Home » Почти 50% взрослых южноафриканцев имеют избыточный вес или страдают ожирением. Во многом виноваты бедность и плохое питание.

Почти 50% взрослых южноафриканцев имеют избыточный вес или страдают ожирением. Во многом виноваты бедность и плохое питание.

Недоедание во всех его формах включает недостаточное питание (истощение, задержку роста, недостаточный вес), нехватку витаминов и минералов, избыточный вес и ожирение.

За последние 30 лет в Южной Африке произошел переход к питанию, характеризующийся тройным бременем недоедания: домохозяйства одновременно страдают от недоедания, скрытого голода и избыточного веса или ожирения из-за диет с низким содержанием питательных веществ.

Результаты первого углубленного общенационального исследования продуктов питания и питания с 1994 года, Национального исследования продовольственной безопасности и питания, показали, что почти половина взрослого населения Южной Африки имеет избыточный вес или страдает ожирением.

Хотя еды было достаточно, чтобы накормить всех за счет внутреннего производства и импорта, многие семьи и отдельные люди ложились спать натощак.

Из-за высокого уровня безработицы семьи полагались на социальные гранты для покупки основных продуктов питания. Многие, чтобы избежать голода, склонны покупать продукты с низкой питательной ценностью.

Опрос, проведенный Исследовательским советом по гуманитарным наукам, был заказан Министерством сельского хозяйства, земельной реформы и развития сельских районов с целью составить карту горячих точек голода и недоедания в стране.

В период с 2021 по 2023 год данные были собраны по более чем 34 500 домохозяйствам. Для составления отчета было использовано около 100 показателей.

Лишний вес или ожирение: в чем разница?

Ношение лишнего веса представляет собой ряд рисков для здоровья. Это увеличивает опасность высокого кровяного давления, высокого уровня триглицеридов, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета 2 типа, остеоартрита, апноэ во сне и респираторных проблем.

Люди имеют избыточный вес, если их индекс массы тела (показатель количества жира в организме, основанный на росте и весе) превышает 25.

Взрослые, страдающие ожирением, имеют индекс массы тела более 30.

Read more:  Робот-официант или каменщик, почти готовый к производству

Ключевые факты

Некоторые из важных выводов заключались в следующем:

  • 69% взрослых, страдающих ожирением, жили в домохозяйствах с отсутствием продовольственной безопасности, где семьи не имели особого выбора в питании и были вынуждены есть продукты с низкой питательной ценностью.

  • Более двух третей (67,9%) женщин имели избыточный вес или ожирение. Среди женщин наблюдался более высокий уровень ожирения, чем среди мужчин.

  • У взрослых в возрасте от 35 до 64 лет распространенность ожирения была значительно выше, чем у более молодых возрастных групп. Это можно объяснить различиями в обмене веществ и тем, что молодые люди более активны, чем взрослые.

  • В Квазулу-Натале зарегистрирована более высокая распространенность ожирения (39,4%) по сравнению с другими провинциями. Необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить этот вывод и понять, стоят ли за этим культурные факторы.

Период опроса совпал с окончанием эпидемии COVID-19. Обсуждения в фокус-группах прошли во всех округах, где собирались данные для оценки последствий пандемии.

Исследование показало, что быстрая реакция правительства посредством различных программ помощи значительно снизила подверженность семей крайней бедности и отсутствия продовольственной безопасности в этот период.

Двигаться вперед

Ожирение является глобальной проблемой. Новое исследование, опубликованное журналом Lancet, показало, что в 2022 году более 1 миллиарда человек в мире жили с ожирением.

С 1990 года во всем мире распространенность ожирения среди взрослых увеличилась более чем вдвое, а среди детей и подростков (в возрасте от 5 до 19 лет) — в четыре раза.

Научно-исследовательский совет по гуманитарным наукам дал следующие рекомендации, чтобы помочь решить проблему недоедания в Южной Африке:

  • сосредоточить внимание на районах с высоким уровнем недоедания

  • поощрять семьи производить собственные продукты питания в дополнение к социальным грантам

  • инвестировать в продовольственные банки на рынках фруктов и овощей, стратегически расположенных рядом с уязвимыми домохозяйствами

  • помочь крайне бедным домохозяйствам пережить сезонный голод

  • запустить кампании по информированию общественности о преимуществах потребления продуктов, богатых питательными веществами, и разнообразия рациона питания.

Read more:  26 арестов в Испании за незаконное использование воды во время засухи


Читать далее: Исследования показывают шокирующий рост уровня ожирения в городах Африки за последние 25 лет

2024-03-17 08:42:31


1710666943
#Почти #взрослых #южноафриканцев #имеют #избыточный #вес #или #страдают #ожирением #Во #многом #виноваты #бедность #плохое #питание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.