Home » Почему iPhone выжил при падении с самолета, если треснул при падении с лестницы | Технологии

Почему iPhone выжил при падении с самолета, если треснул при падении с лестницы | Технологии

Не прошло и 10 минут с тех пор, как рейс 1282 авиакомпании Alaska Airlines вылетел из аэропорта Портленда, как его пассажиры с ужасом увидели, что часть самолета фюзеляж был катапультирован, вызывая разгерметизацию кабины. Маски слетели автоматически, и самолет начал возврат на взлетно-посадочную полосу, объявив аварийную ситуацию с пробоиной в фюзеляже. В этом кошмаре, который мог закончиться трагедией, iPhone мог бы помочь. большинство заголовков последующие дни: падение с самолета он пережил целым и невредимым.

Шон Бейтс, житель города недалеко от Портленда, прогуливался по своему району, когда его взгляд упал на мобильный телефон в саду рядом с дорогой. Он подошел к нему и нашел iPhone в режиме полета, но с посадочным талоном на рейс Alaska Airlines. Спустя несколько мгновений он услышал в СМИ о событии этого рейса и связался с властями. Так же, как он показал в своих социальных сетях Бейтс, iPhone был в идеальном состоянии, с небольшими царапинами. Он упал с высоты 4,8 километра.

Конкретно это был iPhone 14 Pro, оснащенный чехлом и защитной пленкой: две детали, имеющие значение для исхода происшествия. Власти связались с авиакомпанией, которая быстро нашла пассажира, который не смог найти свой мобильный телефон среди своих вещей. Терминал был возвращен владельцу в рабочем состоянии и с небольшими царапинами, а это шокирующее событие оказалось в центре внимания СМИ. Как сотовый телефон, упавший с самолета в полете, может остаться невредимым?

Read more:  Motorola Razr 40 Ultra может иметь впечатляющий дисплей

Чудесно?

Было ли это чудом, что он не сломался? Не так много. «Три элемента вмешались, чтобы телефон остался нетронутым», — объясняет EL PAÍS Луис Анхель Техедор, профессор кафедры электронных коммуникаций Университета Комплутенсе. «Второй закон Ньютона, поверхность удара и конструкция устройства», — перечисляет он. По мнению этого физика, теоретически не имеет значения, упал ли iPhone с самолета в 5 километрах или с четвертого этажа: «Чем дольше телефон находится под действием силы тяжести, тем дольше действует ускорение свободного падения». . 9,8 м/с² и достигает более высокой скорости», — объясняет он. Так, согласно этому, если мобильный телефон упадет с самолета, он достигнет земли с большей скоростью, чем если бы он упал с пятого этажа.

Но Техедор имеет в виду вторую силу, которая вмешивается и замедляет скорость удара: силу трения. «Чем быстрее падает телефон, тем больше сила трения, пока не наступит момент, когда сила трения сравняется с силой тяжести и объект перестанет ускоряться; Эта скорость называется предельной скоростью», — объясняет он. Таким образом, как только высота, с которой падает объект, достаточна для достижения предельной скорости, не имеет значения, насколько выше эта высота, потому что объект больше не будет ускоряться. Так что на самом деле не имеет значения, упадет ли телефон со здания или с самолета.

К этому закону добавляются масса и площадь поверхности объекта: «В предмете с большой площадью поверхности и малой массой, таком как мяч или перо, сила тяжести мала и трение легко уравнивает ее при скорости не очень высокие». . На противоположном полюсе мы найдем объект с большой массой и небольшой площадью поверхности, например пулю. Плоский и легкий iPhone — особенно в его последних версиях — «скользит» легче, достигая относительно невысокой максимальной скорости.

Read more:  Горные лыжи: Феллер просит Штрассера отомстить

Удачная посадка

Но одних только законов физики было бы недостаточно, чтобы объяснить то, что необъяснимо рассуждению смертного: всего лишь несколько царапин на мобильном телефоне, упавшем с высоты 5 километров. Этому iPhone повезло, точнее, его владельцу очень повезло: устройство упало на садовом участке прямо у дороги. Трава сделала последствия минимальными. За пределами здравого смысла снова в игру вступает наука, на этот раз с кинетической энергией, как объясняет профессор Комплутенсе: «Эта энергия в момент удара должна каким-то образом рассеиваться. Если телефон упадет на траву, он будет передвигать мягкую траву, но если он упадет на твердый цемент или асфальт, энергия будет направлена ​​на деформацию различных частей мобильного телефона и его разрушение».

В этом смысле производители мобильных устройств решают щекотливый вопрос воздействия двумя способами. С одной стороны, они могут полностью разобрать мобильный телефон: кто не помнит, как первые Nokia развалились на тысячу частей, не получив при этом ни единого повреждения. С другой стороны, они могут сделать ставку на долговечность и стойкость, как и в случае рассматриваемой модели. «У iPhone 14 Pro, особенно устойчивой к падениям модели, корпус из космической стали», — объясняет Хосе Эрнандес из мобильного ремонтного центра. Европа3G.

Эрнандес подчеркивает еще один элемент, помимо удачи, науки и качества материалов: дополнительную защиту: «Как видно на изображениях, устройство имело защитный чехол и защитное стекло. закаленный, что еще больше усиливает всю прочную конструкцию, которую он имеет сам по себе». В этом аспекте согласен Техедор, который, несмотря на нынешнее сопротивление мобильных телефонов высокого класса, уверяет: «Я бы поставил на это точку».

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук й Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.

Read more:  Гонка за выжившими: помощь пострадавшим от землетрясения поступает в Турцию и Сирию


2024-01-12 04:20:00


1705265991
#Почему #iPhone #выжил #при #падении #самолета #если #треснул #при #падении #лестницы #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.