Home » По данным ООН, война в Судане унесла жизни 2,5 миллиона человек, поскольку тела выстроились вдоль улиц Дарфура

По данным ООН, война в Судане унесла жизни 2,5 миллиона человек, поскольку тела выстроились вдоль улиц Дарфура

В Пакистане «вся долина скорбит» по близким, погибшим в кораблекрушении в Греции

ИСЛАМАБАД: В январе этого года 45-летний Абдул Хамид завершил свой складской бизнес в Саудовской Аравии и вернулся в свой родной город на севере Пакистана, где инвестировал в недвижимость в северном регионе, а также в крупных городах Пакистана, включая Лахор. и Исламабад, федеральная столица.

Тем не менее, несмотря на то, что он относительно богат, отец четверых детей отправился в опасное путешествие в Грецию в начале этого года, в конечном итоге оказавшись на стареющем рыболовном судне, которое перевернулось рано утром 14 июня с примерно 750 нелегальными мигрантами на борту.

Известно, что только 104 человека выжили, и 78 тел погибших были доставлены на берег сразу после этого, заявили власти Греции, причем большинство людей на лодке были выходцами из Египта, Сирии и Пакистана.

Среди мигрантов было 28 мужчин, в том числе Хамид, из долины Банах в районе Котли Азад-Кашмира, части спорного Кашмирского региона, находящегося под управлением Пакистана, каждый из которых заплатил более 2 миллионов рупий (около 7000 долларов США) местным торговцам людьми для организации поездки в Грецию. . Только двое из них были идентифицированы как выжившие, пятеро признаны мертвыми, а 21 пропал без вести.

Министерство иностранных дел страны сообщило в субботу, что среди выживших в результате опрокидывания лодки были 12 пакистанцев, но у них нет данных о том, сколько пакистанцев погибло. Местные и международные СМИ сообщают, что число пакистанцев на обреченном судне может достигать 300 человек.

«Наши друзья и родственники в Греции подтвердили нам, что Абдул Хамид погиб в результате кораблекрушения», — сказал скорбящий тесть Хамида Мохаммед Максуд в телефонном интервью Arab News в понедельник из Банаха.

Read more:  Загрязнение воздуха: После ежегодного праздника Нью-Дели в ядовитом тумане

«Он был обеспечен… благодаря инвестициям в Саудовскую Аравию и Пакистан, но мечта о лучшем будущем для своих детей заставила его пойти по этому рискованному пути в Европу».

Максуд сказал, что 24-летний сын Хамида изначально планировал заплатить турагенту за организацию поездки в Грецию, но вместо этого его отец нанял местного торговца людьми.

В отличие от других людей, которые решили использовать торговцев людьми, у Хамида был действующий паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, но он хотел избежать трудностей с получением визы в Европу. Он вылетел из Исламабада в первую неделю марта и прибыл в Дубай, после чего отправился в Египет, а затем в Ливию.

Затем Хамид провел более месяца в Ливии, прежде чем отправиться в море.

Максуд сказал, что в последний раз слышал от своего зятя 2 июня.

«В следующий раз я позвоню вам из Греции», — цитирует Максуда слова Хамида во время его последнего телефонного звонка.

Предполагается, что судно отплыло с пассажирами из ливийского прибрежного города Тобрук 10 июня. Власти Греции заявляют, что пассажиры судна неоднократно отказывались от предложений помощи, хотя международные агентства, в том числе Amnesty International, призвали Грецию к большей ясности по поводу трагедии и достаточно ли было сделано для ее предотвращения.

«В ожидании тел»

В долине Банах в Кашмире проживает более 2 миллионов человек, и, по местным оценкам, по крайней мере один член каждой семьи живет и работает в Европе и отправляет туда денежные переводы.

За последние шесть месяцев около 20 мужчин из долины успешно добрались до Италии и Греции с помощью торговцев людьми.

«Все были уверены, что с их близкими не случится ничего плохого», — сказал Максуд о 28 мужчинах, отправившихся в Грецию. «Даже в самых смелых мечтах нам не приходило в голову, что эта трагедия может произойти».

Read more:  «Сент-Джонс» надеется преодолеть жестокий 80-часовой отрезок против Маркетта под номером 17.

По словам тестя Хамида, торговцы людьми из долины считались «довольно надежными» и успешно доставляли клиентов в места назначения в Европе. На самом деле, когда пятеро мужчин из долины, включая его зятя, были арестованы в прошлом месяце в Ливии в ходе полицейского рейда, именно агенты добились их освобождения «личными усилиями».

Маскуд сказал: «Мы поддерживали с ними связь (после их освобождения), и все они были счастливы и довольны, когда садились на корабль из Ливии в Грецию.

«Вся долина в трауре. Теперь мы ждем тела наших близких, чтобы похоронить их на наших родовых кладбищах».

Каждый год тысячи молодых пакистанцев отправляются в опасные путешествия, спасаясь от экономических трудностей в южноазиатской стране, которая в настоящее время страдает от рекордно высокой инфляции и экономического спада, усугубленного разрушительными наводнениями в прошлом году.

Но кораблекрушение в среду привело к репрессиям против торговцев людьми в стране: полиция в Азад Кашмир на прошлой неделе арестовала по меньшей мере 12 человек, причастных к отправке местной молодежи в Ливию для дальнейшего путешествия в Европу. Правительство Пакистана распорядилось провести расследование на высоком уровне для расследования сети торговли людьми, которая, как считается, была причастна к последней трагедии, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Шехбаза Шарифа.

Федеральное агентство расследований заявило, что оно возбудило дела против четырех торговцев людьми и арестовало троих в ходе ночного рейда в воскресенье.

«Они напрямую вовлечены в торговлю по меньшей мере 20 мужчинами из региона Гуджрат, которые, как сообщается, погибли в результате кораблекрушения в Греции», — заявил арабским новостям младший инспектор Иртаза Ансар из FIA в Гуджрате.

«Мы проводим рейды для новых арестов и пытаемся разрушить эту незаконную сеть торговцев людьми, которые играют жизнями невинных людей», — добавил Ансар.

Read more:  Принстон сыграет Золушку в «Мартовском безумии 2023»

Министерство внутренних дел заявило в понедельник, что оно создало координационную группу для проверки информации от родственников пассажиров на борту злополучного судна и открыло лагеря в Исламабаде и Азад-Кашмире.

Координационная группа также поможет семьям пассажиров сдать образцы ДНК в соответствии с необходимыми параметрами, предоставленными посольством Пакистана в Греции, и будет координировать свои действия с Агентством судебной экспертизы Пенджаба для подготовки отчетов ДНК для отправки в Грецию, говорится в уведомлении министерства. .

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.