Home » Почти 1/3 бездомного населения США проживает в Калифорнии. Этот ветеринар заботится о домашних животных

Почти 1/3 бездомного населения США проживает в Калифорнии. Этот ветеринар заботится о домашних животных

Майкл Эванс сразу же бросается к своему 11-месячному питбулю Медведю, любимому компаньону, живущему под грохотом пригородных поездов в районе залива Сан-Франциско.

«Фокус. Сидеть. Это мой мальчик, — инструктирует Эванс энергичного щенка, который с радостью принимает предложение Стюарт.

Быстрая проверка собаки выявила умеренную ушную инфекцию, из-за которой Медведь мог за несколько недель заболеть настолько, что ему потребовалось бы успокоительное. Вместо этого прямо здесь доктор Стюарт применяет тройную лечебную каплю антибиотика, противогрибкового средства и стероидов, которые должны запустить процесс заживления.

«Это мой сын прямо здесь, мой сын. Он моя правая рука», — эмоционально говорит Эванс о Беаре, который живет в маленьком фургоне в Окленде. «Это настоящее благословение».

«Уличный ветеринар», как известен Стюарт, поддерживает бездомных жителей Калифорнии и их домашних животных уже почти десять лет, с тех пор как он спонтанно помог человеку с зараженной блохами собакой возле круглосуточного магазина. С тех пор Стюарт регулярно гуляет по печально известному району Лос-Анджелеса Skid Row, давая ему представление о кризисе бездомности в штате, а также о том, насколько эти люди дорожат своими домашними животными и зависят от них.

«Это был хороший улов», — сказал Стюарт, прежде чем отправиться на следующую остановку в Западном Окленде.

Read more:  Щенок умер: защитники прав животных в шоке: грабители украли потомство из приюта

Согласно федеральным данным, в Калифорнии проживает почти треть бездомного населения страны. Около двух третей бездомного населения Калифорнии не имеют крова, то есть они живут на улице, часто в лагерях в крупных городах и вдоль дорог. Согласно оценке правозащитной группы Pets of the Homeless, в стране до 10% бездомных имеют домашних животных. Стюарт считает, что это число больше.

Приюты для бездомных часто не допускают домашних животных, вынуждая людей принимать душераздирающие решения. Стюарт считает своей миссией помочь как можно большему количеству из них.

52-летний бывший борец с барьерами из колледжа в Нью-Мексико, который сейчас живет в Сан-Диего, Стюарт всю жизнь любит животных, вырос в Техасе и Нью-Мексико, пытаясь спасти бездомных животных или, по крайней мере, кормить их и заботиться о них. Он основал Project Street Vet, некоммерческую благотворительную организацию, занимающуюся помощью бездомным животным. Стюарт сам финансировал группу в течение многих лет, откладывая часть своей зарплаты, прежде чем позже обзавестись спонсорами и жертвователями.

В работах Стюарт тоже много горя. Однажды он сделал экстренную операцию беременной чихуахуа, и два щенка не выжили. Но чаще всего эти владельцы домашних животных безмерно благодарны Стюарт за доброту. Он предполагает, что, возможно, 1 из 25 раз кто-то отказывается от его помощи.

Стюарт кричит: «Привет?» наружные палатки, импровизированные сооружения или кемперы. Обычно он может сказать, что есть домашнее животное, если увидит собачью миску или игрушку для животных. Он намеренно носит свой темно-синий топ со своим именем, чтобы никто не принял его за службу по контролю за животными или другие органы и не чувствовал угрозы.

«Люди молчаливы, они не всегда знают, почему я к ним подхожу. Если они идут к вам просить милостыню или просить милостыню, это другое дело, но если вы столкнетесь с ними, они не будут знать, являетесь ли вы правоохранительными органами или у вас есть планы, — сказал он, — поэтому я делаю это очень медленно. и я заявлю о себе издалека».

Read more:  Шерпа G-20 Амитабх Кант назвал законы США о возобновляемых источниках энергии «протекционистскими»

Подойдя к Мисти Фэнчер, чтобы узнать, не нужны ли прививки ее питбулю Адди, купленному на ближайшей заправке за 200 долларов, Стюарт предлагает: «Может ей угостить, чтобы мы могли подружиться?»

«Иногда я останавливаюсь и просто разговариваю», — объяснил Стюарт.

Адди – первое домашнее животное Фанчер во взрослом возрасте, и она утешает 42-летнюю девушку тем, что она в безопасности, живя в относительно нестабильном районе Окленда.

— Она очень хорошая девочка, — сказал Фанчер. «Она избавляет от многих неприятностей. Она защищает меня. Она укусит кого-нибудь, если они будут вести себя агрессивно или что-то в этом роде по отношению ко мне. У нее раньше. Но она просто отговаривает их даже от попыток».

Стюарт замечает прокол на лапе собаки, чтобы следить за ней, а также делает ей прививку от бешенства, выписывая сертификат, который Фэнчер должна сохранить в качестве доказательства того, что ее собака вакцинирована. Он оставляет ей таблетки для дегельминтизации, лекарства от блох и клещей и, как обычно, свою контактную информацию.

Чуть позже Стюарт останавливается на окраине близлежащего парка. Он идет по периметру и встречает дом на колесах, принадлежащий Эрику Кларку, который живет в одном и том же месте в центре города уже семь лет. У него есть самец бульдога, беременный питбуль и еще один беременный доберман.

«Трудно добраться до ветеринара», — сказал Кларк. “Я ценю тебя. Они семья».

Стюарт счастлив, что он может изменить ситуацию к лучшему в основном неправильно понятом сообществе. Он стремится относиться к каждому человеку на улице с таким же профессионализмом и заботой, как к пациенту в своей ветеринарной клинике. Его мантра: никакого осуждения, только помощь.

Read more:  Изменения виз для иностранных рабочих влияют на калифорнийский бизнес

«Они живут в тени. Они живут среди нас, но не с нами, — сказал он. — … Это действительно полезно. До вас немного доходит. Когда они плачут из-за трудных времен, которые у них были, ты пытаешься заботиться о них, поддерживать их».

1687592584


publish_date]
#Почти #бездомного #населения #США #проживает #Калифорнии #Этот #ветеринар #заботится #домашних #животных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.