Home » Правление талибов в Афганистане бессрочно, говорит их главный представитель, когда они начинают третий год у власти

Правление талибов в Афганистане бессрочно, говорит их главный представитель, когда они начинают третий год у власти

КАНДАГАР, Афганистан (AP) — Талибан рассматривает свое правление в Афганистане как бессрочное, основанное на законах ислама и не сталкивающееся со значительной угрозой, заявил их главный представитель в интервью, посвященном вторая годовщина захвата Талибаном страны. Он также предположил, что запрет на женское образование останется в силе.

Забиулла Муджахид отмахнулся от любых вопросов Associated Press об ограничениях для девочек и женщин, заявив, что ему нечего сказать по этому поводу, а также указав, что статус-кво сохранится. Запрет девочкам посещать школу после шестого класса был первым из того, что на втором году контроля талибов превратилось в шквал ограничений, которые теперь не позволяют афганским девочкам и женщинам посещать классы, большую часть работы и большую часть общественной жизни.

Талибан захват власти 15 августа2021 г., когда силы США и НАТО покинули страну после двух десятилетий войны.

Во вторник, который был объявлен государственным праздником, они отметили свою вторую годовщину правления Афганистаном. Женщины, в значительной степени отстраненные от общественной жизни, не принимали участия в празднествах.

В южном городе Кандагаре, духовной родине талибов, военнослужащие позировали с бронетехникой. Молодые люди разъезжали по городу на двух или четырех колесах, размахивая флагами и размахивая оружием. Малыши сжимали маленькие белые флаги талибов с фотографией министра обороны Маулви Мохаммада Якуба в правом нижнем углу.

В столице, Кабуле, пикапы, битком набитые мужчинами разного возраста, курсировали по городу. Мужчины толпились на площади Мучеников, делали селфи и карабкались на памятник. Мальчики позируют с винтовками.

За последние два года становится все более очевидным, что центр власти находится в Кандагаре, доме верховного лидера Хибатуллы Ахундзады, а не в правительстве, возглавляемом талибами, в Кабуле.

Боевики Талибана патрулируют дорогу во время празднования второй годовщины вывода войск под руководством США из Афганистана, в Кандагаре, к югу от Кабула, Афганистан, вторник, 15 августа 2023 г. (AP Photo/Abdul Khaliq)

Афганский мужчина и дети продают флаги талибов на улице во время празднования второй годовщины вывода войск под руководством США из Афганистана, в Кандагаре, к югу от Кабула, Афганистан, вторник, 15 августа 2023 г. (AP Photo/ Абдул Халик)

Афганский мужчина и дети продают флаги талибов на улице во время празднования второй годовщины вывода войск под руководством США из Афганистана, в Кандагаре, к югу от Кабула, Афганистан, вторник, 15 августа 2023 г. (AP Photo/ Абдул Халик)

Интервью с Муджахидом состоялось поздно вечером в понедельник в телестудии в захудалом бывшем военном городке в Кандагаре. Неподалеку расположены Миссия ООН в Афганистане и местные органы власти.

Read more:  Работа команды PPHAM не направлена ​​на восстановление коммунизма: министр Махфуд

Моджахед прибыл на белом внедорожнике в сопровождении одного охранника и водителя. Он говорил спокойно и вежливо, возвращаясь к темам талибов по таким вопросам, как права женщин и международное признание.

Он сказал, что правление талибов не ограничено, потому что оно основано на законах ислама, или шариате. «У исламского правительства нет фиксированного срока», — сказал он. «Он будет служить до тех пор, пока сможет, и пока эмир (верховный лидер) не будет смещен за действия, противоречащие шариату».

Подводя итоги спустя два года, Муджахид сказал, что нет никакой угрозы правлению талибов ни внутри страны, ни за ее пределами. Он заявил, что нынешнее правительство действует ответственно и что афганцы жаждут консенсуса и единства. «Никому не нужно бунтовать», — сказал Муджахид.

В своем заявлении во вторник правительство талибов перечислило то, что оно считает своими достижениями, в том числе восстановление чувства личной безопасности и национальной гордости.

В заявлении ничего не говорится о десятках тысяч афганцев, бежавших после захвата власти, или о серьезном экономическом спаде и усугубляющейся нищете по мере прекращения международной помощи. В то же время талибы кажется, поселились визбегая внутренних разногласий и даже поддерживая на плаву свою испытывающую трудности экономику, отчасти за счет проведения инвестиционных переговоров с богатыми капиталом странами региона.

Муджахид не хотел обсуждать ограничения для девочек и женщин, отметая вопросы по этой проблеме как повторяющиеся и говоря, что нет смысла говорить об этом, если не будет обновлений.

Он предположил, что изменение маловероятно.

В беседах с иностранными дипломатами и чиновниками по оказанию помощи талибы обычно избегают говорить, что они принципиально выступают против женского образования, вместо этого утверждая, что им нужно больше ресурсов и времени, чтобы разрешить гендерную сегрегацию в классах и кампусах в соответствии с их интерпретацией шариата.

Этот аргумент Муджахид представил в интервью, отметив, что «все будет под влиянием шариата».

На вопрос, почему талибы не привлекают страны с мусульманским большинством с системами, основанными на шариате, для возобновления женского образования, он ответил, что талибам не нужна чужая помощь.

Ахундзаде, верховный лидер, считается ведущей силой запрета на занятия в классах, который был издан. неожиданно в марте 2022 г.точно так же, как министры правительства в Кабуле заявили, что готовятся разрешить девочкам с седьмого класса и старше вернуться в школу.

Муджахид сказал, что среди религиоведов существуют разногласия по поводу женского образования, и предположил, что поддержание гармонии между ними важнее, чем возвращение девочек и женщин в классы.

Перспектива международной изоляции и отсутствие признания как законное правительство Афганистана из-за ограничений в отношении женщин и девочек, не является серьезной проблемой для руководства Талибана.

«Наше взаимодействие с Китаем, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном, Пакистаном и другими странами региона носит официальный характер», — сказал он. «У нас есть посольства, путешествия, консульства. У нас есть предприятия. Торговцы приходят и уходят и передают товары. Все это означает признание чиновничества».

Агентства по оказанию помощи, правозащитные группы и ООН на этой неделе выступили с заявлениями, осуждающими правление талибов и предупреждающими о гуманитарном кризисе, охватившем афганское население.

World Vision сообщила, что число людей, нуждающихся в помощи, увеличилось примерно на 5 миллионов человек. В нем говорится, что в этом году 15 миллионов человек столкнутся с «кризисным» уровнем отсутствия продовольственной безопасности, из них 2,8 миллиона — в категории «чрезвычайных ситуаций», что является четвертым по величине в мире.

Альянс правозащитных групп, в том числе Amnesty International, заявил, что на талибов следует оказать давление, чтобы они прекратили нарушения и репрессии, и должны быть расследованы предполагаемые преступления в соответствии с международным правом, включая преследование женщин и девочек по признаку пола.

В Женеве Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность отсутствием у афганцев доступа к базовым медицинским услугам. Пресс-секретарь доктор Маргарет Харрис заявила, что 20% населения страдают от проблем с психическим здоровьем, а 4 миллиона – от наркомании и связанных с ней расстройств.

«Большинство медицинских учреждений имеют плохую инфраструктуру, а квалифицированных медицинских работников меньше из-за иммиграции, ограничений на передвижение и трудоустройство женщин, а также сокращения средств на выплату заработной платы и поддержание работы учреждений», — сказал Харрис.

Автор Associated Press Джейми Китен внес свой вклад в этот отчет из Женевы.

2023-08-15 14:36:27


1692118584
#Правление #талибов #Афганистане #бессрочно #говорит #их #главный #представитель #когда #они #начинают #третий #год #власти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.