Home » По меньшей мере 21 смерть и 600 случаев лихорадки денге в Мали

По меньшей мере 21 смерть и 600 случаев лихорадки денге в Мали

Лихорадка денге растет в Мали, где официальные лица сообщают о новых случаях заражения и смертности от вируса на этой неделе.

КБАБА АХМЕД Ассошиэйтед Пресс

6 декабря 2023 г., 8:03

БАМАКО, МАЛИ — Лихорадка денге растет в Мали, где официальные лица сообщают о новых случаях заражения и смертности от вируса на этой неделе.

Генеральный директор по здравоохранению и общественной гигиене Мали доктор Шейк Амаду Тидиан Траоре сообщил агентству Associated Press в среду, что его ведомство насчитало 21 смерть и 600 случаев заражения вирусом по состоянию на понедельник.

Денге — это вирусная инфекция, распространяемая комарами, которая чаще всего вызывает гриппоподобное заболевание. В тяжелых случаях заболевание может вызвать боль в суставах, опухание желез, сильное кровотечение и смерть. Специального протокола лечения не существует, но есть два вакцина были рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для стран, которые страдают от регулярных вспышек.

Правительство Мали еще официально не обнародовало никаких данных о заболевании для широкой общественности, а также не объявило, запросило ли оно помощь у Всемирной организации здравоохранения. Поскольку страна находится на этапе политического перехода, уже сталкивается с угрозой со стороны вооруженных группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», а также с большим количеством перемещенных лиц, новая эпидемия лихорадки денге рискует ухудшить гуманитарную ситуацию.

«Лихорадка Денге также присутствует в Буркина-Фасо и Сенегале, и нам необходимо повысить осведомленность общественности», — сказал Траоре.

В этом году ВОЗ сообщила о рекордных случаях денге в Бангладеш и Америке, где зарегистрировано более 300 000 случаев и 4 миллиона случаев заражения соответственно. В августе правительство Чада сообщило о первой в стране вспышке денге с десятками подтвержденных случаев. По оценкам ученых, во всем мире ежегодно регистрируется около 96 миллионов случаев заражения денге.

Read more:  Невозможно - Расплата за смерть, часть вторая

2023-12-06 13:11:36


1701868677
#По #меньшей #мере #смерть #случаев #лихорадки #денге #Мали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.