Home » Правительство сосредоточивает внимание на нестабильных ценах на продукты питания в борьбе с инфляцией – Экономика

Правительство сосредоточивает внимание на нестабильных ценах на продукты питания в борьбе с инфляцией – Экономика

Министр финансов Шри Муляни Индравати заявил, что контроль нестабильных цен на продукты питания, включая рис, перец чили и лук, является одним из основных направлений деятельности правительства по сдерживанию инфляции и поддержанию покупательной способности населения.

«Мы продолжаем уделять особое внимание нестабильным ценам на продукты питания, поскольку они не только вносят значительный вклад в базовую инфляцию, но и напрямую влияют на покупательную способность людей», — заявил Шри Муляни на пресс-конференции во вторник.

По данным Статистического управления Индонезии (BPS), годовая инфляция в стране колебалась на уровне 2,61 процента в конце 2023 года. самый низкий показатель за 20 летбез учета цифр за годы пандемии.

Но экономика все еще борется с ростом цен на основные продукты питания, который, как ожидается, отразится на людях на фоне прогнозируемого экономического спада в этом году.

Правительство заявляет, что оно также обеспечит поставки и распределение продовольствия, особенно в национальные религиозные праздники, когда спрос на определенные продукты питания значительно возрастает. Кроме того, правительство будет готовиться к сдвигу сезона сбора урожая и смягчать краткосрочные риски.

Государственный бюджет выделил средства на программы социальной помощи, такие как Программа семейной надежды (PKH), чтобы помочь людям справиться с ростом цен. Министр сообщил, что увеличение бюджета социальной помощи на 20 триллионов рупий (1,26 миллиарда долларов США) было обсуждено с Палатой представителей и одобрено на этот год.

Каждый понедельник

Благодаря эксклюзивным интервью и подробному освещению наиболее актуальных проблем бизнеса в регионе, журнал «Перспективы» является незаменимым источником информации, позволяющей оставаться на шаг впереди быстро развивающейся бизнес-среды Индонезии.

за подписку на нашу рассылку!

Пожалуйста, проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о подписке на информационный бюллетень.

Read more:  PopCom привлекает внимание LGU к неформальным поселенцам и другим проблемам городской миграции

Просмотреть еще информационный бюллетень

Помимо предоставления программ социальной помощи, еще одной ключевой мерой является бюджет продовольственной безопасности, который в 2023 году составил 104,2 трлн рупий и в этом году был увеличен до 114,3 трлн рупий.

Бюджет продовольственной безопасности будет использован для увеличения производства продуктов питания, благосостояния фермеров, развития сельскохозяйственной инфраструктуры и производственных центров, а также укрепления национальных запасов продовольствия.

“Таким образом, продовольственная помощь – не единственный способ контролировать волатильные цены на продовольствие, в госбюджете есть много других мер”, – сказал министр финансов.

Всемирный банк порезал прогноз роста экономики Индонезии в 2025 году с 5 процентов до 4,9 процента, поскольку спрос на сырьевые товары снижается из-за глобального экономического спада.

В 2023 году правительство и Банк Индонезии работали вместе, чтобы поддерживать индекс потребительских цен (ИПЦ) в целевом диапазоне от 2 до 4 процентов. В 2024 году они планируют сохранить его на уровне 1,5–3,5 процента.

2024-01-31 09:01:10


1706695988
#Правительство #сосредоточивает #внимание #на #нестабильных #ценах #на #продукты #питания #борьбе #инфляцией #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.