Home » Почему штамповка возобновляемых сертификатов с данными о выбросах приблизит нас к чистому нулю

Почему штамповка возобновляемых сертификатов с данными о выбросах приблизит нас к чистому нулю

Это очевидная вещь, но выгода от выбросов возобновляемых источников энергии исходит не от ее собственной работы, а от электричества с более высокими выбросами, которое она заменяет.

Прямо сейчас у политиков есть реальная возможность воспользоваться этим «эффектом вытеснения», внеся небольшую, но существенную корректировку, которая может помочь сократить выбросы в результате происходящего перехода к возобновляемым источникам энергии.

Эта возможность связана с запланированным появлением нового сертификата на возобновляемую электроэнергию, известного как REGO (гарантия происхождения возобновляемой электроэнергии), который будет сосуществовать с текущими сертификатами крупного производства (LGC), а затем, после 2030 года, заменит их.

Благодаря ключевой конструктивной особенности, встроенной в схему сертификатов REGO, добровольные покупатели могут добиться более глубокой декарбонизации.

Солнечная энергия на крыше, крупномасштабная ветровая и солнечная энергия выросли до такой степени, что за последний год они обеспечили более 30% энергии NEM. Непрерывный рост будет иметь важное значение для декарбонизации, которой мы должны достичь, поскольку мы приближаемся к чистому нулю. Часть этого роста будет обеспечена покупателями электроэнергии — крупными и мелкими — добровольно приобретающими сертификаты на возобновляемую электроэнергию.

Чтобы усилить влияние нового добровольного рыночного инструмента, мы должны гарантировать, что каждый REGO от каждого возобновляемого мегаватт-часа будет иметь простую меру выбросов энергосистемы, которые он вытеснил. Прикрепить метрику проще, чем может показаться.

В настоящее время, до введения REGO, потребители электроэнергии могли покупать LGC (иногда упакованные как GreenPower), чтобы сбалансировать каждый мегаватт-час электроэнергии, которую они получают из сети.

При этом понимание состоит в том, что они могут продолжать получать энергию из сети, когда им нужна энергия, питаемая от любых генераторов, производящих в это время, и что равное количество чистой возобновляемой энергии будет поступать в систему, чтобы сбалансировать этот объем.

Углеродно-нейтральные стандарты, в том числе австралийский Climate Active, делают это предположение о нейтральности явным.

Но здесь действует критическая ложная экономия – обмениваемые мегаватт-часы редко бывают эквивалентны по своей эмиссионной способности. За исключением идеального согласования спроса, 100% использование возобновляемой энергии не является 100% свободным от выбросов.

Разное время суток и разное время года, как правило, соответствуют разным уровням интенсивности выбросов в энергосистеме, зависящим от погодных условий и мощности электростанции.

Солнечная мощность в середине дня обычно снижает средние выбросы энергосистемы, в то время как ночью и в зимние засухи часто наблюдается более сильная зависимость от угольных и газовых электростанций с более высокой соответствующей средней интенсивностью выбросов.

Энергия сети, используемая в это время, обычно имеет более высокие выбросы, чем среднее сокращение, которое достигается при покупке того же объема возобновляемой электроэнергии.

В итоге возобновляемый мегаватт-час, вытеснивший, скажем, 0,3 тонны CO2-е выбросы сети в середине дня, когда солнечная энергия была в изобилии, не компенсируют используемую энергию сети, например, в ночное время, когда выбросы системы для того же объема энергии могут составлять более 0,7 тонны.

Мы можем и должны добиваться лучшего охвата реальных выбросов.

Оператор австралийского энергетического рынка составляет ежедневный индекс интенсивности эквивалента углекислого газа (CDEII) для NEM. Этот индекс уже содержит данные по каждому штату NEM, показывающие тонны выбросов парниковых газов, которые могут быть вытеснены каждым мегаватт-часом возобновляемой электроэнергии.

Предполагается, что CDEII может быть расширен для предоставления данных об интенсивности выбросов в диспетчерском интервале для каждого штата, чтобы потребители энергии могли легко рассчитать выбросы, связанные с использованием энергии.

С теми же данными, проставленными на каждом REGO для каждого мегаватт-часа возобновляемой энергии и накопления энергии с нулевым уровнем выбросов, покупатели могли видеть, насколько их покупки сокращают выбросы.

Благодаря этой информации о выбросах рынок зеленых сертификатов может выиграть от более эффективного определения цен и высокой ликвидности, а также увеличения количества электроэнергии из возобновляемых источников в большее количество часов дня и года.

Федеральное правительство проводит детальную работу по проектированию, чтобы схема REGO могла начать действовать уже в 2024 году. Оно рассматривает информационные атрибуты, которые могут содержаться в каждом сертификате REGO, включая отметку времени и множество других деталей.

Перечисление времени, местоположения и других атрибутов каждой единицы возобновляемой электроэнергии может в какой-то мере помочь взыскательным покупателям увеличить свое влияние и снизить выбросы, но эти атрибуты являются меньшим косвенным показателем эмиссии энергосистемы, чем штамп выбросов, вдохновленный CDEII. .

Использование нескольких маркеров косвенных данных, а не выбросов, также может привести к дроблению и расслоению цен и, в конечном счете, к менее успешному сокращению выбросов.

Благодаря исключительной инфраструктуре данных Австралии у нас есть возможность сразу перейти к сути дела.

Если мы поймем, какое сокращение парниковых газов достигается за каждый мегаватт-час электроэнергии из возобновляемых источников, покупатели энергии могут изменить или расширить свои закупки сертификатов, а инвестиции могут быть стимулированы там, где это необходимо. Эти небольшие действия приближают систему к чистому нулевому уровню выбросов.

Небольшие конструктивные особенности имеют значение, если они способствуют более быстрому и полному сокращению выбросов. Декарбонизация энергосистемы и энергопотребления имеет решающее значение для более широкой декарбонизации экономики Австралии. В это решающее для действий десятилетие у нас нет времени оставлять без внимания какие-либо потенциальные выгоды.

Анна Хэнкок — исполнительный директор инвестиционно-консалтинговой компании Pollination, занимающейся вопросами изменения климата. Она является бывшим руководителем отдела устойчивого развития и климата в Energy Australia и членом правления Института углеродных рынков.

2023-07-14 04:31:31


1689398140
#Почему #штамповка #возобновляемых #сертификатов #данными #выбросах #приблизит #нас #чистому #нулю

Read more:  Послушайте первый материал Флоренс Пью как певицы и автора песен.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.