Home » «Почти скандал»: Свистки и неприятности на дне Рида

«Почти скандал»: Свистки и неприятности на дне Рида

После горького поражения в подвальной дуэли Бундеслиги нервы С.В. Рида были на пределе. Особенно первые 45 минут при счете 1:3 против прямого конкурента вылета Хартберга вызвали непонимание внизу таблицы. «Это не подходило для Бундеслиги», — сказал в субботу спортивный директор SVR Томас Райхельтшаммер. Защитник Маркус Лакнер еще более четко выразился на Sky: «Первый тайм был плохим, почти скандальным». После непродолжительного роста результативности во втором тайме команда Innviertel отрезвляюще стартовала в квалификационную группу с двумя поражениями. Болельщики Рида дали своей команде свисток, свернули свои транспаранты перед финальным свистком и скандировали такие песни, как «Board out». В таблице после шестой безвыигрышной домашней игры подряд Ридер немного отстает с девятью очками, но Альтах (11), Хартберг (12) и ВАК (13) также по-прежнему глубоко в борьбе за вылет с восемью раундами до конец сезона. В любом случае двухдневные пасхальные каникулы не обойдутся без головной боли тренеру Рида Максимилиану Зенфту. «Мы должны позволить всему этому осмыслиться и спокойно сделать правильные выводы», — сказал 33-летний тренер, сменивший Кристиана Хайнле всего месяц назад и сумевший отпраздновать победу в шести соревновательных играх. В любом случае, Райфельтшаммер исключил тренерскую дискуссию. «Я в нем уверен на 100 процентов, для меня это вообще не дискуссия», — подчеркнул спортивный директор. Однако Райфельтшаммер понял реакцию последователей. «Когда я вижу такое выступление команды, болельщики, вероятно, правы на 100 процентов». Но ответственность лежит на игроках, доски на поле тоже не было. «Речь идет о контрактах, и никто не рекомендовал, чтобы он играл где-то на показе для нашего клуба», — сказал Райфельтшаммер. Лакнер все еще чувствует себя уверенно перед следующей пятничной игрой лиги против WSG Tirol. «Снаружи в нас больше не поверят. Но мы не сдадимся, пока все не закончится». Пока же плывущая на волне успеха Австрия из Люстенау, наверное, не должна иметь никакого отношения к битве за вылет. «Четвертая победа подряд вызывает у меня огромную гордость, она дает мне силы», — подчеркнул Маркус Мадер после упорной победы со счетом 1:0 в дерби в Лендле над местным соперником из Альтаха. По словам тренера, это была не просто победа над «Альтахом», а прежде всего победа ради большой цели — остаться в лиге. Несмотря на удобную подушку на Риде, Мадер не хотел чувствовать себя в безопасности, оставаясь в лиге. «Теперь мы на десять очков опережаем последнюю команду, не больше и не меньше». Помимо нового клубного рекорда, состоящего из четырех побед подряд в Бундеслиге и третьей победы в дерби в этом сезоне, после финального свистка болельщики Люстенау получили еще одну хорошую новость. Пиус Грабхер продлил контракт, он как минимум появится в следующем сезоне с опционом на еще одного в Лустенау. «Пиус — ветеран. Мы очень рады, что он будет играть за нас в следующем сезоне», — сказал Мадер, который сразу после финального свистка поделился своим первым пивом со зрителем. «Я не думаю, что он останется с тем, что сегодня». С другой стороны, в Альтахе было разочарование. «Очевидно, что поражение — это нехорошо, — сказал Клаус Шмидт. Тем не менее, нео-тренер смог увидеть положительные стороны игры своей команды. «Мы хорошо играли тактически, были быстрыми и показали хорошее лицо». Стандартная ситуация стала решающей в конце, символизирующей игру, которая, по словам Шмидта, имела характеристики «классической ничьей». Шмид, уже накопивший за свою карьеру большой опыт борьбы за вылет, сохранял уверенность, несмотря на то, что занимал второе место в таблице: «Если команда покажет такое же лицо, как сегодня, мы нанесем необходимые удары и останемся на лига».