Home » Правительствам удавалось отменять действия Резервного банка в течение 80 лет. Зачем останавливаться сейчас?

Правительствам удавалось отменять действия Резервного банка в течение 80 лет. Зачем останавливаться сейчас?

Обратите достаточно пристальное внимание на парламент в эти следующие несколько дней, и вы, вероятно, станете свидетелем чего-то поистине примечательного: политики с обеих сторон политики объединяются, чтобы лишить политиков власти по отмене управления Резервным банком.

Как пример ненависти к себе, это трудно превзойти.

Конечно, многие из нас не доверяют политикам. Но, конечно, политики должны доверять политикам. Конечно, политики должны понимать, что мы поручаем им принимать решения – обычно не повседневные, а самые важные решения. Они предназначены для того, чтобы быть где деньги останавливаются.

Об этом казначей Джим Чалмерс мог даже подумать топор его абсолютная власть накладывать вето на решения правления Резервного банка показывает, насколько далеко распространился миф о «независимом Резервном банке».

Пролистните сайт казначея, и вы найдете 195 документов, относящихся к «независимый Резервный банк», много-много раз.

«Независимый», но не по закону

Заявление о независимости Резервного банка устраивает казначея и премьер-министра, как и многих его предшественников. Как только банк делает что-то необходимое, но непопулярное (например, повышает процентные ставки), он может сказать – ошибочно – что он ничего не может сделать.

Резервный банк правительства зависит от правительства во многих отношениях.

Правительство настраивать Резервный банк. Правительство назначает каждого члена своего правления. Правительство напрямую назначает своих главный и заместитель начальника. И время от времени правительство дает это инструкции по запуску.

Но, что самое важное, правительство может отменить это решение.

Механизм встроенный Закон о резервном банке.

В случае разногласий казначей может

представить рекомендацию генерал-губернатору, и генерал-губернатор, действуя по рекомендации Федерального исполнительного совета, может своим приказом определить политику, которую должен принять банк.

Правительство должно принять на себя ответственность за принятое решение, а совет Резервного банка должен

после этого обеспечить, чтобы политика, определенная приказом, вступила в силу, и должна, если приказ того требует, продолжать гарантировать, чтобы эта политика вступила в силу, пока приказ остается в силе.

После такого указания банку казначей должен представить парламенту копию распоряжения вместе с заявлением, объясняющим причины, и заявлением правления Резервного банка, излагающим аргументы, которые не убедили казначея.

Read more:  Барабанщик Kool & the Gang Джордж «Фанки» Браун умер в возрасте 74 лет

Это положения – до сих пор не использованные – о том, что в апреле внешний обзор Резервного банка попросил правительство покончить с.

Его мнение заключалось в том, что правительству нельзя доверять.

Как сказано в обзоре

Если избранное правительство контролирует денежно-кредитную политику, существует риск того, что оно может попытаться заставить экономику работать выше своих возможностей, что приведет к более высокой инфляции, но без долгосрочного воздействия на занятость.

Публикуя рекомендации обзора, казначей Джим Чалмерс сразу заявил, что он в принципе согласен с все они.

Об этом заявил Ангус Тейлор из Теневого казначейства. почти то же самоехотя теперь он говорит, что коалиция подождет, пока увидит закон, который Чалмерс собирается принять, прежде чем определить свою позицию по нему.

Право вето существует не просто так


Обзор РБА, апрель 2023 г.

На первый взгляд, разумной позицией было бы то, что способность правительства отменить решение банка в чрезвычайных обстоятельствах пока не вызвала проблем.

Обзор противопоставляет этому предупреждение о «возможности того, что установленные конвенции перестанут соблюдаться».

Но если бы это действительно произошло, то это произошло бы из-за серьезного (и, в конечном итоге, публичного) раскола между избранным правительством и неизбранным советом директоров.

За исключением судей австралийских судов, неизбираемые должностные лица обычно не могут отменять решения избранных правительств. Так устроена наша система.

Резервный банк однажды попытался обойти правительство и преуспел в этом, поэтому имеющееся у нас положение было записано в законе.

Еще в 1930 году, в первые годы Великой депрессии, Резервный банк был частью Банка Содружества, принадлежавшего Содружеству, которым управлял совет, назначенный правительством и подотчетный правительству.

В «Разговоре» ранее в этом году Алекс Милмоу изложил, что произошло.

Отчаявшись поддержать экономику, правительство умоляло государственный банк помочь ему финансировать общественные работы.

Банк отказался. Назначенный правительством председатель сэр Роберт Гибсон написал казначею Теду Теодору предупреждение, что точка была достигнута

после чего Банк Содружества не сможет оказывать дальнейшую финансовую помощь правительствам в будущем.

Теодор ответил, что пожаловался, что банк пытается

присвоить себе превосходство над правительством в определении финансовой политики Содружества, превосходство, которое, я уверен, никогда не рассматривалось создателями австралийской конституции.

Хотя правительство не ставило под сомнение право правления банка высказывать такие комментарии или критику, которые совет считал уместными, контроль над государственным бюджетом «до сих пор всегда считался важной прерогативой народа».

В конце концов правительство отступило. Но чтобы гарантировать, что это решение никогда больше не будет отменено, Лейбористская партия вписала право вето в Закон о банках Содружества 1945 года, а Коалиция вписала его в Закон о банках Содружества. Закон о Резервном банке 1959 года.

Это право вето сегодняшняя Лейбористская партия, вполне возможно, при поддержке Коалиции, собирается попытаться устранить.

Я понимаю, почему в обзоре Резервного банка были даны такие рекомендации: он хочет, чтобы денежно-кредитная политика работала хорошо. Но я не думаю, что это достаточная причина для того, чтобы правительство попыталось снять с себя свою ответственность.

И в конечном итоге не может. Австралийское общество будет считать правительство ответственным за состояние экономики, даже если ему удастся связать ему одну руку за спиной. Но я не думаю, что это разумно. Однажды оно может понадобиться.



Читать далее:
Джим Чалмерс хочет создать действительно независимый РБА. Ему следует быть осторожным в своих желаниях


2023-11-28 05:47:19


1701185689
#Правительствам #удавалось #отменять #действия #Резервного #банка #течение #лет #Зачем #останавливаться #сейчас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.