Home » Правительство отвергает призывы запретить импорт, связанный с разрешенной законом вырубкой лесов

Правительство отвергает призывы запретить импорт, связанный с разрешенной законом вырубкой лесов

Правительство Великобритании отклонило широко распространенные призывы запретить импорт продукции, связанной с разрешенной законом вырубкой лесов за рубежом, несмотря на то, что аналогичный запрет на импорт товаров, связанных со всеми формами вырубки лесов – как законными, так и незаконными – должен вступить в силу на всей территории ЕС с Следующий год.

Парламентский комитет по экологическому аудиту (EAC) рекомендовал правительству расширить сферу действия действующего запланированного законодательства, направленного на борьбу с вырубкой лесов во всем мире, включив в нее вырубку лесов, разрешенную местными законами за рубежом, а также незаконное уничтожение лесов.

В нем говорится, что это поддержит бизнес, способствуя последовательности в торговле такими товарами на рынках Великобритании и Европы, поскольку ЕС принял аналогичные правила комплексной проверки цепочки поставок. которые вступят в силу с января 2025 года.охватывающий товары, связанные как с законной, так и с незаконной вырубкой лесов.

Рекомендация EAC содержится в отчете Специального комитета. на рубеже годакоторый предупредил, что правительство не может адекватно справиться с неустойчивыми темпами глобальной вырубки лесов, и подверг критике продолжающиеся задержки с принятием обещанного законодательства по ужесточению импорта, связанного с уничтожением лесов.

Он также подчеркнул огромное влияние Великобритании на леса мира через внутренний спрос на такие товары, как соя, какао, пальмовое масло, говядина и кожа, которые, по его словам, оказали большее влияние на мировые леса на тонну потребляемой продукции, чем Китай.

Правительство предложило ряд мер, призванных ограничить воздействие Великобритании на леса, включая законодательное положение в Законе об окружающей среде, которое обязывает министров установить режим, требующий, чтобы импортируемые в Великобританию лесные товары были сертифицированы как «устойчивые».

Read more:  Газовый кризис ударил по голландским теплицам

Режим комплексной проверки запретит всем британским предприятиям и организациям с глобальным годовым оборотом не менее 50 миллионов фунтов стерлингов импортировать, использовать или продавать товары, изготовленные из какао, пальмового масла, сои и немолочных продуктов животноводства, связанных с незаконной вырубкой лесов. это было подтверждено на климатическом саммите COP28 в Дубае в прошлом году..

Но правительство Великобритании до сих пор не определило график предоставления практических подробностей о том, как оно планирует регулировать товары, подверженные риску леса (то есть товары, произведенные на землях, ставших доступными в результате вырубки лесов), и сегодня отклонило призывы расширить предлагаемый запрет, включив в него продукты. связано с разрешенной законом вырубкой лесов.

В своем официальном ответе на отчет EAC правительство заявил, что вместо того, чтобы запрещать все продукты, связанные с вырубкой лесов, разрешенные или нет, они считают, что «единственный способ добиться нулевого глобального вырубки лесов в цепочках поставок – это работать в партнерстве со странами-производителями – и что работа в партнерстве требует от нас поддерживать и уважать национальные законы».

«В рамках нашего партнерского подхода мы продолжаем участвовать в технических дискуссиях с представителями правительства, промышленности и местных сообществ стран-производителей как внутри страны, так и посредством международных визитов», – добавили в компании.

Более того, правительство отклонило призывы EAC распространить стандарты закупок, охватывающие устойчивое пальмовое масло и древесину, на крупные органы государственного сектора за пределами центрального правительства, такие как Национальная служба здравоохранения, Вооруженные силы и Пенитенциарная служба.

Правительство заявило, что опубликует и внесет запланированное вторичное законодательство к Закону об окружающей среде, направленное на борьбу с лесными товарами, «как только позволит парламентское время».

Но поскольку парламентское время истекает до следующих всеобщих выборов, которые могут состояться уже в мае или, возможно, уже в январе 2025 года, – Депутаты недавно выразили обеспокоенность вялые темпы прогресса правительства рискуют, что волна обещанной «зеленой» политики будет еще больше отложена или полностью сорвана.

Филип Данн, член парламента от консерваторов и председатель EAC, выразил разочарование отсутствием ясности со стороны правительства по поводу обсуждаемых правил вырубки лесов в цепочке поставок, а также его неспособностью расширить сферу действия законодательства, чтобы охватить законное и незаконное уничтожение лесов за рубежом.

Read more:  Daily Digest: Якоря для национального распространения знаменитой пивоварни; Генеральный директор Illumina уходит

«Вырубка лесов для производства товаров наносит глубокий ущерб, когда бы она ни происходила; то, что это разрешено местными законами, не меняет этого факта», – сказал он. «Британские предприятия не должны торговать продукцией, связанной с вырубкой лесов, как это определено ООН, если мы хотим обеспечить подлинное международное лидерство. Неспособность запретить такую ​​торговлю рискует дать неоднозначные сигналы.

«Точно так же бизнес не может позволить себе большей неопределенности. Правительство должно разработать подробные, но практические планы по регулированию товаров, представляющих риск для леса. Обвинение в нехватке парламентского времени как причина невыдвижения вторичного законодательства демонстрирует отсутствие срочности».

Однако в другом месте EAC заявил, что правительство более позитивно отреагировало на некоторые из его рекомендаций по политике вырубки лесов, например, о необходимости более эффективной поддержки коренных народов в районах, подверженных риску вырубки лесов.

В своем сегодняшнем ответе EAC правительство заявило, что оно «осведомлено о решающей роли коренных народов в сохранении лесов», и подтвердило, что изучает, как оценить, будут ли запланированные правила комплексной проверки эффективно поддерживать такие сообщества.

Более того, правительство заявило, что согласилось с Комитетом в том, что министры должны обеспечить, чтобы государственное финансирование наращивания потенциала групп коренных народов достигало низовых организаций «напрямую и поддающимся проверке».

Но Данн сказал, что, поскольку правительство взяло на себя обязательство стать мировым лидером в борьбе с обезлесением и положить конец обезлесению и деградации лесов к 2030 году, ему предстоит еще многое сделать, чтобы меры политики Великобритании соответствовали этим обязательствам.

«Хотя я приветствую многие детали в сегодняшнем ответе, особенно в отношении наращивания потенциала и поддержки коренных народов в решении проблем обезлесения, еще многое предстоит сделать для реализации этих амбиций», – сказал он.

Read more:  Tesla планирует представить свое электрическое «роботакси» в начале августа

В своем сегодняшнем ответе EAC правительство заявило, что оно «стремится продолжать демонстрировать международное лидерство в борьбе с глобальной вырубкой лесов».

«Мы признаем, что Великобритания должна подавать пример в выполнении наших международных обязательств по борьбе с глобальным обезлесением и утратой биоразнообразия», — говорится в заявлении. «Вот почему Великобритания выделила 1,5 миллиарда фунтов стерлингов из нашего более широкого международного климатического финансирования в размере 3 миллиардов фунтов стерлингов, выделенного на природу специально для защиты и восстановления международных лесов».

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-03-26 00:01:43


1711432189
#Правительство #отвергает #призывы #запретить #импорт #связанный #разрешенной #законом #вырубкой #лесов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.