Home » По словам археологов, люди каменного века в Леванте создали крошечные флейты из тонких птичьих костей

По словам археологов, люди каменного века в Леванте создали крошечные флейты из тонких птичьих костей

Археологи, работающие в Леванте, считают, что на поздней стадии охотники-собиратели вырезанные из костей водоплавающих птиц флейты с отверстиями для пальцев, имитирующие крики хищных птиц.

Теория, опубликованная в Научные отчеты 9 июня, в значительной степени основан на междисциплинарном исследовании семи флейт, или наушникикоторые были среди более чем 1000 птичьих костей, обнаруженных в Эйнан-Маллахе, стоянке каменного века на севере Израиля, заселенной в то время, когда люди жили полуоседлыми обществами.

Хотя кости, возраст которых составляет 12 000 лет, представляют собой крупнейший тайник, когда-либо найденный в Левант, были найдены между 1996 и 2005 годами, наличие флейт было неизвестно до прошлого года, когда их нашел археолог Лоран Давин. «До нашего открытия звуковые инструменты не были известны во всей предыстории Ближнего Востока», — рассказывает Дэвин Artnet News. «Этого не ожидали, и поэтому наших коллег было трудно убедить, пока мы не представили им все доказательства».

Археологи нашли семь крошечных флейт среди более чем тысячи птичьих костей. Изображение: предоставлено Davin, Tejero et al. 2023.

Авторы пишут, что использование узких костей водоплавающих птиц было осознанным выбором, а не из-за ограниченных возможностей. Сходство расположения отверстий для пальцев предполагает использование шаблона и то, что эта практика была обычным явлением в Эйнан-Маллаха. Кроме того, игра на аэрофонах требовала тренировки и сноровки: чем меньше диаметр кости, тем труднее на ней играть (послушайте здесь).

Один из аспектов исследования, предпринятого международной группой археологов и этномузыкологов, заключался в создании трех копий аэрофона с использованием крыла. кости крякв, а затем анализировать издаваемые ими звуки. Диапазоны высоты тона соответствовали диапазонам пустельги и перепелятника.

Но почему, спрашивают исследователи, натуфийцы, доисторические люди, создавшие флейты, хотели имитировать звуки пустельги и перепелятника? Одна из возможностей состоит в том, что они использовались для связи на короткие расстояния. Другая заключается в том, что аэрофоны использовались в качестве вспомогательного средства для охоты, хотя исследователи утверждают, что в качестве приманки им не хватило бы эффективности. Наиболее вероятно их использование в рамках натуфийских музыкальных и танцевальных практик.

костяная флейта

Иллюстрация, показывающая различные части костяных флейт. Изображение: предоставлено Davin, Tejero et al. 2023.

Одним из намеков на эту возможность является наличие когтей, которые были отмечены человеком и использовались в качестве личных украшений. Авторы предполагают, что хищные птицы имели символическое значение в натуфийской культуре, ссылаясь на исследования обычаев индейцев равнин Северной Америки и калули Папуа-Новой Гвинеи, которые также имитировали звуки птиц как часть традиционных практик. Мысль гласит, что в обществах, где побочные продукты птиц, такие как когти и перья, используются в качестве личных украшений, имитация птичьих звуков имеет сильную символическую ценность в традиционных практиках.

Read more:  Челси Хэндлер, 48 лет, выглядит феноменально в крошечном бикини в смелом новом видео, которое вызывает реакцию

«Мы надеемся найти другие флейты в других натуфийских местах, где охотились на птиц, или, может быть, еще больше спрятано в ящиках», — сказал Давин. «Мы хотим работать над функцией флейт и развивать это исследование.

Есть надежда, что это даст новое представление о первых людях, которые были на пороге переходный в сложное земледельческое общество.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите быть впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические выводы, которые способствуют развитию беседы.

2023-06-30 11:00:54


1688128257
#По #словам #археологов #люди #каменного #века #Леванте #создали #крошечные #флейты #из #тонких #птичьих #костей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.