Home » Появилось скопление солнечных пятен, размер которых в 15 раз превышает размер Земли.

Появилось скопление солнечных пятен, размер которых в 15 раз превышает размер Земли.

  • В поле зрения появилось скопление солнечных пятен, в 15 раз превышающее размер Земли.
  • Они бурлят активностью и могут направить солнечную погоду на Землю уже в субботу.
  • Космическая погода в основном безвредна, хотя ученые ожидают редкой супербури, которая случается раз в столетие.

Кластер солнечные пятна уже в субботу появился в поле зрения Земли и может наслать на нас солнечную бурю.

Скопление включает около дюжины солнечных пятен шириной около 125 000 миль — примерно в 15 раз больше, чем наша планета. Об этом сообщает Space.com..

Группа очень активная. По данным сайта spaceweather.com, он уже выпустил три солнечные вспышки класса M и несколько солнечных вспышек C-класса, прежде чем оказался в поле зрения.

Вспышки М-класса представляют собой извержения среднего размера. По данным Европейского космического агентства, будучи направленными на Землю, они могут вызвать кратковременное отключение радиосвязи. Между тем солнечные вспышки C-класса незначительны и не оказывают большого эффекта при попадании на Землю.

Анимированный GIF-изображение показывает солнечные пятна, прокручивающиеся по Солнцу.

23 ноября 2023 года на Солнце было скопление пятен.

ООЗ/НАСА



Эксперты по космической погоде будут внимательно следить за скоплением, пока оно сближается с Землей, рассказал Business Insider Дэниел Вершарен, доцент кафедры физики космоса и климата в Университетском колледже Лондона.

«Группы солнечных пятен — это области, которым мы уделяем пристальное внимание. Это области солнечной фотосферы, где магнитное поле особенно сильное и зачастую сложное», — сказал он.

«Эти сложные магнитные поля с большей вероятностью станут источниками вспышек и выбросов массы», — сказал он.

По словам Вершарена, моделирование Европейского космического агентства с использованием компьютерного кода EUHFORIA предполагает, что, если скопление выпустит массовый выброс, оно может достичь Земли уже в субботу вечером по восточному времени (сразу после полуночи воскресного утра).

Ученые будут продолжать наблюдать за скоплением, пока оно не откатится от Земли. Скопление должно быть полностью совмещено с Землей через четыре-пять дней, сообщил Business Insider по электронной почте Мэтт Оуэнс, профессор космической физики в Университете Рединга.

Вершарен и Оуэнс отметили, что очень сложно предсказать силу солнечной погоды, которая может исходить от солнечных пятен — если они вообще испускают какие-либо частицы, направленные на Землю.

«Пятна довольно большие и сложные, что позволяет предположить, что они могут вызывать космическую погоду», — сказал Оуэнс.

«Иногда огромные пятна производят массу активности до и после того, как они пролетают мимо Земли, но ничего в тот критический момент, когда они направлены прямо на нас», — добавил он.

По состоянию на вечер пятницы агентства США и Великобритании, которые следят за космической погодой, прогнозируют низкий риск любого типа опасной солнечной погоды в ближайшие дни.

Это последнее из множества странных наблюдений, поскольку наше Солнце приближается к почти десятилетнему периоду. пик солнечной активности.

Ученые недавно заметили яркое полярное сияние, солнечное “торнадо”, корональные дыры, и более.

Солнечная погода в основном безвредна. Подавляющее большинство заряженных частиц, посланных Солнцем, отражается магнитным полем Земли.

Время от времени солнечные вспышки и извержения могут временно ослабить защиту нашей планеты, и большинство этих событий могут иметь слегка разрушительный характер, например, вызывая отключение радио это может повлиять на авиационную отрасль.

Беспокойство заключается в том, что пик солнечной энергии деятельность может увеличить вероятность очень редкая солнечная буря, происходящая раз в столетиекоторый будет настолько сильным, что сможет прорвать защиту нашей планеты и поднять нашу инфраструктуру без предварительного предупреждения.

Неясно, как наши электрические, коммуникационные и спутниковые системы поведут себя в этом сценарии, поскольку такого шторма не наблюдалось десятилетиями, и за это время люди стали гораздо более зависимыми от технологий.

2023-11-24 17:06:18


1700847219
#Появилось #скопление #солнечных #пятен #размер #которых #раз #превышает #размер #Земли

Read more:  По данным Deloitte, поколение Z больше страдает от беспокойства и стресса на работе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.