Home » По энергетическо-климатическому программированию: новая консультация без горизонта

По энергетическо-климатическому программированию: новая консультация без горизонта

Сократить выбросы парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году, сократить потребление энергии на 30%, увеличить долю возобновляемых источников энергии. 4 апреля депутаты смогут обсудить эти новые цели в области энергетики и климата. Но не по инициативе правительства: после «более года зигзагов» исполнительной власти, это заместитель (эколог) Атлантической Луары Жюли Лаэрно, которая стоит у истоковпредлагаемый закон по этому вопросу. «2023 год в очередной раз побил все климатические рекорды. она вспоминает. Включение энергетической и климатической стратегии в закон закрепит ее в камне и обеспечит контроль над ней со стороны парламента. »

Представленный в рамках парламентской ниши экологов, текст должен, в лучшем случае, дать начало дискуссии. С другой стороны, это позволяет нам вспомнить, как «Великий закон о программировании энергетического климата»за который следовало проголосовать с 1является Июль 2023 г., пропал с радаров.

Путь, пройденный этим законом, невероятен. После нескольких отсрочек первая версия, плохо собранная, выносится на рассмотрение в конце 2023 года. В январе, после того как Минэкономики восстановило энергетический портфель, его сократили вдвое. Тогда от текста просто отказываются: его рассмотрение не фигурирует в парламентском календаре на ближайшие месяцы.

Объявление, которое кажется не по теме

История еще не окончена: 15 марта премьер-министр Габриэль Атталь объявил о запуске «большая консультация» о многолетней энергетической программе (PPE) и национальной низкоуглеродной стратегии (SNBC), под эгидой Национальной комиссии общественных дебатов (CNDP). Неделей ранее с атомной площадки в Ла-Гаге (Манш) министр экономики Брюно Ле Мэр уже объяснял, что хочет «привлекать граждан и выборных должностных лиц» в решениях об энергетическом будущем страны.

«Я хочу, чтобы французы сказали свое слово. Потому что за этими очень техническими словами «многолетнего энергетического программирования» стоят ветряные турбины, морские ветряные поля, ядерные реакторы, фотоэлектрические панели. Вещи, которые влияют на вашу повседневную жизнь, ваши ландшафты, ваш экономический выбор»– оправдал он.

Read more:  Восьмиклассница Адриана Петерсона получила предложение по баскетболу в колледже

Однако для многих заинтересованных сторон объявление о новых консультациях кажется неактуальным, далеким от ожиданий и срочности. За последние два года количество консультативных мероприятий увеличилось. В конце 2021 года начались первые «добровольные общественные консультации» по энергетическо-климатической стратегии. В конце 2022 года проводится новая консультация под руководством уже НКЗН: собрано более 31 000 пожертвований, организованы «Тур де Франс по регионам» и «молодежный форум».

Вам осталось прочитать 57,33% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-23 10:00:23


1711194737
#По #энергетическоклиматическому #программированию #новая #консультация #без #горизонта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.