Home » Правительство Зеленского усилило обстрелы Белгородской области России после теракта в Москве

Правительство Зеленского усилило обстрелы Белгородской области России после теракта в Москве

После пятничного теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл», унесшего жизни по меньшей мере 143 человек, украинские военные усилили обстрелы российского города Белгорода.

По словам местного губернатора Белгорода Вячеслава Гладкова, пять мирных жителей получили ранения после того, как рано утром во вторник регион подвергся обстрелу из более чем дюжины ракет.

Автомобили, поврежденные обстрелом со стороны Украины в Белгороде, Россия, 16 марта 2024 года. [AP Photo/Belgorod region Gov. Vyacheslav Gladkov Telegram channel]

Позже в тот же день Министерство обороны России подтвердило, что отразило «попытку киевского режима совершить теракт» с использованием поставленных Чехией систем залпового огня RM-70 «Вампир», и заявило, что 13 снарядов были уничтожены в воздухе. .

Последнему нападению предшествовала серия ракетных ударов по Белгороду во время президентских выборов в России, в результате которых погибли по меньшей мере пять мирных жителей и вынудили закрыть школы и торговые центры. Во время самих выборов российские неонацистские ополченцы при поддержке Украины и НАТО начали вторжение на российскую территорию. Это была первая атака танков на территорию России с момента разгрома Красной Армией гитлеровцев во Второй мировой войне.

Поскольку военная ситуация для Украины на фронте продолжала быстро ухудшаться из-за острой нехватки живой силы и боеприпасов, она, наоборот, активизировала свои ракетные и артиллерийские удары по Белгороду. Город расположен всего в 25 милях к востоку от украинской границы.

Накануне Нового года в результате обстрела украинских сил погибли 25 человек, праздновавших праздник, и более 100 получили ранения. В результате еще одного удара в середине февраля семь человек погибли и 20 получили ранения. На прошлой неделе Россия объявила об эвакуации 9 тысяч детей из региона. По сообщениям российских СМИ, люди все чаще покидают этот район самостоятельно.

В ответ Москва недавно провела серию крупномасштабных бомбардировок Украины, нанеся ущерб критически важной инфраструктуре, такой как Днепровская ГЭС, и отключив электричество для десятков тысяч украинцев.

Read more:  Израильские военные заявляют, что войска совершают первые наземные рейды в сектор Газа через неделю после начала войны

Позже в среду Россия впервые с 2022 года нанесла удар по украинскому городу Харьков (Харьков), в результате чего один человек погиб, а еще 16 получили ранения.

2024-03-28 04:53:30


1711629825
#Правительство #Зеленского #усилило #обстрелы #Белгородской #области #России #после #теракта #Москве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.