Home » По следам ледникового периода

По следам ледникового периода


Ледниковый период оставил многочисленные следы в итальянских Альпах: вид от Монте-Кастельберто в Лессинских горах через долину Адидже до Альтиссимо.
Bild: Фотоальянс

Отложения из озера на севере Италии показывают изменения климата и окружающей среды, с которыми пришлось жить неандертальцам. Наши предки также появились в то время на юге Европы.

ДПоследний холодный период ледникового периода длился более ста тысяч лет. Однако это был не равномерный мороз, а скорее климат был весьма переменчивым. На северо-востоке Италии, на краю территории, тогда большей частью покрытой ледниками. Альпы, окрестности озера Фимон позволяют оглянуться на период от 60 000 до 27 000 лет назад: пыльцевые зерна и кусочки древесного угля из отложенных в то время отложений свидетельствуют об изменениях во флоре – а, следовательно, и в экосистеме, в которой жили люди палеолита. жил. Ученые во главе с Федерикой Бадино из Университета Болонги и Робертой Пини из Института амбиментальной геологии и геоингенерии Миланского университета изучили вскрывшиеся осадочные слои некогда гораздо более крупного озера Фимон и датировали их с помощью радиоуглеродного метода.

Оказывается, ландшафт вокруг озера на протяжении 33 000 лет всегда менялся: луга, степи и леса. Но то, какие породы деревьев росли в лесах и какую площадь они занимали, менялось, равно как и пропорции влажных горных лугов и сухой степи. Помимо флористической истории, Бадино и ее коллеги включили в свое исследование не только ископаемые остатки фауны, но и археологические находки неандертальцев (Человек неандертальский) и современных людей (Мудрый человек).

2024-02-15 16:54:14


1708099619
#По #следам #ледникового #периода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.