Home » По данным CEA Nageswaran, рост ВВП Индии в 23 финансовом году, вероятно, превысит 7,2%.

По данным CEA Nageswaran, рост ВВП Индии в 23 финансовом году, вероятно, превысит 7,2%.

Главный экономический советник V Ананта Нагесваран в субботу выразила уверенность, что рост ВВП Индии в 23 финансовом году может превысить 7,2% после завершения в феврале 2026 года.

«Оценки роста ВВП Индии представлены шесть раз, окончательная оценка за 23 финансовый год фактически будет у нас в январе-феврале 2026 года. И я ожидаю и верю, что, когда окончательные цифры за 23 финансовый год будут заморожены в феврале 2026 года, они будут более 7,2 процента», — заявила CEA в Калькутте на сессии «Десятилетие роста и процветания Индии — начало», организованной Торговой палатой Индии.

«Это всего лишь первая достоверная оценка роста ВВП», — сказал Нагесваран. Он добавил, что по мере того, как будет поступать все больше и больше данных, дальнейшие пересмотры будут в сторону еще большего роста с 7,2%, потому что импульс, который несла экономика, был «довольно сильным».

Предварительные оценки, опубликованные Национальным статистическим управлением (НСУ), недавно показали общий экономический рост в 23 финансовом году на уровне 7,2%. Это было вызвано более высоким, чем ожидалось, ростом в четвертом квартале.

Нагесваран сказал, что в четвертом квартале показатель роста ВВП Индии (6,1%) был выше, чем у нескольких ведущих стран — развивающихся и развитых. По его словам, рост ВВП в 23 финансовом году был обусловлен «надежным» частным потреблением и устойчивым увеличением накопления капитала.

По данным CEA, частное потребление как доля ВВП достигло 16-летнего максимума. Постпандемический отставание было в основном обусловлено городским потреблением, сказал Нагесваран, добавив, что классификация того, что составляет сельскую и городскую Индию, также продолжает меняться.

«Некоторые сегменты потребления растут не так сильно, как другие сегменты потребления, но в целом рост совокупного потребления в экономике сравнялся с долгосрочной тенденцией, а это означает, что замедление потребления, вызванное пандемией, осталось в прошлом». он сказал.

Read more:  Налоговая служба получила решение на сумму 2,4 миллиона евро против арендодателя в Дублине за неуплату налогов и процентов – The Irish Times

По требованию сельских жителей он сказал, что ситуация начинает меняться. По словам Нагесварана, несмотря на отставание на два месяца в 24 финансовом году, экономика по-прежнему сохраняет сильную динамику.

После 24 финансового года и в среднесрочной перспективе Нагесваран сказал, что перспективы экономики хорошие. Причинами оптимизма стали сильные балансы корпоративного и банковского секторов, рост капиталовложений и цифровизация экономики.

По его словам, в последнее десятилетие индийский корпоративный, банковский и нефинансовый секторы сокращали задолженность, делая свои балансы более скудными, злыми и сильными.

Но теперь компании были готовы инвестировать, а банки готовы кредитовать, сказал Нагесваран. «Это означает, что капитальные вложения будут создавать рабочие места и рост доходов».

Отвечая на вопрос о влиянии инструментов искусственного интеллекта (ИИ), таких как ChatGPT, на рабочие места, CEA заявило, что на данный момент это может быть возможным источником роста для такой страны, как Индия.

«Учитывая наш рост и тот факт, что мы все еще поднимаемся от дохода ниже среднего к среднему, это фактически открывает возможности и потенциал для наших собственных ИТ-предприятий, чтобы брать на себя больше заданий и больше проектов. Таким образом, на данный момент это может быть создание рабочих мест, а не их сокращение», — сказал Нагесваран.

В этом смысле это не может быть проигрышным предложением, это может быть беспроигрышное предложение, сказал он, добавив: «При условии, что мы сможем повысить квалификацию и заставить наших людей воспользоваться этими инструментами».

Тем не менее, CEA также заявил, что в течение более длительного периода это может иметь последствия для определенных отраслей и создания рабочих мест. По его словам, для использования преимуществ и ограничения негативных последствий необходим многосторонний подход.

Read more:  Красочный максимализм — свадебный тренд, который вы увидите повсюду в 2023 году

2023-06-10 12:58:09


1686409047
#По #данным #CEA #Nageswaran #рост #ВВП #Индии #финансовом #году #вероятно #превысит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.