Home » Права на аборт в США: мы отслеживаем положение законов в каждом штате | Роу против Уэйда

Права на аборт в США: мы отслеживаем положение законов в каждом штате | Роу против Уэйда

  • Запрещен при зачатии или через 6 недель.
  • Запрещен через 12-13 недель.
  • Запрещен через 15-18 недель.

Решение Верховного суда США об отмене дела Роу против Уэйда, возможно, и отменило национальное право на аборт, но борьба за права на аборт между штатами еще далека от завершения.

С тех пор как закон Роу был отменен в 2022 году, 14 штатов ввели почти полный запрет на аборты, а два штата – Джорджия и Южная Каролина – запретили аборты после примерно шести недель беременности. Другие штаты приняли законы или провели референдумы для защиты прав на аборт.

В движении

В нескольких других штатах будущее абортов находится в движении. Например, Верховный суд штата Флорида вскоре может дать зеленый свет еще одному шестинедельному запрету на аборты.

Вся эта суматоха привела к крайне неравномерному ландшафту абортов: доступ к клиникам по абортам отрезан на большей части юга и Среднего Запада, но устойчив на обоих побережьях. На карте ниже показано, как действуют законы штата об абортах по состоянию на 12 января 2024 года.

Источники: Законы об абортах взяты из Центр репродуктивных прав, Поиск абортов и государственные уставы.

Примечание. Данные о женщинах репродуктивного возраста — это женщины в возрасте 15–49 лет из США за 2020 год. перепись. Хотя люди, не являющиеся женщинами и не входящие в этот возрастной диапазон, могут забеременеть, эта демографическая группа представляет собой приблизительное количество затронутых людей.

Дополнительные исследования и проверка фактов Ава Сасани.

Этот трекер, впервые опубликованный 28 июня 2022 года и созданный Джессикой Гленза при участии Поппи Нур, регулярно обновляется, чтобы как можно лучше отражать текущую ситуацию. Самое последнее обновление будет сделано в дату, указанную в верхней части статьи. Любые существенные исправления, внесенные в эту или предыдущие версии, будут по-прежнему отмечаться ниже в соответствии с редакционной политикой Guardian.

2024-03-25 19:32:25


1711418159
#Права #на #аборт #США #мы #отслеживаем #положение #законов #каждом #штате #Роу #против #Уэйда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.