Home » Правительство дало зеленый свет новой газовой электростанции с CCS в Тиссайде

Правительство дало зеленый свет новой газовой электростанции с CCS в Тиссайде

Планы строительства новой электростанции, работающей на ископаемом газе, оснащенной технологией улавливания углерода, в Тиссайде получили одобрение правительства Великобритании.

В пятницу государственный секретарь по энергетической безопасности и Net Zero Клэр Коутиньо дала согласие на разработку схемы Net Zero Teesside Power, которая призвана стать первой в мире газовой электростанцией с возможностью улавливания и хранения углерода (CCS).

Электростанция, которую нефтегазовые гиганты BP и Equinor строят на месте бывшего сталелитейного завода недалеко от Редкара, будет генерировать до 860 МВт электроэнергии и улавливать до двух миллионов тонн выбросов CO2 в год. Предполагается, что уловленный CO2 будет затем транспортироваться в морское геологическое хранилище под Северным морем.

Теперь, когда выдан приказ о разрешении на строительство объекта (как это требуется для проектов, классифицируемых как «инфраструктура национального значения»), компании, стоящие за проектом Net Zero Teesside Power, заявили, что теперь они намерены принять окончательное инвестиционное решение к сентябрю 2024 года после переговоров. для поддержки уже идет.

«Выдача разрешения на разработку является важным шагом на пути к развитию первого в Великобритании полномасштабного проекта по комплексной выработке электроэнергии и улавливанию углекислого газа», — сказал Ян Хантер, управляющий директор Net Zero Teesside Power. «Мы благодарим инспекцию по планированию и государственного секретаря за их работу в ходе этого процесса и с нетерпением ждем возможности довести проект до запланированного окончательного инвестиционного решения в сентябре 2024 года или раньше».

Решение правительства также дает согласие на разработку береговой сети трубопроводов CO2, управляемой Northern Endurance Partnership, которая будет использоваться для направления выбросов, улавливаемых электростанциями и промышленными предприятиями через Тиссайд, включая завод Net Zero Teesside.

Northern Endurance Partnership, совместное предприятие компаний по добыче ископаемого топлива BP, Equinor и TotalEnergies, стремится транспортировать около четырех миллионов тонн углерода ежегодно, начиная с 2027 года, в результате предлагаемых проектов по улавливанию углерода по всему региону.

Read more:  Вариант JN.1 распространится по Великобритании: эксперты предупреждают о новой волне COVID-19 в Британии на следующей неделе

Мэр Тис-Вэлли Бен Хаушен приветствовал приказ о согласии на застройку как «долгожданный шаг к тому, чтобы зарыть землю для этих огромных инвестиций».

«Net Zero Teesside Power и Northern Endurance Partnership могут помочь нам стать первым в Великобритании декарбонизированным промышленным кластером, который станет пионером в области чистой энергетики и создаст качественные рабочие места будущего», — сказал он.

Согласие на планирование получено почти через год после трех проектов. по всему кластеру Восточного побережья промышленных и электростанций, в том числе Net Zero Teesside Power, были выбраны в качестве приоритетных схем поддержки в рамках государственной программы финансирования улавливания и хранения углерода.

У участников кампании есть поставил под сомнение мудрость решения правительства спонсировать улавливание углерода на ряде новых электростанций, работающих на ископаемом газе, отметив, что эти проекты расширят долгосрочную зависимость страны от ископаемого топлива, в отличие от схем, которые уменьшат выбросы от существующих электростанций.

Но старший вице-президент BP Луиза Кингхэм заявила, что Net Zero Teesside Power является «первой в своем роде» схемой, которая потенциально может обеспечить гибкую низкоуглеродную электроэнергию, эквивалентную потребностям в электроэнергии около 1,3 миллиона домов в Великобритании.

«Эти моменты приближают нас к нашей цели — поддержать обязательство правительства Великобритании по полной декарбонизации энергосистемы Великобритании к 2035 году и помогут обеспечить более широкое внедрение возобновляемых источников энергии за счет предоставления гибкой, управляемой низкоуглеродной электроэнергии», — сказала она.

Это последовало за заявлением на прошлой неделе немецкого энергетического гиганта RWE о том, что он запустил технико-экономическое обоснование установки технологии улавливания углерода на своей существующей электростанции, работающей на ископаемом газе, в Грейт-Ярмуте.

По данным компании, проект CCS может обеспечить выработку 400 МВт декарбонизированной, безопасной и гибкой электроэнергии за счет улавливания 600 000 тонн CO2 ежегодно.

Read more:  Мировой рынок сахара стабилизируется благодаря Бразилии

«Мы рады объявить о начале технико-экономического обоснования улавливания углерода на электростанции Грейт-Ярмут как продолжение нашего пути к декарбонизированному газовому парку», – сказал Энди Уилкинс, менеджер по развитию проекта RWE. «Улавливание углерода может способствовать распространению других возобновляемых и низкоуглеродных технологий, в внедрении которых RWE уже является лидером, обеспечивая энергетическую безопасность посредством надежного и гибкого обеспечения электроэнергией».

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-02-19 11:09:59


1708342588
#Правительство #дало #зеленый #свет #новой #газовой #электростанции #CCS #Тиссайде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.