Home » Правительство обещает предпринять «соответствующие действия» для демонтажа заграждения в Бахо-де-Масинлок • BusinessMirror

Правительство обещает предпринять «соответствующие действия» для демонтажа заграждения в Бахо-де-Масинлок • BusinessMirror

Советник по национальной безопасности (АНБ) Эдуардо М. Аньо в понедельник осудил последние попытки Китая запретить филиппинским рыбакам ловить рыбу в Бахо-де-Масинлок (BDM) и подчеркнул, что правительство Филиппин предпримет необходимые действия для устранения этих плавучих барьеров.

«Мы предпримем все необходимые действия, чтобы добиться устранения заграждений и защитить права наших рыбаков в этом районе», – подчеркнул он.

Аньо, который также является главой Совета национальной безопасности, заявил, что установка этих плавучих барьеров Китайской Народной Республикой (КНР) нарушает традиционные права филиппинских рыбаков на рыболовство.

«Мы осуждаем установку плавучих барьеров компанией CCG. [China Coast Guard] в БДМ. Установка Китайской Народной Республикой барьера нарушает традиционные права наших рыбаков на рыболовство, права которых были подтверждены Арбитражным решением 2016 года», — добавил он.

“Это [2016 Arbitral Ruling] категорически постановил, что такие действия КНР нарушают традиционные права рыболовства наших рыбаков на мелководье, которые ловят там рыбу на протяжении веков. Любое государство, которое мешает им заниматься там кустарным рыболовством, нарушает Конвенцию ООН по морскому праву и международное право в целом», — подчеркнули в АНБ.

Аньо также сказал, что президент всегда в курсе всех событий в западной части Филиппинского моря, особенно в районах, прилегающих к BDM и отмели Аюнгин.

Береговая охрана Филиппин (PCG) ранее раскритиковала CCG за установку плавучего барьера на BDM, который препятствовал входу филиппинских рыболовных судов (FFB) и их экипажей.

«Плавающий барьер предполагаемой длиной 300 метров был обнаружен PCG и BFAR. [Bureau of Fisheries and Aquatic Resources] персонал на борту BRP Datu Bankaw, когда они проводили обычное морское патрулирование 22 сентября 2023 года в окрестностях БДМ», — добавили в ведомстве.

Read more:  Новый фирменный стиль и дизайн упаковки для Azuma Sake

Также стало известно, что три надувные лодки с жестким корпусом CCG (RHIB) и служебный катер морской милиции Китая установили плавучий барьер по прибытии судна BFAR в район мелководья.

Филиппинские рыбаки сообщили, что суда CCG обычно устанавливают плавучие барьеры всякий раз, когда они наблюдают за большим количеством филиппинских рыбаков в этом районе.

Во время обычного морского патрулирования судно BFAR заметило более 50 FFB, занимающихся рыболовством в этом районе.

Защита средств к существованию

Министерство иностранных дел заявило, что правительство Филиппин предпримет «все необходимые шаги для защиты суверенитета нашей страны и средств к существованию наших рыбаков».

«Бахо-де-Масинлок является неотъемлемой частью Филиппин, над которыми мы обладаем суверенитетом и территориальной юрисдикцией в соответствии с ЮНКЛОС. Арбитражное решение 2016 года подтвердило, что это традиционное рыболовное место филиппинских рыбаков», — заявили в DFA.

«Сообщаемая Китаем установка барьеров и ее негативное влияние на средства к существованию филиппинских рыбаков или любая другая деятельность, которая посягает на суверенитет и юрисдикцию Филиппин в Бахо-де-Масинлок, являются нарушениями международного права, в частности UNCLOS и Арбитражного решения», — Тересита Даса, DFA добавило в заявлении.

Однако DFA не сообщил, что Арбитражный суд также постановил, что китайские рыбаки, а не только филиппинские рыбаки, имеют право заниматься традиционным рыболовством на отмели Скарборо, независимо от того, кто в конечном итоге обладает суверенитетом над мелководьем.

Делегация Европейского Союза, со своей стороны, выразила «глубокую обеспокоенность» по поводу установки Китаем плавучих барьеров.

«Глубоко тревожные новости. Установка плавучего барьера опасна, наносит ущерб средствам существования рыбаков и игнорирует мирные цели ЮНКЛОС», — заявил посол Люк Верон в своем твиттере.

«Лишение»

Организация Pambansang Lakas ng Kilusang Mamamalakaya ng Pilipinas (Памалакая) подтвердила установку Китаем 300-метрового плавучего барьера у отмели Панатаг, не позволяющего филиппинским рыбакам получить доступ к этому району, традиционному рыболовному угодию рыбаков Лусона.

Read more:  SpaceX хочет предотвратить слушания для бывших сотрудников, которые утверждают, что их уволили за критику Маска – Het Laatste Nieuws

Памалакая сообщила, что еще до установки буев CCG запретила филиппинским рыбакам доступ к своим традиционным рыболовным участкам.

«Даже до этих буев мы не можем вернуться в лагуну внутри отмели Панатаг из-за постоянного присутствия в ее проходе как минимум двух кораблей китайской береговой охраны. Указанная лагуна имеет решающее значение для филиппинцев, особенно во времена неспокойной погоды и волнения на море, поскольку она служит безопасной гаванью для наших рыболовных судов», — заявил в своем заявлении национальный председатель Памалакая Фернандо Хикап.

Бобби Ролдан, вице-председатель Памалакая от Лусона, со своей стороны, заявил, что установка буев еще больше затруднит рыболовную деятельность и, как следствие, повлияет на производство рыбы.

«Мы утверждаем, что у Китая нет правовых оснований для размещения каких-либо объектов в наших традиционных водах, которые будут препятствовать нашей свободе судоходства и правам на рыболовство», — сказал Хикап.

«Более того, мы ожидаем большего от наших морских властей, например, обеспечения соблюдения основных правил ведения боевых действий в такой ситуации. Филиппинская береговая охрана или военно-морской флот могут просто немедленно выбросить буи, поскольку это противоречит международному праву. Администрация Маркоса должна выйти за рамки дипломатических протестов и предпринять необходимые шаги для немедленного удаления этих мешающих плавучих объектов из наших территориальных вод», — предложил он.

2023-09-25 13:54:19


1695651985
#Правительство #обещает #предпринять #соответствующие #действия #для #демонтажа #заграждения #БаходеМасинлок #BusinessMirror

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.