Home » Почти 2 тонны метамфетамина и кокаина спрятали в пасте халапеньо

Почти 2 тонны метамфетамина и кокаина спрятали в пасте халапеньо

Они надели защитные костюмы, перчатки и маски, а поверх обуви надели полиэтиленовые пакеты. Вот насколько опасным было вещество, которое исследовали в среду утром сотрудники таможни и пограничной службы США.

Группа агентов — ветеранов, которые в ходе предыдущих рейдов изъяли фентанил, героин и другие запрещенные наркотики — глубоко зарылась руками и ботинками в море едкого материала, прежде чем наткнуться на грязь.

По словам агентов, они обнаружили почти 2 тонны метамфетамина и кокаина стоимостью 10,4 миллиона долларов, захороненные в десятках чанов с огненной пастой халапеньо. Груз был изъят из коммерческого тягача недалеко от границы с Отай-Меса.

«Это была чрезвычайно острая ситуация», — сказал The Times Майкл Скаппекио, представитель CBP. «Вы никогда не знаете, с чем имеете дело, просто с точки зрения опасных наркотиков, а затем вы бросаете туда весь этот органический материал; нам пришлось взять с собой полный набор СИЗ или средств индивидуальной защиты.

28-летний мужчина, имеющий действительные документы для пересечения границы, был остановлен в среду около 10:36 агентами во время перевозки своего груза. По словам Скаппечио, этот человек был гражданином Мексики.

В его электронной отгрузочной ведомости среди его партии были указаны только банки с пастой халапеньо.

Таможенники решили проверить добычу мужчины.

Всего было изъято 349 упаковок метамфетамина и кокаина общим весом 3684 фунта.

(Таможенно-пограничная служба США)

«Мы не будем раскрывать причины, которые привели к дальнейшему расследованию, — сказал Скаппекио, — но подозрения агентов используются часто».

Грузовик был перевезен с границы на ближайший пункт досмотра, где подразделение К-9 затем проверило груз и предупредило агентов о необходимости полной проверки.

Там они вылили из бочек пасту халапеньо размером с бочонок, изъяв из чанов 349 подозрительных упаковок. Из улова было извлечено около 3161 фунта метамфетамина и 523 фунта кокаина.

Read more:  Где найти Коста-Рику против Панамы на американском телевидении

Водитель был передан Министерству внутренней безопасности для ареста и обработки, а CBP конфисковала наркотики и трейлер.

Никогда не недооценивайте силу собачьего носа.

«Наши группы К-9 являются неоценимым компонентом наших операций по борьбе с наркотиками, обеспечивая надежные и непревзойденные возможности мобильного обнаружения», — заявила Роза Эрнандес в своем заявлении. Директор порта Отай-Меса заявил, что CBP активизировала свои усилия «по обеспечению безопасности общин и подавлению роста транснациональных преступных организаций, одного захвата за другим».

В прошлом месяце местный офис Сан-Диего изъял более 14 000 фунтов наркотиков на сухопутной границе Калифорнии.

Но что будет со всей этой пастой халапеньо?

Скаппечио сказал, что не может сказать наверняка, но отметил, что агентство «не собирается хранить органический материал слишком долго», прежде чем уничтожить его. Он сказал, что владелец может подать прошение о возврате собственности.

«Поскольку паста халапеньо была насыщена опасными наркотиками, — сказал Скаппекио, — я бы не стал задерживать дыхание».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.