Home » Почему Algonquin Power сплачивается? Любые новости о дивидендах — хорошая новость

Почему Algonquin Power сплачивается? Любые новости о дивидендах — хорошая новость

После того, как Algonquin Power and Utilities Corp. АКН-Т объявила во вторник, что на следующей неделе проведет телеконференцию с инвесторами, цена акций выросла, предполагая, что простого объявления об объявлении было достаточно, чтобы вызвать интерес к осажденным акциям.

Может ли ясность в отношении дивидендов Algonquin, которые, несомненно, придут, дать ему еще один толчок?

Над канадской компанией по возобновляемым источникам энергии почти восемь недель висит большой вопросительный знак.

После неутешительные квартальные результаты в ноябре и предупреждения о долгосрочных целях роста цена акций упала до многолетнего минимума. К концу декабря он упал на целых 57% по сравнению с недавним максимумом в апреле.

Основная проблема: из-за более высоких процентных ставок, увеличивающих стоимость займов компании, Algonquin не генерировала достаточно денежных средств, чтобы поддерживать свои дивиденды и свои стремления к росту. Либо рост, либо дивиденды, вероятно, нуждались в корректировке.

Стремительный рост дивидендной доходности, которая превысила 10% по мере падения цены акций, отражает широко распространенное мнение о необходимости сокращения распределения.

Для инвесторов, которые когда-то стекались в Algonquin из-за сочетания привлекательных активов в области возобновляемых источников энергии, стабильности регулируемой коммунальной службы и растущих выплат, это стало неудачным поворотом. Неопределенность в отношении того, насколько серьезным может быть сокращение дивидендов, если оно произойдет, могла еще больше усугубить ситуацию.

Но обнадеживающий прирост цены акций на 9,6% на этой неделе дает представление о том, что может произойти дальше: при наличии ясности акции могут начать восстановление, даже при снижении дивидендов.

Эндрю Куске, аналитик Credit Suisse, заявил в заметке в четверг, что отчет инвесторов на следующей неделе «обеспечит следующий очень заметный краткосрочный катализатор очень интересной ситуации с акциями».

Read more:  ВСУ атаковали 8 регионов России – системы ПВО сбили 35 беспилотников, в том числе летевших на Москву

Он добавил: «Существует путь для значимого создания стоимости», который может включать продажу активов и уделение большего внимания коммунальным услугам, а не производству возобновляемой энергии.

Сокращение дивидендов, конечно, тоже не исключено. Но есть много примеров, когда подешевевшие акции восстанавливались после того, как компании урезали свои дивиденды, поскольку сокращение выплат принесло чувство облегчения, что худшее уже позади.

В конце концов, компании, как правило, сокращают свои дивиденды в качестве крайней меры, подтверждая аргумент о том, что эти события, как правило, отмечают низкую точку в настроении инвесторов.

Во время карантина из-за COVID-19 в 2020 году ряд канадских компаний сократили или приостановили выплату дивидендов, чтобы сохранить денежные средства. В большинстве случаев разрезы отмечены хорошие возможности для покупки в долгосрочной перспективе.

Инвестиционный фонд недвижимости RioCan REI-A-T объявлено в декабре 2020 г., что его ежемесячное распределение будет сокращено на треть, начиная с января 2021 года. С момента объявления до конца 2021 года цена за единицу выросла примерно на 30 процентов. RioCan увеличила свою дистрибуцию в 2022 году, но она остается ниже уровня 2020 года. (Полное раскрытие информации: у меня есть устройства RioCan.)

КАЭ Инк. САЕ-Ткомпании по авиасимуляции, к концу 2021 года цена ее акций выросла на 68% после того, как она приостановила выплату дивидендов в 2020 году. Даже после восстановления CAE в настоящее время не выплачивает дивиденды.

Санкор Энерджи Инк. СУ-Т сократил дивиденды на 55% в мае 2020 года. Хотя цена акций колебалась в течение нескольких месяцев после объявления, к концу 2021 года она восстановилась на 47 процентов. С тех пор производитель энергии несколько раз повышал свои выплаты до уровня, который сейчас выше, чем до разрез 2020 года.

Read more:  Доллар США достиг 16 000 индонезийских рупий, эта компания готова получить большую прибыль

Эти компании столкнулись с временными неудачами, связанными с пандемией, чего нельзя сказать об Algonquin.

Ситуацию усложняет тот факт, что в 2021 году Algonquin заключила сделку по приобретению Kentucky Power Co., которую Федеральная комиссия по регулированию энергетики США заблокировала в середине декабря, что поставило сделку в подвешенное состояние.

«Я не знаю, как они собираются скорректировать свои дивиденды, если они не знают, собираются ли они завершить приобретение Kentucky Power. Потому что это может иметь большое значение», — сказал Стивен Такачи, главный исполнительный директор монреальской компании Lester Asset Management, которая продала свои акции в Algonquin в 2021 году после объявления о сделке.

Пока компания ничего не сказала о том, что будет на следующей неделе. В своем заявлении во вторник Algonquin сообщила, что ее главный исполнительный и финансовый директор представит обновленную информацию о бизнесе 12 января.

Но если разочарование уже заложено в цене акций, то некоторые признаки того, как Algonquin будет вести себя в предстоящем году, могут подтолкнуть акции к восстановлению. На этой неделе растущая цена акций показала, что на ясность стоит сделать ставку.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.