Home » По словам полиции, боевик из Нью-Мексико, который убил 3 и ранил 6 человек, беспорядочно стрелял по машинам и домам.

По словам полиции, боевик из Нью-Мексико, который убил 3 и ранил 6 человек, беспорядочно стрелял по машинам и домам.

ФАРМИНГТОН, Нью-Мексико (AP) — 18-летний мужчина, вооруженный не менее чем тремя пистолетами, бродил по общине на северо-западе Нью-Мексико, беспорядочно стреляя по машинам и домам, убив трех человек и ранив еще шестерых, включая двух полицейских, прежде чем он был убит. заявили власти.

Стрельба произошла около 11 часов утра в понедельник в Фармингтоне, городе с населением около 50 000 человек недалеко от Четырех углов, где встречаются Нью-Мексико, Аризона, Юта и Колорадо, который является линией снабжения и спальным районом для нефтегазовой и газовой промышленности региона.

Офицеры, отвечающие на сообщения о выстрелах, обнаружили нападавшего в течение нескольких минут и убили его как минимум одним выстрелом, заявил начальник полиции Фармингтона Стив Хеббе в видео, опубликованном в понедельник вечером. Он сказал, что стрелок выстрелил как минимум из трех видов оружия, в том числе из «винтовки типа AR».

Стрельба была «честно говоря, одним из самых ужасных и трудных дней, которые когда-либо были в Фармингтоне как общине», — сказал он.

Личности стрелявшего и жертв сразу не разглашаются.

Следователи все еще пытались определить мотив нападения, в том числе разговаривали с семьей стрелка.

«Но на данный момент кажется совершенно случайным, что не было ни школ, ни церквей, ни отдельных лиц», — сказал Хеббе. «Во время происшествия подозреваемый бродил по окрестностям на расстояние до четверти мили. По крайней мере, шесть домов и три машины были обстреляны в ходе происшествия, поскольку подозреваемый беспорядочно стрелял во все, что приходило ему в голову, чтобы стрелять».

Губернатор Мишель Лужан Гришам заявила в своем заявлении, что она молилась за семьи жертв и что это «служит еще одним напоминанием о том, как насилие с применением огнестрельного оружия разрушает жизни в нашем штате и нашей стране каждый божий день».

Read more:  Компания Next PLC завершила год уверенно, хотя 2025 финансовый год выглядит многообещающе

Мэр Нейт Дакетт заявил в своем заявлении, что стрельба «заставила нас страдать и не верить».

В церкви Хиллс, всего в нескольких милях от места нападения, десятки людей собрались вокруг высокого металлического креста на закате понедельника, чтобы помолиться. Некоторые обнимали друг друга, слушая. Среди толпы были мэр и правоохранители.

Ведущий пастор Мэтт Мизелл говорил о жизни в «темном и разбитом мире», но сказал собравшимся, что еще есть надежда, и попросил Бога дать им силы.

Офицеры начали получать сообщения о выстрелах примерно в 10:57. Первый офицер прибыл в 11:02, и через три минуты стрелок был убит, сказал Хеббе.

Сначала офицеры думали, что может быть второй подозреваемый, и школы были закрыты, «потому что мы не знали, где могут быть другие подозреваемые», сказал начальник. Однако теперь выясняется, что 18-летний юноша действовал один, сказал он.

Один офицер Фармингтона был застрелен и доставлен в больницу, где его лечили и отпустили, в то время как офицер полиции штата также был застрелен и поехал в больницу, где он остался и чувствует себя хорошо, сказал Хеббе. Сообщается, что состояние офицера оценивается как стабильное.

Джозеф Робледо, 32-летний триммер, сказал, что помчался домой, узнав, что его жена и годовалая дочь укрылись в прачечной, когда раздались выстрелы. Пуля прошла через окно и комнату его дочери, никого не задев.

Робледо перелез через забор, чтобы войти через заднюю дверь. Перед входом он нашел на улице пожилую женщину, которая была ранена, когда проезжала мимо. По его словам, она, похоже, выпала из своей машины, которая продолжала катиться без нее.

«Я вышел посмотреть, потому что дама просто лежала на дороге, и понять, что, черт возьми, происходит», — сказал Робледо. Он и другие начали оказывать первую помощь.

Read more:  Война на Украине: отправляют ли турецких наемников воевать за Россию?

Соседи направили к подозреваемому прибывшего полицейского.

«Мы говорили (офицеру): «Он там внизу». … Полицейский сразу же приступил к делу», — сказал Робледо.

Собственный семейный автомобиль Робледо был пробит пулями.

«Всю прошлую неделю мы работали во дворе. Я просто благодарю Бога, что впереди никого не было снаружи», — сказал он.

«Очевидно, пожилые люди — он не испытывал к ним никакого сочувствия. Кто сказал, что он посочувствует маленькому ребенку, — сказал он.

Учитель средней школы Ник Акинс, чей дом находится на улице, перекрытой полицией, описал этот район как прекрасное место для жизни, где есть дома, квартиры, сдаваемые в краткосрочную аренду, и церкви.

«Это не самый суровый район в городе, но может быть», — сказал он. «У нас отличные соседи и арендаторы, люди, которые приходят и уходят. Мы не всегда всех знаем».

Увидеть Фармингтона в центре внимания страны из-за еще одной массовой стрельбы, особенно той, которая произошла на его улице, было для него сюрреалистично.

«Вы никогда не думаете, что это произойдет здесь, и вдруг в маленьком городке это происходит здесь», — сказал Акинс.

Хеббе сказал, что он «невероятно горд» реакцией офицеров, учитывая угрозу подозреваемого, который двигался вокруг, и хаотичную сцену. Власти получили по меньшей мере девять вызовов на диспетчерскую службу, «рассылая информацию повсюду, где находился подозреваемый», сказал он.

Офис шерифа, полицейское управление Фармингтона и полиция штата отреагировали. Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам сообщило в Твиттере, что агенты из Феникса направляются в Фармингтон для помощи в расследовании.

Полиция Фармингтона планировала провести пресс-конференцию во вторник днем.

«Сегодня насилие с применением огнестрельного оружия унесло жизни наших стариков, ранило двух полицейских и парализовало страхом небольшое сообщество Фармингтона», — написала в Facebook член палаты представителей США Тереза ​​Леджер Фернандес, демократ, чей округ включает этот район. «Я восхваляю героев, которые шли навстречу опасности, чтобы остановить насилие. Я молюсь за скорейшее выздоровление раненых и за семьи тех, кого мы потеряли».

Read more:  Правоохранительные органы закрыли платформу PaaS с 16 магазинами, которая взломала более 70 000 человек — Хакер

«Наша прекрасная Нуэво-Мексико не застрахована от массовых расстрелов, происходящих по всей стране. Одинокий. день», — говорится в сообщении.

В последние годы в центре Фармингтона появились кафе и пивоварни, а также предприятия с многолетней историей, которые торгуют ремеслами коренных американцев, от серебряных украшений до шерстяных ткацких изделий.

В прошлом месяце полиция Фармингтона застрелила мужчину у его входной двери после того, как они обратились по неправильному адресу, отвечая на звонок о домашнем насилии.

___

Риттер сообщил из Лас-Вегаса, штат Невада, а Ли из Санта-Фе. Автор Associated Press Терри Танг из Феникса внес свой вклад.

1684239298


publish_date]
#По #словам #полиции #боевик #из #НьюМексико #который #убил #ранил #человек #беспорядочно #стрелял #по #машинам #домам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.