Home » правительство Милея девальвирует песо более чем на 50%

правительство Милея девальвирует песо более чем на 50%

Песо, национальная валюта Аргентины, вырастет до 800 песо за доллар с 400 песо за доллар. ЛУИС РОБАЙО / –

Эта мера направлена ​​на то, чтобы избежать «катастрофа» гиперинфляции, которая, по мнению министра экономики, может достичь 15 000%.

Аргентинское правительство ультралиберального президента Хавьера Милея, пришедшее к инаугурации в воскресенье, объявило во вторник, 12 декабря, о резкой девальвации более чем на 50% песо, национальной валюты, до 800 песо за доллар, чтобы стабилизировать экономику в тисках. инфляции. и хронический долг. Девальвация песо, которая считалась заведомо заниженной, до уровня чуть менее 400 за доллар, является частьюряд «экстренных» мер объявил министр экономики Луис Капуто, включая сокращение государственных субсидий на энергетику и транспорт. Эти меры, пояснил министр в своем выступлении, направлены на то, чтобы избежать «катастрофа» гиперинфляции, которая, по его словам, может достичь 15 000%.

«Причина наших проблем всегда была бюджетной»сказал Луис Капуто, полагая, что впервые, проголосовав подавляющим большинством за Хавьера Милея, аргентинцы показали, что они понимают “нет денег”. Девальвация, а также сокращение давних субсидий на транспорт и энергетику призваны изначально сильно и негативно повлиять на покупательную способность аргентинцев, 40% из которых живут за чертой бедности. Обращая их внимание, министр экономики заверил, что правительство будет поддерживать социальные программы, чтобы помочь в доступе к занятости и «усилить социальную политику для тех, кто в ней нуждается, без посредников»он настаивал, как и «пищевые карты» (приобрести путевки для самых обездоленных).

Инфляция составила 143% за год.

Президент Милей в своей инаугурационной речи в воскресенье отметил, что «В краткосрочной перспективе ситуация будет ухудшаться» прежде чем экономика, третья по величине в Латинской Америке, пожнет плоды жесткой бюджетной экономии, контролируя хроническую инфляцию, которая в настоящее время составляет 143% за год. Министр Капуто также объявил, что в интересах жесткой бюджетной экономии государство «Больше предложений не будет» для общественных работ и расторгнуть прошлые контракты «которые еще не начались». «Инфраструктурные проекты в Аргентине будут осуществляться частным сектором, поскольку у государства нет ни денег, ни финансирования для их реализации» он объяснил.

2023-12-12 23:36:49


1702430360
#правительство #Милея #девальвирует #песо #более #чем #на

Read more:  Прощание с «Лидией ван де Клок» с приветствием урны в кафе и крепкой пинтой пива после (Зандховен)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.