Home » По словам США, некоторые страны сопротивляются цели 1,5 ° C в тексте COP27.

По словам США, некоторые страны сопротивляются цели 1,5 ° C в тексте COP27.

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ, Египет, 12 ноя (Рейтер) – Несколько стран воздержались от упоминания глобальной цели по ограничению потепления до 1,5 градусов по Цельсию в официальном тексте документа. КС27 Саммит в Египте, заявил специальный посланник США по климату Джон Керри на конференции в субботу.

«Вы абсолютно правы. Очень мало стран, но некоторые из них подняли вопрос о том, чтобы не упоминать то или иное слово», — сказал Керри, когда его спросили о противодействии со стороны некоторых правительств упоминанию цели 1,5C.

«Но дело в том, что в Глазго, который был принят, есть язык. И я знаю… Египет не намерен быть страной, в которой будет отступать от того, что было достигнуто в Глазго», — сказал Керри, имея в виду прошлогодний саммит COP в Шотландии.

В 2015 году на саммите ООН во Франции правительства стран мира договорились попытаться ограничить повышение средней глобальной температуры до 1,5 °C. Соглашение, получившее название Парижского соглашения, было воспринято как прорыв в международных климатических амбициях.

Однако выбросы парниковых газов с тех пор растут, и ученые говорят, что мир рискует не достичь цели без быстрых и глубоких сокращений. Превышение порога в 1,5 градуса Цельсия может привести к худшим последствиям глобального потепления.

Мир уже потеплел более чем на 1,1 градуса по сравнению с доиндустриальной средней температурой, что подпитывает экстремальные погодные условия, которые уже приносят огромные экономические потери.

Многие развивающиеся страны потребовали создания фонда «убытков и ущерба», который мог бы распределять денежные средства среди стран, пытающихся оправиться от стихийных бедствий.

Керри сказал, что Соединенные Штаты не поддержат создание такого фонда и вместо этого считают, что следует использовать существующие платформы.

Read more:  Температура в Европе все больше «кипит», число погибших от теплового удара выросло на 30 процентов

«Это хорошо известный факт, что Соединенные Штаты и многие другие страны не будут создавать … какую-то юридическую структуру, связанную с компенсацией или ответственностью. Этого просто не происходит», — сказал он.

«Я уверен, что мы найдем способ иметь финансовые механизмы, отражающие реальность того, как мы все собираемся справляться с климатическим кризисом».

Написание Ричарда Вальдманиса; Под редакцией Фрэнка Джека Дэниела и Правина Чар

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.