Home » Права ли Сонам ​​Капур в том, что мед вреден для здоровья ребенка?

Права ли Сонам ​​Капур в том, что мед вреден для здоровья ребенка?

Эксперты в области здравоохранения настоятельно не советуют давать мед детям в возрасте до года из-за потенциального риска ботулизма.

Сонам ​​Капур привлекла внимание, когда видео, на котором она обсуждает свое решение не кормить медом своего маленького сына, стало вирусным. В то время как некоторые критиковали ее за несоблюдение традиции, другие хвалили ее за то, что она выступает против традиционной практики давать мед в качестве первого прикорма из-за риска ботулизма у младенцев до 12 месяцев. Сонам ​​объяснила свой выбор начать с яблочного пюре и упомянула о своем несогласии с пандитджи по этому поводу. Она подчеркнула, что ей не нравится старая культурная практика, и признала, что, хотя некоторые матери, возможно, делали это без проблем, она предпочитала более безопасный подход для своего ребенка Ваю.

Хотя мед является натуральной и здоровой пищей для большинства из нас, он может представлять серьезную угрозу для здоровья младенцев. Эксперты в области здравоохранения настоятельно не советуют давать мед детям в возрасте до года из-за потенциального риска ботулизма. Ботулизм — редкое, но опасное заболевание, вызываемое бактерией Clostridium botulinum. В этой статье рассматривается, почему мед нельзя давать младенцам и как важно соблюдать эту рекомендацию.

Ботулизм — редкое, но опасное для жизни заболевание, поражающее нервную систему. Бактерии, вызывающие ботулизм, производят токсины, которые могут парализовать мышцы, в том числе необходимые для дыхания. Младенцы особенно уязвимы к ботулизму, поскольку их пищеварительная система еще не полностью развита, что облегчает размножение бактерий и выработку токсинов.

Мед является потенциальным источником спор Clostridium botulinum. Эти споры могут присутствовать в меде, даже если он выглядит совершенно нормальным. Хотя они безвредны для детей старшего возраста и взрослых с развитой иммунной системой, младенцы не способны эффективно бороться с этими спорами.

Споры ботулизма могут прорастать и размножаться в незрелой пищеварительной системе ребенка, что приводит к выработке токсинов. Эти токсины могут вызвать мышечную слабость, затруднения при глотании, проблемы с дыханием, а в тяжелых случаях могут привести к летальному исходу. Симптомы могут проявиться не сразу, что затрудняет диагностику.

Read more:  «Наука» часто фальшивая — здоровый скептик

Вместо меда желательно давать младенцам безопасную и соответствующую их возрасту пищу. Грудное молоко или детская смесь должны быть основным источником питания для детей в возрасте до одного года. По мере того, как младенцы растут и их пищеварительная система созревает, им можно постепенно вводить твердую пищу в соответствии с рекомендациями медицинских работников.

Также читайте: Вот почему нельзя есть еду, завернутую в газету

2023-09-30 11:08:00


1696127773
#Права #ли #Сонам #Капур #том #что #мед #вреден #для #здоровья #ребенка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.