Home » Правительство продвигает режим поддержки водорода, объявляет о последних присуждениях финансирования

Правительство продвигает режим поддержки водорода, объявляет о последних присуждениях финансирования

Сегодня правительство сделало еще один шаг к введению нового режима субсидирования и политики, который предназначен для привлечения инвестиций в проекты водородной инфраструктуры по всей Великобритании.

Департамент энергетической безопасности и Net Zero (DESNZ) опубликовал ответ на недавнюю консультацию по инфраструктуре транспортировки и хранения водорода, в том числе «согласованные позиции», в которых излагаются намерения правительства в отношении следующего этапа разработки политики.

Разработчики по всей Великобритании в последние годы выдвинули планы по водородным проектам, направленным на производство зеленого или голубого водорода и использование полученного топлива с низким содержанием углерода для выработки электроэнергии, обеспечения промышленных процессов или обеспечения транспорта с нулевым уровнем выбросов. Тем не менее, несмотря на то, что был реализован ряд пилотных проектов — часто при поддержке программ государственных грантов — разработчики предупредили, что коммерческие проекты потребуют нового режима субсидирования и политики, если они хотят принять окончательное инвестиционное решение.

Таким образом, правительство работает над серией «бизнес-моделей» и контрактов, которые могут позволить разработать ряд водородных проектов, включая транспортную и складскую инфраструктуру, которая считается важной для развития водородной экономики.

Сегодняшние документы содержат более подробную информацию о том, как правительство представляет себе работу этих «бизнес-моделей».

Например, они подтверждают, что правительство намерено ввести схему базы регулируемых активов (RAB) наряду с механизмом внешних субсидий в форме контрактов на поддержку доходов от частного права, чтобы обеспечить развитие инфраструктуры водородного транспорта.

Точно так же правительство предлагает «минимальный уровень» доходов, чтобы снизить риск спроса для поставщиков мощностей для хранения водорода, которые будут поставляться по 15-летним контрактам. «Мы ожидаем, что первоначальная поддержка будет сосредоточена на геологическом хранении, хотя мы намерены сохранить возможность поддержки наземного хранилища там, где оно сталкивается с аналогичными рыночными барьерами», — заявили в правительстве.

Read more:  ЮАР побеждает Кабо-Верде и завершает четверку последних

Документы также подтверждают планы по предоставлению новому оператору систем будущего центральной роли в стратегическом планировании, чтобы помочь управлять развертыванием инфраструктуры транспортировки и хранения водорода, и обязывают правительство опубликовать «путь развития водородных сетей», чтобы изложить следующие шаги в своих планах. для развития водородной инфраструктуры.

Кроме того, правительство пообещало опубликовать ответ на свои недавние консультации по регулированию использования морского водорода в третьем квартале этого года.

И он заявил, что намерен в ближайшее время опубликовать консультацию по смешиванию водорода, в которой будут изложены некоторые из его «намеренных» политических позиций перед окончательным решением о будущем смешивания водорода с газовой сетью, которое ожидается в этом году. «В ходе этой консультации мы также планируем изложить характер нашего намеченного на 2023 год решения о слиянии с газораспределительными сетями с учетом более широких стратегических, экономических соображений и соображений безопасности», — говорится в сообщении.

Обновление появилось в тот же день, когда министр транспорта Марк Харпер объявил о выделении 8 миллионов фунтов стерлингов на два водородных проекта на северо-востоке в рамках конкурса, проводимого Innovate UK.

Одним из проектов, возглавляемых ULEMCo, является разработка наземных вспомогательных транспортных средств для аэропортов, работающих на водороде, таких как эвакуаторы для самолетов и подметальные машины для очистки взлетно-посадочных полос, которые будут использоваться в международном аэропорту Тиссайд.

Второй проект под руководством Element 2 направлен на создание новых водородных заправочных станций, помогающих создать инфраструктуру, необходимую для расширения масштабов использования водорода в качестве топлива в регионе. Финансирование позволит создать четыре новые общедоступные водородные заправочные станции, увеличив количество заправочных станций в Великобритании на 50 процентов. Станции будут использоваться для заправки целого ряда транспортных средств, от транспортных средств в контролируемой зоне до грузовых автомобилей, включая грузовики для доставки в супермаркеты.

Read more:  Правила ЕС препятствуют усилиям Ирландии по посадке новых деревьев, заявляет орган лесной промышленности – The Irish Times

Кроме того, местным колледжам в этом районе будет выделено 300 000 фунтов стерлингов для поддержки повышения квалификации местной рабочей силы для работы с водородной инфраструктурой.

«Водородная технология обладает большим потенциалом для обезуглероживания транспорта и содействия развитию экономики», — сказал Харпер. «Сегодняшние победители демонстрируют опыт Тис-Вэлли как пионера в разработке водородных технологий. Эти инвестиции обеспечат дальнейший рост экономики, создав квалифицированные рабочие места и возможности для ученичества на Северо-Востоке».

Финансирование также приветствовал мэр Тис-Вэлли Бен Хоучен, который сказал: «Мы были одним из первых районов, где проводились испытания водородного топлива, и это продолжает окупаться, поскольку нам удалось обеспечить безопасность этой постоянной заправочной станции.

«Наш аэропорт, да и весь наш регион, продолжает оставаться в авангарде Великобританияамбиций чистого нуля, и эта водородная станция — еще один шаг вперед к поддержке более чистых, здоровых и безопасных отраслей промышленности завтрашнего дня. Он поддерживает все, что мы делаем на пути к снижению выбросов углерода, включая поддержку производства и внедрения устойчивого авиационного топлива — одной из самых больших проблем, стоящих перед отраслью прямо сейчас».

Будьте в курсе всех последних новостей зеленого бизнеса по подписаться на бесплатные ежедневные и еженедельные информационные бюллетени BusinessGreen.

2023-08-02 11:49:39


1690978989
#Правительство #продвигает #режим #поддержки #водорода #объявляет #последних #присуждениях #финансирования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.