Home » почти половина мигрирующих видов животных сокращается

почти половина мигрирующих видов животных сокращается

EPAMПерелетные птицы над Венгрией (архивное фото)

НОС Ньивс•вандааг, 12:39

Почти половина (44 процента) всех мигрирующих видов на Земле сокращается. По данным Института, 22 процента этих видов находятся под угрозой исчезновения. Состояние мигрирующих видов в мирепервый доклад о мигрирующих видах, когда-либо подготовленный Организацией Объединенных Наций.

Эта деятельность затрагивает сотни видов: от китов и акул до альбатросов и слонов. Особенно сильно страдают мигрирующие виды рыб: популяция не менее 97 процентов этих рыб сокращается.

Загрязнение и вырубка лесов

Резкое снижение является главным образом результатом деятельности человека, говорится в докладе. Это включает в себя чрезмерный вылов рыбы, загрязнение окружающей среды, вырубку лесов и урбанизацию. Изменение климата также играет свою роль.

Миллиарды животных, насчитывающие около 2000 видов, ежегодно преодолевают огромные расстояния в поисках пищи или места для размножения. Они часто играют важную роль в поддержании экосистем, например, опыляя растения, перенося питательные вещества и поедая вредителей.

Отчет основан на Конвенции о мигрирующих видах (CMS), договоре, с помощью которого Организация Объединенных Наций пыталась защитить около 1200 видов с 1983 года. В дополнение к этим видам ООН теперь определила еще 400 видов, которые не включены в CMS. список, но находятся под угрозой исчезновения. Половина из них – виды рыб.

Также хорошие новости

В докладе есть не только плохие новости. Благодаря восстановлению степей Казахстана находящаяся под угрозой исчезновения сайгак снова смогла увеличить численность. А восстановление морских экосистем у Абу-Даби стало хорошей новостью для ламантинов и морских черепах.

Тенденция к снижению не обязательно должна быть необратимой, подчеркивают авторы доклада. Например, выгоды можно добиться, скорректировав методы рыболовства таким образом, чтобы уменьшить количество прилова, или защитив важные районы.

Read more:  Искусственный интеллект удивил мир (почти) идеальными фильмами - SeznamZprávy.cz

Борьба с незаконной охотой и браконьерством, а также с загрязнением света и воздуха также может помочь мигрирующим видам.

2024-02-12 11:39:37


1707740421
#почти #половина #мигрирующих #видов #животных #сокращается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.