миллионами долларов, предусмотренными его контрактом в качестве выходного пособия, все равно может получить 100 миллионов долларов, несмотря на то, что его уволили по уважительной причине. Какую часть этой суммы на самом деле (тихо, в конце концов) получит Мунвес? Какова рыночная стоимость предполагаемых сексуальных домогательств?

Однако, пожалуй, самый большой вопрос: что все это будет означать для CBS как для культурного продюсера, так и для рабочего места? Что и зачем людям, которые остались? В лучшем случае расследование, которое сейчас проводится…тщательный, независимый— исследую это; в идеале адвокаты, которым поручено вести эти расследования, тщательно сообщают информацию изнутри точно так же, как Фэрроу сообщает информацию извне. Может быть, все дело в том, что CBS встречается морская полицияприведет к значимым и долгосрочным изменениям в сети и в отрасли, частью которой она является.

Read more:  Джулия Робертс рассказала, почему она не раздевается на экране

Опять же: возможно, нет. В конце концов, системные проблемы требуют системных решений. Обвинения, изложенные в рассказах Фэрроу, были выдвинуты не только против одного влиятельного человека – человека, чья власть поддерживалась и расширялась благодаря легкой инерции денег, промышленности и корпоративных знаменитостей – но также против культуры в целом. Культура, которая отреагировала на первоначальную историю Фэрроу обещанием «расследовать» и ничем больше. Культура, которая до сих пор предлагала скудные доказательства истинного, глубокого расчета. Культура, которая останется, даже когда уйдет Мунвес. Как выразился один из членов правления CBS в заявлении телеканала в воскресенье, обращаясь к отъезду Мунвеса, но игнорируя его причину: «Мы благодарим Леса за его 24 года службы. Среди его достижений — создание сильной управленческой команды, что вселяет в нас большую уверенность, поскольку мы ускоряем реализацию наших планов преемственности и обеспечиваем преемственность руководства».

2018-09-10 07:00:00


1707897049
#Почему #ухода #Леса #Мунвеса #из #CBS #недостаточно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.