Home » Почти половина питьевой воды в Бангладеш содержит мышьяк, вызывающий рак

Почти половина питьевой воды в Бангладеш содержит мышьяк, вызывающий рак

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, почти 50 процентов подземных вод Бангладеш содержат мышьяк в концентрациях, которые опасны для человека.

Ученые, участвовавшие в исследовании, проанализировали образцы воды из колодцев по всей Бангладеш и обнаружили, что все они нарушили безопасный предел, установленный Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

Высокую концентрацию мышьяка объясняют сезонными наводнениями и повышением уровня моря. Мышьяк выделяется из отложений при контакте соленой воды с пресной водой.

Концентрация мышьяка в некоторых образцах достигала 450 микрограммов на литр, что в 45 раз превышало утвержденные ВОЗ уровни. Допустимый уровень содержания мышьяка, согласно нормам ВОЗ, составляет менее 10 микрограмм на литр.

Ученые предупредили, что это может произойти и в Западной Бенгалии, индийском штате, который граничит с Бангладеш.

«Те же химические процессы, возникающие при повышении уровня моря, которые приводят к попаданию мышьяка из отложений в питьевую воду из колодцев Бангладеш, также, весьма вероятно, приведут к выбросу мышьяка из отложений в питьевую воду из колодцев в Западной Бенгалии», — цитирует The Independent доктора Сета Фрисби, одного из авторов исследования. как говорится.

«Когда люди пили поверхностную воду, это не было проблемой, потому что поверхностные воды взаимодействуют с кислородом атмосферы, что делает мышьяк нерастворимым и удаляет его из воды.

«Но вода из глубоких колодцев не так хорошо взаимодействует с кислородом в атмосфере. И именно поэтому внезапное предоставление людям доступа к этим глубоким колодцам с водой стало огромным кризисом общественного здравоохранения», – добавил доктор Фрисби.

Миллионы людей во всем мире подвергаются воздействию воды, загрязненной мышьяком, которая при употреблении в течение длительного периода времени может вызвать хронические заболевания и различные виды рака.

Read more:  Стоимость жизни в Ирландии: три критерия, которым необходимо соответствовать, чтобы претендовать на выплату в размере 900 евро

Проглатывание больших доз также может вызвать желудочно-кишечные симптомы, нарушения функций сердечно-сосудистой и нервной системы и, в конечном итоге, смерть. Это также может вызвать изменения кожи, такие как гиперкератоз и изменения пигментации.

В прошлом о повышенном уровне мышьяка сообщалось в таких странах, как Чили, Мексика, Китай, Аргентина, США и Венгрия. Он попадает в подземные воды из нескольких природных и антропогенных источников. Наводнения, вызванные повышением уровня моря (SLR), также могут привести к попаданию загрязняющих веществ в грунтовые воды.

Большая картина:

Бангладеш является одной из наиболее уязвимых стран к изменению климата. Он очень подвержен наводнениям. Нерегулярные и интенсивные осадки только увеличили риск наводнений. На него все чаще обрушиваются более мощные циклоны, которые в конечном итоге приводят к сезонным наводнениям. Ожидается, что эти факторы в будущем сделают питьевую воду еще более нездоровой и дефицитной.

В 2023 году в отчете, опубликованном Институтом мировых ресурсов (WRI), утверждалось, что целых 25 стран столкнулись с беспрецедентной чрезвычайной ситуацией с водой и что для преодоления надвигающегося кризиса необходимы немедленные действия.

В нем добавлено, что четверть населения мира в настоящее время ежегодно сталкивается с «чрезвычайно сильным водным дефицитом» и что к 2050 году, как ожидается, от этого пострадает еще миллиард.

В докладе также подчеркивается, как возросший спрос на воду и изменение климата могут усугубить водный кризис для людей во всех странах. В нем говорится, что усиление водного стресса может также привести к конкуренции за водные ресурсы во всем мире.

Изменение климата уже начало влиять на людей и их источники средств к существованию. Лесные пожары, засухи, ливневые паводки и периоды сильной жары стали более частыми.

Read more:  Почему лесные пожары на Мауи такие разрушительные?

Сообщается одновременно о засухах, наводнениях, лесных пожарах, экстремальных температурах и волнах морской жары в разных частях мира. С 1970 года два миллиона человек уже погибли в результате экстремальных погодных, климатических и водных явлений.

Страны Южной Азии, такие как Пакистан, Индия и Бангладеш, являются одними из наиболее уязвимых к экстремальным погодным условиям, вызванным глобальным потеплением и изменением климата. Если повышение температуры не взять под контроль, экстремальные погодные явления станут только более частыми и катастрофическими.

В докладе ООН «Доклад о мировом водном развитии» утверждается, что 2 миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 3,6 миллиарда человек не имеют доступа к безопасно организованной канализации. Около 10% мирового населения уже проживает в странах с высоким или критическим дефицитом воды.

Эксперты призвали принять срочные меры по преодолению кризиса. Они предложили сообществам, правительствам, заинтересованным сторонам и бизнесу объединиться, чтобы гарантировать, что мы сможем избежать катастрофической ситуации.

2024-01-18 09:05:31


1705609028
#Почти #половина #питьевой #воды #Бангладеш #содержит #мышьяк #вызывающий #рак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.