Home » ПП и ДБ сдали контроль над властью

ПП и ДБ сдали контроль над властью

Недостаточно завоевать власть; тебе также следует оставить ее себе. Это буквальная истина в политике. Для ПП-ДБ, которая сейчас правит через кабинет Денкова-Габриэля, вряд ли можно сказать, что она победила – правые получили власть благодаря сделке с ГЕРБ и ДПС. И утверждать, что они это осуществляют, уже нельзя – их “некоалиционные” партнёры буквально ходят по головам и распоряжаются собой как хотят.

С момента создания общего руководства было ясно, что два полюса в собрании будет сложно сбалансировать. ПП-ДБ по-прежнему остается рыхлой конфедерацией партий, которые не особо любят друг друга, но объединились потому, что по отдельности они слишком слабы. ГЕРБ и ДПС уже много лет являются первыми товарищами – они поделили свои территории, не наступают друг другу на ноги и действуют великолепно синхронно – то, что говорит Бойко Борисов, через десять минут эхом повторяет Делян Пеевский. На самом деле они действуют настолько слаженно и агрессивно, что напоминают стаю волков, охотящихся вместе. И их общей добычей теперь стал госбюджет на 2024 год.

Сразу после местных выборов Борисов и Пеевский

настаивал на переформулировании проекта бюджета, который подготовил министр финансов Асен Васильев. И почему? Ну, чтобы выполнить свои предвыборные обещания, как выяснилось из объяснений лидера Гербера. Короче говоря, каждая трасса, или кольцевая дорога, или стадион, или фонтан, которые где-то обещал Борисов, теперь должны быть включены в бюджет поименно и оплачены деньгами налогоплательщиков. И он обещал очень многое! Его избирательная кампания дорого обойдется болгарам. Хорошо, что София и Варна не выиграли, ведь тогда бюджет был бы в минусе!

А ПП-БД особо не растягивался. На самом деле Герберы и Деспессеры оказывали на них сильное давление. Сначала в парламентском бюджетном комитете утопил предложения Асена Васильева о налоговом законодательстве. И это был предупредительный выстрел – либо платите столько, сколько хотим, либо мы разнесем бюджет! При этом главу правительства буквально посадили на гильотину. “Възраждане”, БСП и ИТН выразили вотум недоверия кабинету министров Николая Денкова. Однако ГЕРБ и ДПС заблокировал его голос в зале пленарных заседаний. Не для чего-то другого, а просто чтобы показать ПП-ДБ, что они могут свергнуть Денкова, когда захотят.

Read more:  Apple Watch 9: что мы хотим видеть

Правые поняли угрозу.

Они не пытались сражаться. На них не кричали – люди, как вы можете так безобразно вымогать у нас деньги! Вместо этого они сделали так, как привыкли – собрались на закрытая встреча со своими «некоалиционными» партнерами (романтические времена публичных торгов, какими они были в конце 2021 года, сейчас давно забыты). Что последовало за этим? ГЕРБ и ДПС запросили свой список муниципальных и инфраструктурных проектов для финансирования в бюджет – получили. Они потребовали сократить срок, в течение которого российскую нефть можно ввозить в нашу страну, – они этого добились. Они хотели, чтобы акциз в размере 2,5 млрд., который правительство планировало взыскать с «Газпрома», исключили из бюджета — они его добились (и эта инициатива была детищем Асена Васильева, из-за чего он пошел на войну не только с президентом Руменом Радевым, но и с рядом зарубежных стран).

Ко всему прочему, им удалось добиться от ПП-ДБ обещания, что они не будут голосовать вместе с оппозицией. Только представьте себе, в чем тут дело – чтобы гарантировать, что все, что исходит от (официальных) оппонентов кабинета министров, вы априори отвергнете. Таким образом, вы не только потеряете способность проявлять гибкость, добиваясь поддержки оппозиции по разумным вопросам, но и оставите себя в руках двух партий, которые явно хотят только подчинить их. Ну, это действительно высшее унижение! И что еще более важно, именно так ПП-ДБ практически отказывается от своей политической независимости.

А вот как выглядит ситуация правых только со стороны парламента.

В самом кабинете дело тоже выходит из-под контроля.

Сначала произошла сумасшедшая история с министром электронного правительства Александром Йоловским. В разгар скандала с машинным голосованием ITN заявил, что ему угрожал Кирилл Петков из-за каких-то госзакупок на сотни миллионов. Слух, распространённый оппозиционной партией, оказался настолько серьёзным, что с ним взялась прокуратура, а Иоловский ушел с личной охраной! Тем временем он продолжает стоять на своем посту, а премьер-министр Денков и лидеры ПП-ДБ ведут себя как ни в чем не бывало.

Read more:  Ганновер 96 против РБ Лейпциг – четвертьфинал – превью и прогноз | 2021-22 DFB-Pokal

Столь же странно развиваются дела вокруг главы МВД Калина Стоянова. Его правые лидеры попросили его уйти в отставку из-за столкновений между футбольными фанатами и полицией в Софии; ГЕРБ и ДПС яростно защищали его; Денков потребовал от Стоянова публичного катарсиса. пригрозил собственной отставкой(!); и сам министр непукистанская реклама в СМИчто Кирилл Петков, который теперь хочет его выгнать, в свое время чуть ли не умолял его занять этот пост.

И у Йоловского, и у Стоянова возникли сомнения в том, что, хотя они и были выдвинуты ПП-ДБ, они были тайными назначениями других партнеров по ассамблее. Нет возможности проверить это. Пеевский категорически отрицает причастность ДПС к работе кабинета министров. А Борисов придерживается своей версии, что представитель только один – министр иностранных дел Мария Габриэль. Вот как ему комфортно – его партия не несет ответственности за все, что делает правительство, и он может сколько угодно жаловаться на то, что его несправедливо лишают законной доли исполнительной власти.

Однако здесь самым интересным оказался премьер-министр Денков.

Он прямо и публично отказался сообщить журналистам, какой министр от какой партии назначен. Он сказал это прямо им в лицо, дважды! Упрекать его в отсутствии прозрачности бессмысленно – ее не было в политике со времени существования ассамблеи. Однако отказ Денкова от ответа вызывает подозрение, что публично озвученная формула кабинета министров – один министр от ГЕРБ, все остальные от ПП-ДБ – является ложью. И что правые пошли на гораздо больше компромиссов со своими бывшими врагами, чтобы создать ассамбляж, чем они публично признают.

И сейчас эти компромиссы продолжаются. Миллиарды государственного бюджета перераспределяются на любимые партийными проектами, так что деньги перетекают в корпоративные круги. Министры, получившие молчаливое одобрение ГЕРБ и ДПС, сохранили свои посты. ПП-ДБ остается в ловушке все более крепких хваток своих лицемерных партнеров. Власть, которой правые обладают через правительство, кажется всё более иллюзорной. А общественно полезных результатов от всей этой безобразной политической схемы пока не видно (даже громко разрекламированная конституционная реформа потихоньку пересматривается). Так что же это такое?

Read more:  Постоянный сон важнее, чем количество часов, которые вы получаете: исследование

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal


2023-11-22 15:13:53


1700679476
#ПП #ДБ #сдали #контроль #над #властью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.