Home » Правительство должно разработать мини-бюджет; что дальше? – Бизнес

Правительство должно разработать мини-бюджет; что дальше? – Бизнес

ИСЛАМАБАД: Поскольку правительство, наконец, решает разработать мини-бюджет и решить другие проблемы Международного валютного фонда (МВФ), которые намерены еще больше разогреть инфляцию, нарастающая политическая неопределенность по-прежнему создает проблемы в реализации их разумных результатов на пути макроэкономического восстановления.

Основываясь на преобладающих и ожидаемых событиях в преддверии следующих выборов, еще одна программа МВФ с, возможно, более жесткими условиями почти предрешена, но плавание по этим мутным водам будет непростым делом.

Это происходит на фоне неблагоприятной международной обстановки, омраченной высокими процентными ставками и темпами инфляции, замедлением мировой экономики, неопределенностью цен на сырьевые товары и нескончаемой российско-украинской войной.

Начнем с того, что вскоре власти будут принимать жесткие решения, которые станут горькой пилюлей для избирателей накануне выборов в двух провинциях, в том числе на главном поле битвы в Пенджабе, за которыми по всей стране последуют всеобщие выборы.

Возвращение в программу МВФ не будет легкой прогулкой в ​​​​год выборов

Повышение цен на электроэнергию примерно на 30 процентов и еще больший скачок цен на газ на 60-70 процентов в сочетании с новым набором налоговых мер и повышением процентных ставок являются ключевыми характеристиками надвигающегося экономического шторма.

Однако в отсутствие этих мер инфляция могла бы превысить 50% в течение нескольких недель, как это произошло в Шри-Ланке и Гане, где сейчас инфляция превышает 70% и 50%.

Путь восстановления в этом случае может быть более длительным и болезненным. Это урок как для правящих партий, так и для оппозиции: нужно зрело подходить к программе МВФ, поскольку следующему правительству будет еще труднее принимать экономические решения.

Обращение к программе МВФ, по мнению аналитиков, было самым важным незавершенным шагом, который следовало предпринять за несколько недель и месяцев до того, чтобы задать направление рынкам и международному сообществу. Несмотря на запоздалое решение, после того, как оно будет реализовано, оно должно частично устранить неопределенность и дать сигнал беспокойному бизнесу о том, что коалиционное правительство готово принять серьезные меры, несмотря на политические издержки.

Достижение соглашения с МВФ приведет к немедленным выплатам не менее 1,2 миллиарда долларов и поможет развязать финансовую поддержку со стороны дружественных стран, таких как Саудовская Аравия, ОАЭ и Китай, а также институциональных кредиторов.

Дружественные страны уже начали публично заявлять о поддержке Пакистана дополнительными ресурсами только после того, как он проявит ответственный подход и протолкнет давно назревшие структурные реформы.

«Это неизбежные шаги в краткосрочной перспективе, которые сопряжены с серьезными политическими издержками», — сказал он, добавив, что по-прежнему сохраняется неуверенность в том, что действующее правительство будет готово оплатить эти расходы в преддверии выборов в двух провинциях.

Правительство ДПМ находится на перепутье. Одним из вариантов могло бы стать объявление всеобщих выборов и предоставление новому правительству с пятилетним мандатом возможности принимать еще более жесткие решения, но тогда кризис к тому времени обострится до огромных масштабов.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе новому правительству придется провести все структурные реформы, отложенные всеми правительствами, начиная с Шауката Азиза, а для этого потребуется еще одна программа МВФ.

Приватизация убыточных предприятий, особенно электроэнергетических и газовых компаний, установление тарифов для энергетического сектора регулирующими органами и операции по субсидированию прозрачности таких товаров, как сахар, пшеница и удобрения и т. д., всегда поддерживались всеми сторонами, когда они находились у руля. и противостоит им, когда они находятся в оппозиции.

Read more:  Expedia Group увольняет сотрудников в США и за рубежом

«Когда наши друзья, такие как Саудовская Аравия, требуют реформ, а не финансовой помощи, это означает, что ни у одного министра финансов никогда не будет возможности, как у Асада Умара, потратить восемь-девять месяцев на получение помощи от МВФ», — сказал г-н Сулехри. «Мы не должны предъявлять ожидания международному сообществу, если мы не оправдаем их ожиданий».

Опубликовано в Dawn, 23 января 2023 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.