Home » Почему финансирование должно быть краеугольным камнем Глобального форума беженцев в 2023 году

Почему финансирование должно быть краеугольным камнем Глобального форума беженцев в 2023 году

Холли Уоррен, руководитель отдела образовательной политики и защиты интересов организации Save the Children

В 2018 году международное сообщество приняло Глобальный договор для беженцев, обеспечивая основу для более предсказуемого и справедливого распределения ответственности для лучшей защиты и помощи беженцам и обеспечения того, чтобы принимающие сообщества и страны получали необходимую им поддержку. Он основан на признании того, что надежное решение ситуаций с беженцами не может быть достигнуто без международного сотрудничества.

Соглашение включает важное обязательство: «будет мобилизована более прямая финансовая поддержка и будут предприняты особые усилия, чтобы свести к минимуму время, которое мальчики и девочки-беженцы проводят вне школы, в идеале – не более трех месяцев после прибытия». Мальчики и девочки-беженцы, такие как Лина из Сирии, Харриет из Южного Судана, Серхио из Венесуэлы и Андрей из , которые знают, почему образование так важно для их будущего. Их истории представлены в новом отчете Save the Children, опубликованном вчера. Цена надежды: финансирование образования для детей-беженцев со всего мира – и привести убедительные и срочные аргументы в пользу того, почему действия по образованию для беженцев необходимы сейчас.

Мир не выполняет обещания Глобального договора

Всемирный день беженцев — мощное напоминание о том, что, несмотря на знаменательное обязательство, принятое в Глобальном договоре пять лет назад, беженцы по-прежнему имеют одни из самых низких показателей доступа к образованию в мире.

оценки УВКБ ООН что дети-беженцы пропускают в среднем три-четыре года обучения в школе из-за вынужденного перемещения. общий уровень зачисления для беженцев на начальном уровне составляет всего 68%, а для среднего образования для беженцев этот показатель снижается до 37%. Девочки-беженцы в два раза реже поступают в среднюю школу, чем их сверстники-мужчины. 76% беженцев размещены в странах с низким и средним уровнем дохода, где системы образования с трудом удовлетворяют потребности детей, а бедность в плане обучения высока. Ресурсы в этих странах уже исчерпаны, а системы образования не в состоянии реагировать на большой приток учащихся-беженцев или удовлетворять их сложные потребности.

Read more:  Австралийские родители приветствуют четверняшек после попытки завести еще одного ребенка

Число беженцев растет, что создает огромную нагрузку на принимающие страны

Как новые данные, опубликованные УВКБ ООН продемонстрированные на прошлой неделе, глобальные показатели перемещенных лиц продолжают бить рекорды, поскольку множественные и совпадающие кризисы становятся более частыми и затяжными. Число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за войны и преследований, впервые превысило 100 миллионов в начале 2022 года, с началом войны в Украине. К концу 2022 года это число достигло почти 110 миллионов.

Долговое бремя также подрывает способность правительств финансировать образование – ожидается, что ситуация только ухудшится. Сохранить Детский анализ в нашем отчете было обнаружено, что 4 из 14 ведущих стран с низким и средним уровнем дохода, принимающих беженцев, то есть почти треть, в 2020 г. потратили на обслуживание внешнего долга больше, чем на образование. Мы также обнаружили, что процентные платежи только по внешнему долгу в странах с низким и средним уровнем дохода из 20 крупнейших стран, принимающих беженцев, в 2020 году составил более 23 миллиардов долларов — этого достаточно, чтобы отправить в школу каждого ребенка-беженца в странах с низким и средним уровнем дохода в течение почти пяти лет.

Глобальный форум по делам беженцев 2023 года — это возможность вернуть прогресс в нужное русло

В 2019 году УВКБ ООН впервые провело Глобальный форум беженцевцелью которой было объединить международное сообщество, чтобы продемонстрировать солидарность с беженцами и принимающими их странами, а также принять меры, чтобы поддержать их в удовлетворении потребностей беженцев во всем мире.

На форуме было дано 233 обещания об образовании, но анализ из нашего отчета обнаружил, что до сих пор выполнено меньше. Однако – вероятно, на это есть ряд причин. Многие обещания охватывают годы, если не десятилетия, и отражают среднесрочные и долгосрочные процессы, направленные на поиск долгосрочных и долговременных решений для детей-беженцев. Мы также знаем, что на многие обещания также повлиял COVID-19, который усугубил проблемы, с которыми сталкиваются правительства принимающих стран в обеспечении качественного образования для детей беженцев и принимающих общин.

Read more:  Опра Уинфри рассказала Джимми Киммелу, почему она ушла из совета WeightWatchers

В нашем отчете мы изложили пять вещей, которые мы хотим видеть от Глобальный форум беженцев в 2023 году. Это включает в себя срочное внимание к финансированию. В 2021 году Всемирный банк и УВКБ ООН обновлена ​​оценка годовых расходов на обучение детей-беженцев в странах с низким и средним уровнем дохода. Их обновленные расчеты оценили эту стоимость в 4,85 миллиарда долларов США во всем мире. Международное сообщество должно использовать возможность Форума в декабре, чтобы мобилизовать деньги, необходимые для предоставления образования беженцам.

Допустить, чтобы обучение миллионов детей и молодых людей беженцев было прервано из-за перемещения, не только не оправдано с этической точки зрения, но и экономически губительно. Мы знаем, что, получив качественное образование, дети и молодые люди беженцев могут воспользоваться возможностями и обеспечить достойные средства к существованию и будущее. Сами дети-беженцы говорят нам, что они знают, насколько важно образование – теперь международное сообщество должно воплотить в жизнь это обнадеживающее обещание.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.