Home » Почему Apple продвигает термин «пространственные вычисления» вместе со своей новой гарнитурой Vision Pro

Почему Apple продвигает термин «пространственные вычисления» вместе со своей новой гарнитурой Vision Pro

Долгожданная гарнитура Vision Pro от Apple появится на прилавках магазинов

К

МАЙКЛ ЛИДТКЕ AP, автор статей по технологиям

1 февраля 2024 г., 20:40 по восточному времени

• 5 минут чтения

САН-ФРАНЦИСКО – С появлением на прилавках магазинов в пятницу долгожданной гарнитуры Vision Pro от Apple вы, вероятно, начнете видеть больше людей, носящих футуристические очки, которые должны ознаменовать наступление эпохи «пространственных вычислений».

Это эзотерический вид технологии, который руководители Apple и их гуру маркетинга пытаются внедрить в мейнстрим. При этом избегаются другие, более широко используемые термины, такие как «дополненная реальность» и «виртуальная реальность», для описания преобразующей силы продукта, который рекламируется как потенциально монументальный, как iPhone, вышедший в 2007 году.

«Мы не можем дождаться, когда люди испытают волшебство», — заявил в четверг генеральный директор Apple Тим Кук, обсуждая Vision Pro с аналитиками.

Vision Pro также будет одним из самых дорогих продуктов Apple по цене 3500 долларов — цена, по которой большинство аналитиков прогнозируют, что компания может продать только 1 миллион или меньше устройств в течение первого года своего существования. Но Apple продала всего около 4 миллионов iPhone за первый год существования этого устройства на рынке, а теперь продает более 200 миллионов из них ежегодно, поэтому существует история того, что то, что изначально казалось нишевым продуктом, превратилось во что-то, что становится запутанным в том, как люди жить и работать.

Если это произойдет с Vision Pro, ссылки на пространственные вычисления могут стать такими же укоренившимися в современном языке, как мобильные и персональные компьютеры — две предыдущие технологические революции, в создании которых Apple сыграла важную роль.

Read more:  Кадлоу говорит, что Байден находится на «правой стороне» проблемы TikTok

«Это решающий момент», — сказал Хакл. «Пространственные вычисления позволят устройствам понимать мир так, как они никогда раньше не могли. Это изменит взаимодействие человека с компьютером, и в конечном итоге каждый интерфейс — будь то автомобиль или часы — станет устройством пространственных вычислений».

Но Vision Pro может раскрыть еще одну тревожную сторону технологии, если использование пространственных вычислений окажется настолько убедительным, что люди начнут видеть мир по-другому, когда они не носят гарнитуру, и начнут верить, что жизнь гораздо интереснее, если смотреть через очки. . Этот сценарий может усугубить зависимость от экрана, которая стала повсеместной с момента дебюта iPhone, и углубить изоляцию, которую имеет тенденцию культивировать цифровая зависимость.

Apple — далеко не единственная известная технологическая компания, работающая над продуктами для пространственных вычислений. В течение последних нескольких лет Google работал над сервисом трехмерных видеоконференций под названием «Проект Старлайн», который использует «фотореалистичные» изображения и «волшебное окно», благодаря которому два человека, сидящие в разных городах, чувствуют себя так, как будто они находятся в одной комнате. вместе. Но Starline до сих пор не получил широкого распространения. Материнская компания Facebook, компания Meta Platforms, также в течение многих лет продает гарнитуру Quest, которую можно рассматривать как платформу для пространственных вычислений, хотя эта компания до сих пор не позиционировала свое устройство таким образом.

Read more:  Вселенная растет, потому что она постоянно поглощает другие «детские вселенные».

Vision Pro, напротив, поддерживается компанией, обладающей маркетинговым мастерством и лояльностью к клиентам, которые, как правило, определяют тенденции.

Хотя если бы Apple реализовала свое видение с помощью Vision Pro, это можно было бы назвать прорывом, концепция пространственных вычислений существует уже как минимум 20 лет. В 132-страничной исследовательской работе на эту тему, опубликованной в 2003 году Массачусетским технологическим институтом, Саймон Гринволд привел доводы в пользу того, что автоматический смыв в туалетах является примитивной формой пространственных вычислений. Гринволд поддержал свои доводы, указав, что унитаз «чувствует движение пользователя в сторону, вызывая смыв» и «пространство, в котором задействована система, — это настоящее человеческое пространство».

Vision Pro, конечно, гораздо сложнее, чем унитаз. Одной из наиболее привлекательных особенностей Vision Pro являются экраны высокого разрешения, которые могут воспроизводить трехмерные видеозаписи событий и людей, создавая впечатление, будто встречи происходят снова и снова. Apple уже заложила основу для продаж Vision Pro, включив возможность записи так называемого «пространственного видео» в премиальные модели iPhone 15, выпущенные в сентябре.

Гарнитура Apple также реагирует на жесты рук и движения глаз пользователя, пытаясь представить устройство как еще одну часть человеческой физиологии. Надев гарнитуру, пользователи также смогут использовать только руки, чтобы поднимать и располагать массив виртуальных компьютерных экранов, как в сцене с Томом Крузом в фильме 2002 года «Особое мнение».

Пространственные вычисления «это технология, которая начинает адаптироваться к пользователю вместо того, чтобы требовать от него адаптации к технологии», — сказал Хакл. «Все должно быть очень естественно».

Еще неизвестно, насколько естественным может показаться, если вы садитесь ужинать с кем-то еще в очках, а не время от времени смотрите на его смартфон.

Read more:  The Sims 4: Horse Ranch добавляет единорогов, краску для потолка, виноделие и очаровательных детенышей животных

2024-02-03 00:27:27


1706923066
#Почему #Apple #продвигает #термин #пространственные #вычисления #вместе #со #своей #новой #гарнитурой #Vision #Pro

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.