Home » По данным CDC, почти 2 из 5 человек с оспой обезьян являются ВИЧ-позитивными

По данным CDC, почти 2 из 5 человек с оспой обезьян являются ВИЧ-позитивными

По данным новый отчет Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Лица, живущие с ВИЧ, у которых была диагностирована оспа обезьян, также чаще госпитализировались, чем люди без ВИЧ-инфекцияно неизвестно, является ли это результатом более тяжелой болезни обезьяньей оспы, отметили авторы исследования.

«Рост распространенности ВИЧ среди людей с обезьяньей оспой с течением времени предполагает, что обезьянья оспа может все чаще передаваться среди сетей людей с ВИЧ-инфекцией, — пишут они, — подчеркивая важность использования систем оказания помощи при ВИЧ и ИППП для вакцинации и профилактики обезьяньей оспы».

По состоянию на 8 сентября в США было зарегистрировано более 21 500 случаев оспы обезьян, что составляет около 38% случаев заболевания в мире. Оспа обезьян в основном распространяется среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и передается при тесном физическом контакте или контакте с материалами, которые могут содержать вирус, такими как простыни или полотенца.

В новом Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности опубликовано на прошлой неделе, Исследователи CDC проанализировали медицинские данные из восьми юрисдикций, которые сопоставили вероятные или подтвержденные случаи обезьяньей оспы, диагностированные до 22 июля, с местными данными эпиднадзора за ВИЧ и ИППП. Подавляющее большинство исследуемой когорты (96%) идентифицировали себя как мужчин, и только 10 человек заявили, что при рождении они были назначены женщинами. Из почти 2000 человек, включенных в анализ, 38% жили с ВИЧ, а 41% имели по крайней мере одну другую ИППП, подлежащую регистрации, в прошлом году. Распространенность ВИЧ была выше среди пожилых людей — 59% людей в возрасте 55 лет и старше были положительными по сравнению с 21% взрослых в возрасте 18-24 лет. У чернокожих и латиноамериканцев в анализе также был более высокий уровень ВИЧ, чем у их белых и азиатских сверстников.

Read more:  Файез Аль-Малики бросает вызов известному в «Тик Ток» на спор, если ему удастся рассмешить его «шуткой», он подарит ему землю в 1500 метров в Эр-Рияде • Газета Аль-Марсад

Более 90% людей с ВИЧ в анализе получали лечение в связи с ВИЧ в прошлом году, а 82% имели вирусную супрессию (определяемую как вирусная нагрузка ВИЧ менее 200 копий/мл). По сравнению с людьми с обезьяньей оспой без ВИЧ, люди, живущие с вирусом ВИЧ, чаще сообщали о ректальной боли и кровотечении, тенезмах, проктите и гнойном или кровавом стуле. Авторы отметили, что ректальные симптомы не зависят от иммунного статуса ВИЧ, что позволяет предположить, что более высокая распространенность симптомов у пациентов с ВИЧ может быть объяснена различиями в месте контакта. В предыдущем исследовании оспы обезьян в Испании, например, у лиц, сообщивших о рецептивном анальном сексе, была более высокая частота проктита и системных систем до появления сыпи.

Лица, живущие с ВИЧ, также имели более высокие показатели госпитализации по сравнению с людьми без вируса (8% против 3%). Во время предыдущих вспышек оспы обезьян в Нигерии у людей с ВИЧ действительно были плохие клинические исходы оспы обезьян, но неизвестно, были ли госпитализации, зафиксированные в этом анализе, вызваны более тяжелым течением оспы обезьян.

То, что распространенность ВИЧ среди людей с обезьяньей оспой выше, вероятно, связано с тем, что вирус обезьяньей оспы распространяется половым путем, сказала Ина Парк, доктор медицинских наук, профессор общественной медицины и специалист по ИППП в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, в интервью с Медицинские новости Medscape. Она не участвовала в расследовании.

«Я не думаю, что ВИЧ увеличивает вероятность заболеть обезьяньей оспой», — сказала она, особенно если у кого-то есть хорошо контролируемый ВИЧ. Люди с ВИЧ, как правило, больше вовлечены в систему здравоохранения, что также может способствовать более высокой распространенности ВИЧ среди этой группы населения, соглашаются и Пак, и авторы исследования.

Read more:  Корреляция между гиперинтенсивностью белого вещества и бредовыми симптомами при болезни Альцгеймера | БМК Психиатрия

«Предвзятость направления может частично объяснить эти результаты, поскольку люди с признаками и симптомами оспы обезьян, которые установили связи с ВИЧ или поставщиками сексуального здоровья, могут с большей вероятностью обращаться за медицинской помощью, — пишут авторы, — и эти поставщики могут с большей вероятностью распознавать и тест на вирус обезьяньей оспы».

Полученные данные свидетельствуют о том, что инфекция оспы обезьян, ВИЧ и ИППП тесно связаны между собой, сказал Пак, и поставщики, проводящие тестирование на оспу обезьян, должны также проводить скрининг на ВИЧ и другие ИППП. «Это возможность предоставить всестороннюю помощь в области сексуального здоровья, — сказала она, — а не только тестирование и лечение обезьяньей оспы».

MMWR Morb Mortal Wkly Rep. Опубликовано в Интернете 9 сентября 2022 г. Полный текст

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeа также LinkedIn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.