Home » Почему южноафриканские солнечные энергосистемы могут работать хуже зимой

Почему южноафриканские солнечные энергосистемы могут работать хуже зимой

Южноафриканские дома и предприятия с солнечными энергетическими системами могут столкнуться со значительным снижением производительности зимой, сообщает AWPower MyBroadband.

Хотя в Южной Африке большую часть года светит много солнечного света, она не застрахована от влияния зимы на эффективность использования солнечной энергии.

В этот период Южное полушарие Земли наклонено в сторону от Солнца, а это означает, что его лучи не попадают на солнечные панели так прямо, как летом.

По данным AWPower, смена времен года больше влияет на капетонцев, чем на домохозяйства в Гаутенге.

Этому есть две основные причины — меньшее количество солнечных часов и ненастная погода зимой.

Чтобы проиллюстрировать это, можно сравнить количество солнечного света, которое Кейптаун и Претория получили в самый короткий день в году — зимнее солнцестояние.

21 июня 2022 года восход солнца в Кейптауне произошел в 07:51, а закат — в 17:45. Таким образом, Солнце отсутствовало примерно девять часов и 53 минуты.

В тот же день в Претории Солнце взошло в 06:53 и зашло в 17:25, что означает, что солнце было около 10 часов 32 минут.

Кроме того, в Западном Кейпе зимой сезон дождей и более пасмурная погода, а в Гаутенге – сухой сезон.

Специалисты по солнечной энергии AWPower недавно поговорили с MyBroadband о реалиях выработки солнечной энергии зимой.

Управляющий директор AWPower Кристиан Хаттинг сказал, что зимой компания часто получает запросы от клиентов, утверждающих, что их системы работают неправильно.

Например, у одного из клиентов AWPower в Кейптауне была массивная солнечная система, которая вырабатывала 1 МВтч (1000 Втч) электроэнергии в пиковый летний месяц.

Однако в какой-то момент зимой она сократилась примерно до 300 Втч, что составляет менее трети его пиковой генерации.

Read more:  Wells Fargo (WFC) отказывается от ипотечных кредитов и проводит капитальный ремонт стратегии

Хэттинг сказал, что в большинстве случаев такие системы работают в пределах, установленных в процессе планирования, и о них сообщается клиентам.

AWPower представила график ниже, чтобы показать, как солнечная генерация может меняться ежемесячно, с пиком производства в самые жаркие месяцы года и падением в холодные месяцы.

На нем показано производство солнечной энергии фотоэлектрической установкой мощностью 4,095 кВт с инвертором мощностью 5 кВт в Дурбанвилле недалеко от Кейптауна.

Картина радикально отличается, если посмотреть на производство солнечной энергии в северной части страны.

На приведенном ниже графике показано производство для объекта в Йоханнесбурге с точно такими же характеристиками, как указано выше.

Интересно, что производство было гораздо более стабильным в каждом месяце года.

Тем не менее, пиковый месяц производства не пришелся на Кейптаун, так как последний, как правило, получает больше солнечного света, чем Йоханнесбург летом, потому что здесь не бывает дождливой погоды.

Но в худший месяц в Йоханнесбурге урожайность была намного выше, чем в худшем в Кейптауне, потому что в холодные месяцы небо было более ясным.

Производство солнечной энергии на площадке Йобург за год

Хэттинг посоветовал потребителям увеличить размер массива панелей, если они могут себе это позволить, вместо перерасхода средств на хранение аккумуляторов, чтобы максимально компенсировать естественные потери эффективности.

Мировые цены на солнечные панели значительно снизились в последние годы и являются одними из самых дешевых частей самогенерирующей системы.

В то время как некоторое накопление энергии потребуется в тех случаях, когда потребители хотят, чтобы их избыточная электроэнергия была доступна для отправки в вечернее время, они могут обновить батареи на более позднем этапе с умеренными усилиями.

С другой стороны, расширение вашей солнечной батареи может потребовать дальнейшей сертификации и одобрения соответствующим муниципалитетом.

Read more:  Смотрите и смотрите онлайн через Netflix

Хэттинг дал следующие советы по обеспечению максимально возможной эффективности ваших солнечных панелей:

  • Технологические улучшения — Используйте инвертор, который поддерживает отдельные оптимизаторы на солнечных панелях, чтобы управлять выработкой электроэнергии для каждой панели, снижая влияние тени.
  • Ограничение тени — Обрезайте деревья так часто, как это необходимо, чтобы максимально избежать попадания тени на панели в течение дня.
  • Регулярно очищайте панели — Тщательно протирайте панели несколько раз в год. Это особенно важно для пользователей солнечной энергии, чьи дома расположены на фермах, где пыль с гравийных дорог может оседать на панели.

Теперь прочитайте: Самые доступные силовые тележки для выживания при сбросе нагрузки Stage 6

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.