Home » Почти 23 года спустя останки жертвы теракта 11 сентября опознали как жителя Лонг-Айленда

Почти 23 года спустя останки жертвы теракта 11 сентября опознали как жителя Лонг-Айленда

НЬЮ-ЙОРК — Останки жителя Лонг-Айленда, убитого во Всемирном торговом центре 11 сентября, были идентифицированы более чем через два десятилетия после терактов 2001 года, сообщила в четверг судебно-медицинская экспертиза Нью-Йорка.

Согласно некрологам того времени, Джон Баллантайн Нивен был 44-летним руководителем страховой компании Aon Risk Services, располагавшейся на 105-м этаже второй башни комплекса торгового центра. Он и его молодая семья жили между Манхэттеном и Ойстер-Бэй, где он вырос.

Эллен Нивен, его жена, заявила в четверг, что она и их сын Джек, которому было всего 18 месяцев, когда умер его отец, благодарны городским властям за «чрезвычайные усилия», продолжающие трудную задачу по опознанию останков жертв.

«Для меня, и я уверена, для многих других, это, конечно, волнительно услышать много лет спустя об обнаружении ДНК», — написала она в электронном письме. «Это настоящая дань уважения городу Нью-Йорку и командам, которые все эти годы работали за кулисами, чтобы чтить мантру «Никогда не забывать». Мы с сыном очень благодарны за это грандиозное начинание. »

Нивен стал 1650-й жертвой самого смертоносного террористического акта на американской земле, когда угонщики врезались в башни-близнецы, в результате чего погибло 2753 человека.

«Хотя боль от огромных потерь 11 сентября никогда не покидает нас, возможность новых опознаний может утешить семьи жертв», — заявил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в своем заявлении. «Я благодарен Управлению главного судмедэксперта за продолжающуюся работу, которая чтит память Джона Баллантайна Нивена и всех тех, кого мы потеряли».

В последние годы судебно-медицинская экспертиза использует расширенный анализ ДНК для идентификации останков жертв.

Накануне годовщины терактов в сентябре прошлого года офис опознал останки мужчины и женщины, хотя их имена не были обнародованы по просьбе их семей.

Read more:  Дейтонскому сексуальному преступнику, находящемуся на испытательном сроке, снова предъявлены обвинения в детской порнографии

«Мы всегда будем помнить наших героев, погибших 11 сентября, и мы ценим постоянные усилия судебно-медицинских экспертов, помогающих идентифицировать жертв», — заявил в отдельном заявлении руководитель Ойстер Бэй Джозеф Саладино. «Мы надеемся, что это удивительное достижение в области технологий поможет принести мир в семью г-на Нивена и позволит ему вечно покоиться с миром».

Останки примерно 40 процентов жертв нападения на Всемирный торговый центр до сих пор не опознаны, поскольку при обрушении гигантских башен было обнаружено лишь несколько полных тел.

Но по мере развития тестирования ДНК развивались и попытки связать более 21 900 останков с отдельными жертвами. В некоторых случаях ученые возвращались к одним и тем же частям по 10 и более раз, надеясь, что новые технологии дадут ответы.

В результате терактов 11 сентября погибло около 3000 человек в Нью-Йорке, в Пентагоне и недалеко от Шанксвилля, штат Пенсильвания.

2024-01-19 02:13:55


1705630560
#Почти #года #спустя #останки #жертвы #теракта #сентября #опознали #как #жителя #ЛонгАйленда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.