Home » Правительство получило девять EoI для проекта международного перевалочного порта стоимостью 41 000 кр.

Правительство получило девять EoI для проекта международного перевалочного порта стоимостью 41 000 кр.

Министерство портов получило заявления о заинтересованности (EOI) от девяти игроков в отношении проекта международного перевалочного порта стоимостью 41 000 крор на острове Большой Никобар в Бенгальском заливе, сообщил в пятницу высокопоставленный правительственный чиновник.

Ранее в этом году Министерство портов, судоходства и водных путей в своем заявлении сообщило, что проект, как ожидается, будет завершен с инвестициями в размере 41 000 крор рупий (5 миллиардов долларов США), включая инвестиции как со стороны правительства, так и концессионеров в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). .

«Девять игроков выразили заинтересованность в проекте международного перевалочного порта на острове Большой Никобар», — сообщил PTI высокопоставленный правительственный чиновник на условиях анонимности.

EOI был опубликован 28 января.

Предлагаемый порт на Андаманских и Никобарских островах будет иметь максимальную пропускную способность для обработки 16 миллионов контейнеров в год, а на первом этапе, который будет введен в эксплуатацию к 2028 году и будет стоить 18 000 крор рупий, он будет обрабатывать более 4 миллионов контейнеров.

Другие проекты, запланированные вокруг перевалочного порта, включают аэропорт, поселок и электростанцию.

Проект расположен на международном торговом пути, рядом с существующими перевалочными терминалами, такими как Сингапур, Кланг и Коломбо.

Проект сосредоточен на трех ключевых факторах, которые могут привести к тому, что он станет ведущим портом для перевалки контейнеров: стратегическое расположение с точки зрения близости (40 морских миль) к международному морскому торговому маршруту, наличие естественной глубины воды более 20 м и грузоподъемность. перевалки грузов из всех близлежащих портов, включая порты Индии, говорится в сообщении.

Предлагаемый объект предполагается развивать в четыре этапа.

Сметная стоимость Фазы 1 предлагаемого перегрузочного порта составляет около 18 000 крор рупий, включая строительство волнорезов, дноуглубительные работы, рекультивацию, причалы, складские помещения, строительство и инженерные коммуникации, закупку и установку оборудования и развитие портовой колонии с ядром. Инфраструктура будет развиваться при государственной поддержке.

Read more:  новая Lada Granta и седаны из Ирана :: Autonews

Для этого проекта будет поощряться государственно-частное партнерство (ГЧП) через режим арендодателя. Концессионер ГЧП будет иметь возможность развивать складские помещения, оборудование для обработки контейнеров и другую инфраструктуру на основе собственной оценки рынка и бизнеса концессионера при условии минимального гарантированного трафика.

Концессионер получит долгосрочную концессию ГЧП на срок от 30 до 50 лет (в зависимости от требований), будет нести ответственность за предоставление портовых услуг и будет иметь право взимать, собирать и удерживать сборы с пользователей порта.

В настоящее время почти 75 процентов переваливаемых грузов в Индии обрабатывается в портах за пределами Индии.

Коломбо, Сингапур и Кланг обрабатывают более 85 процентов этого груза, причем более половины из них обрабатывается в порту Коломбо.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

2023-05-05 10:49:54


1683286775
#Правительство #получило #девять #EoI #для #проекта #международного #перевалочного #порта #стоимостью #кр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.