Home » Правительство США: правительство США восстановило допуск Оппенеймера к секретной информации только в прошлом году

Правительство США: правительство США восстановило допуск Оппенеймера к секретной информации только в прошлом году

Наследие Дж. Роберта Оппенгеймера как американского героя было полностью восстановлено в декабре прошлого года, когда Правительство США отменил решение от 1954 года, лишившее его допуска к секретным материалам.

Льюис Штраус, человек, стоящий за падением Оппенгеймера, по-прежнему опозорен. На самом деле, фильм «Оппенгеймер», возможно, закрепил за ним судьбу злодея в истории.

Штраус (играет Роберт Дауни в «Оппенгеймере») скончался в 1974 году, а Оппенгеймер (которого играет Киллиан Мерфи) скончался в 1987 году.

Двое мужчин не согласились по поводу водородной бомбы. Оппенгеймер выступал против этого, утверждая, что атомных бомб достаточно. Штраус выступал за термоядерную бомбу как средство сдерживания Советского Союза.

Штраус, как член Комиссии по атомной энергии, главного ядерного агентства в то время, выступал против решительного разрыва во время слушаний в Конгрессе по экспорту изотопов.

Оппенгеймер не только поддержал его, но, похоже, высмеял Штрауса в своих показаниях в качестве председателя Генерального консультативного комитета AEC. Он сказал: «Никто не может заставить меня сказать, что вы не можете использовать эти изотопы для атомной энергии. Вы можете использовать лопату для атомной энергии, на самом деле вы можете. Но чтобы получить некоторую перспективу, факт состоит в том, что во время войны и после войны эти материалы не играли существенной роли, и, насколько мне известно, вообще никакой роли … Моя собственная оценка важности изотопов в этом широком смысл в том, что они гораздо менее важны, чем электронные устройства, но гораздо более важны, чем, скажем, витамины, находящиеся где-то посередине». Штраус был в ярости, достаточной, чтобы начать заговор с целью свергнуть Оппенгеймера. Проблемы Оппенгеймера, однако, пошли еще дальше. Фактически, до 1930-х годов, когда он заигрывал с левыми движениями, возглавляя кафедру квантовой механики Калифорнийского университета в Беркли, где он работал до того, как возглавил Манхэттенский проект в Лос-Аламосе, Нью-Мексико.

Read more:  Коллин Госселин говорит, что мама Кейт выместила на нем свой гнев

Он посещал собрания Коммунистической партии США, членами которой были его жена Кэтрин Оппенгеймер Виссеринг (ее играет Эмили Блант в фильме Оппенгеймера), брат Фрэнк Оппенгеймер и его жена Жакенет Ивонн Куанн. ФБР открыло на него досье после того, как он попал в их поле зрения, когда они следили за известными членами коммунистической партии.

Один из этих контактов — не его семья — предложил Оппенгеймеру передать информацию Советскому Союзу, когда он возглавлял Манхэттенский проект. Он отклонил предложение.

Но британский ученый, имевший доступ к Лос-Аламосскому проекту, на самом деле шпионил в пользу Советского Союза и, возможно, передал важную информацию.

Советский Союз испытал атомную бомбу в 1949 году, через четыре года после первого испытания атомной бомбы в июле 1945 года под руководством Оппенгеймера «Манхэттенские проекты». Несколько месяцев спустя две из этих бомб — «Малыш» и «Толстяк» — были сброшены на Хиросиму. и Нагасаки. И он закончил вторую мировую войну,

На пике фазы в политике США, называемой «второй красной угрозой», Штраус, который теперь был председателем AEC, сказал Оппенгеймеру, что в конце 1953 года его лишили допуска к секретным материалам.

Оппенгеймер подал апелляцию, вызвав весьма пристрастное слушание, на котором его адвокатам было отказано в информации, доступной другой стороне, на основании отсутствия у них допуска. В конце концов Оппенгеймера признали патриотом, но не заслуживающим доверия.

Штраус одержал победу.

Но несколько лет спустя это фиктивное слушание настигло его, причем в худшее время в его карьере, когда он должен был стать кандидатом президента Дуайта Эйзенхауэра на пост министра торговли.

Его отвергли, в первую очередь из-за показаний ученого (которого играет Рами Малек) о роли Штрауса в свержении Оппенгеймера.

Read more:  Путин говорит о сфальсифицированных президентских выборах в США и снова упоминает пресловутые «10 долларов»

2023-07-30 06:06:16


1690784904
#Правительство #США #правительство #США #восстановило #допуск #Оппенеймера #секретной #информации #только #прошлом #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.