Home » По мере того, как поток Мауна-Лоа приближается к важнейшему шоссе, некоторые жители Большого острова Гавайев вспоминают о былых разрушениях.

По мере того, как поток Мауна-Лоа приближается к важнейшему шоссе, некоторые жители Большого острова Гавайев вспоминают о былых разрушениях.


Маунт-Лоа, Гавайи
Си-Эн-Эн

Из глубокой трещины в темной местности Мауна-Лоа, великолепное извержение вулкана посылает в небо фонтаны лавы, похожие на гейзеры.

Трещина, образовавшаяся на северо-восточном склоне крупнейшего в мире действующего вулкана, питает жгучий поток расплавленной породы, который прорезает очертания Большого острова на Гавайях. В воздух поднимаются шлейфы вулканического газа, в том числе двуокиси серы, и тонкие нити вулканического стекла, назвал волосы Пелеплыть по ветру.

За неделю после извержения Мауна-Лоа поток лавы двинулся на северо-восток, в сторону от вершины вулкана. Когда-то это был быстрый поток, но теперь он значительно замедлился, достигнув более пологих склонов.

По данным Геологической службы США, хотя никакие сообщества не находятся в опасности, поток лавы медленно приближается к шоссе Дэниела К. Иноуэ, главной артерии, которая остается открытой и соединяет две стороны этого острова. Лава течет со средней скоростью 25 футов в час, агентство сказало Понедельник.

«Хотя скорость продвижения замедлилась за последние несколько дней, поток лавы остается активным с непрерывным поступлением из трещины 3», — говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что в ближайшие дни и недели скорость продвижения лавы может быть «сильно изменчивой», при этом отдельные доли быстро продвигаются, а затем останавливаются.

«Если извержение продолжится, оно может накрыть шоссе. Но на данном этапе до шоссе еще около 2,3 миль. Но он прогрессирует с каждым днем», — сказала Наталья Делин, вулканолог из Геологической службы США в Гавайской вулканической обсерватории. «Мы не знаем, как долго продлится это извержение, и от этого зависит, станет ли шоссе более опасным».

Если он закроется, количество поездок жителей на работу может увеличиться на несколько часов, поскольку они ищут альтернативные маршруты, создавая «огромные неудобства», — заявил губернатор Гавайев Дэвид Айдж. сказал CNN в субботу.

Read more:  Тяжелые бои привели к «катастрофической» сцене в больнице Газы

Министерство обороны Гавайев в понедельник задействовало 20 членов Национальной гвардии штата в результате лавового потока из Мауна-Лоа, Гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям. утверждение сказал. Согласно заявлению, члены Национальной гвардии будут «помочь округу Гавайи с регулированием дорожного движения и другими ролями во время извержения Мауна-Лоа».

Извержение вулкана Мауна-Лоа привлекло волну благоговейных посетителей, некоторые из которых совершают паломничество посреди ночи, чтобы избежать толпы, одетые в куртки и шляпы, чтобы защититься от холодного ночного воздуха.

Также сейчас извергается близлежащий Килауэа, чей месячное извержение По данным Геологической службы США, 2018 год был одним из самых разрушительных в новейшей истории Гавайев.

Килауэа снова начал извергаться в 2021 году и не прекратился. И хотя теперь это не представляет опасности для окружающих сообществ, Мауна-Лоа редкое одновременное извержение возродил воспоминания о боли и разрушениях, причиненных Килауэа четыре года назад, когда он стер с лица земли сотни домов и десятки миль дорог.

Всего в 21 миле к востоку от Мауна-Лоа продолжающееся извержение Килауэа в настоящее время ограничено озером лавы, пульсирующей на его вершине. Но история этого вулкана болезненна для Большого острова Гавайев.

Его извержение 2018 года извергло лаву в большой район Лейлани-Эстейтс, поглотив более 700 домов и окружив другие толстыми слоями вулканической породы, создав недоступные участки зеленой листвы в море почерневших разрушений.

Дороти Тралл все еще может дойти до места, где когда-то стояла ее община, теперь покрытая застывшей лавой. С террасы дома своей подруги она может видеть край, где лава остановилась и почернела в вулканическую породу, все еще дымящуюся годы спустя.

Район, стертый с лица земли во время извержения Килауэа в 2018 году, виден в воскресенье с неба.

Извержение Мауна-Лоа вновь открыло некоторые из ран, которые она и ее друзья все еще имеют с 2018 года.

Read more:  Justis Huni v Kiki Leutele, обновления в прямом эфире, трансляция, время начала, как смотреть, полная карта, превью, новости

«Я думал, что у меня неплохо получается», — сказал Тралл. «Моя соседка позвонила мне во второй день (извержения Мауна-Лоа) и была в слезах. Она говорит: «У меня посттравматическое стрессовое расстройство, и я даже не знала об этом». Я тоже начала плакать и сказала: «Наверное, я тоже».

Тралл не хочет видеть извержение Мауна-Лоа, говоря, что в свое время она повидала достаточно лавы. Тем не менее, она по-прежнему ценит величественную красоту и важность вулканических явлений.

«Лава прекрасна. Это творение Пеле», — сказала она, имея в виду древнее гавайское божество вулкана. «Вот как образовался остров. Так был построен остров».

Для многих коренных жителей Гавайев извержение вулканов, в том числе Килауэа и Мауна-Лоа, имеет невероятное духовное значение. Некоторые почтили событие этой недели, оставив подношения и приняв участие в традиционных песнопениях возле Мауна-Лоа.

По мере того, как стекаются зрители и туристы, официальные лица призывают к осторожности и советуют людям не рисковать в закрытые районы, которые могут представлять опасность смертельного вулканического дыма, внезапных обвалов и скрытых трещин в земле. Служба национальных парков сообщила.

Агентство гражданской обороны округа Гавайи заявило, что место для безопасного просмотра — это односторонний маршрут, доступный по шоссе Дэниела К. Иноуэ, отметив, что автомобили, припаркованные на проезжей части, могут быть оштрафованы или отбуксированы.

Извержение также создало риск ухудшения качества воздуха в некоторых местах из-за вулканического пепла и воды или загрязнения воздуха, вызванного вулканическими газами. По данным Департамента здравоохранения Гавайев, группам людей с повышенной чувствительностью, в том числе детям, пожилым людям и людям с респираторными заболеваниями, рекомендуется сократить количество мероприятий на свежем воздухе, вызывающих тяжелое дыхание, и уменьшить воздействие, оставаясь в помещении и закрывая окна и двери.

Read more:  Толпа на Весеннем фестивале подстегнула туристическую индустрию Ханчжоу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.