Home » Правительство рассматривает измененные нормы оценки для налогообложения иностранных инвестиций в кос

Правительство рассматривает измененные нормы оценки для налогообложения иностранных инвестиций в кос

По словам чиновника, Департамент подоходного налога, вероятно, опубликует измененные правила оценки в соответствии с Законом об информационных технологиях для определения справедливой рыночной стоимости (FMV) акций компаний, не зарегистрированных на бирже, с целью взимания налога с инвестиций нерезидентов.

В Законе о финансах 2023 г. предлагается внести поправки в раздел 56(2)(viib) Закона об ИТ, тем самым поместив иностранные инвестиции в закрытые компании, не зарегистрированные на бирже, за исключением стартапов, признанных DPIIT, под чистую налоговую базу.

Чиновник сказал, что поправки необходимы, поскольку Закон об информационных технологиях и FEMA предоставляют разные методологии расчета FMV акций нелистинговых компаний.

«Правило 11UA правил ИТ будет переписано с учетом опасений, высказанных заинтересованными сторонами, чтобы привести его в соответствие с правилами FEMA», — сказал представитель PTI.

Правило 11UA касается определения FMV активов, кроме недвижимого имущества.

В соответствии с существующими нормами только инвестиции местных инвесторов или резидентов в закрытые компании облагались налогом сверх справедливой рыночной стоимости. Обычно это называлось налогом на ангелов.

В Законе о финансах от 2023 года предлагается, чтобы такие инвестиции сверх FMV облагались налогом независимо от того, является ли инвестор резидентом или нерезидентом. После одобрения парламентом положения вступят в силу с 1 апреля.

Тем не менее, инвестиции в стартапы, соответствующие установленным нормам и признанные Департаментом развития промышленности и внутренней торговли (DPIIT), не облагаются налогом.

После внесения поправок, предложенных в Закон о финансах, возникли опасения по поводу методологии расчета справедливой рыночной стоимости в соответствии с двумя разными законами.

Правила FEMA предписывают, что выпуск инструмента капитала индийской компанией не может быть произведен на сумму меньше, чем FMV, рассчитанная в соответствии с законами FEMA.

В соответствии с законодательством об информационных технологиях налог будет взиматься с любого превышения цены, полученной сверх FMV (рассчитанной в соответствии с законодательством о подоходном налоге) при выпуске акций нерезиденту.

Read more:  ФРС снова повышает ключевую ставку, несмотря на банковскую турбулентность

Предположим, что FMV акции, рассчитанная по закону FEMA, составляет 100 рупий, тогда как по налогу на прибыль она составляет 80 рупий. Теперь давайте предположим, что акции выпущены для иностранных инвесторов только по 100 рупий. Даже в таких случаях отдел подоходного налога будет облагать налогом 20 (100-80) рупий в руках компании-получателя.

Старший партнер AMRG & Associates Раджат Мохан сказал, что в соответствии с законодательством о подоходном налоге налогоплательщик может рассчитать FMV по балансовой стоимости или по методу дисконтированного свободного денежного потока, сертифицированному торговым банкиром. Принимая во внимание, что в соответствии с правилами FEMA оценка долевых инструментов производится в соответствии с любой международно признанной методологией ценообразования.

Партнер Nangia Andersen LLP Вишвас Панджиар сказал, что вместо того, чтобы использовать предписывающий подход, принятый в настоящее время, правительство должно позволить проводить оценку на основе любой общепринятой методологии оценки.

Кроме того, правительство должно ввести допустимый предел (скажем, 20 процентов), аналогичный тому, который уже существует в случае продажи недвижимого имущества, для выпуска акций по цене, превышающей минимальную стоимость, установленную для целей FEMA, сказал Панджиар.

Партнер Deloitte в Индии Рохинтон Сидхва заявил, что правительство может рассмотреть вопрос о внесении поправок в Правило 11UA Закона об информационных технологиях, чтобы предписать любую международно признанную методологию оценки в соответствии с подправилом 2 11UA в соответствии с руководящими принципами оценки FEMA.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.