Home » Правозащитная группа поднимает вопросы конфиденциальности в связи с бумом технологии распознавания лиц

Правозащитная группа поднимает вопросы конфиденциальности в связи с бумом технологии распознавания лиц

Безопасность, эффективность и прибыльность рекламируются как ключевые факторы растущей популярности технологий цифровой идентификации, таких как распознавание лиц, но они представляют серьезные риски для конфиденциальности, говорится в новом отчете юридической правозащитной организации «Центр правосудия за конституционные свободы» (JCCF) из Калгари.

Технология выполняет проверку личности путем сравнения цифровых изображений или видеокадров с сохраненными изображениями лиц в базе данных, отмечает FinancialNewsMedia.com.

«Геометрия лица включает в себя такие особенности, как ширина носа, расстояние между глазами и расстояние между лбом и подбородком», — поясняется в недавнем отчете Market.us. «Эти измерения используются для создания математической формулы, известной как «подпись лица». Сохраненная подпись сравнивает физическую структуру их лица, чтобы подтвердить личность человека».

JCCF утверждает, что такие программы цифровой идентификации «подрывают неприкосновенную личность или человеческое достоинство их пользователей», добавляя: «Интимная или внутренняя жизнь людей не может быть отражена каталогом фактов о них».

Он добавил, что технологии цифровой идентификации, такие как распознавание лиц, биометрия, искусственный интеллект и даже социальный кредит, структурно ставят людей в невыгодное положение, когда они не знают, когда их информация собирается, хранится или используется, что подрывает возможность информированного согласия.

«Когда такие технологии сочетаются с (а) недостаточно надежными законами о конфиденциальности и (б) институциональная апатия к ценности информационной конфиденциальности, которую канадцы могут проиграть», — заявил JCCF.

Но внедрение остается высоким, поскольку государственные учреждения, индустрия туризма и сектор розничной торговли стремятся извлечь выгоду из преимуществ программ цифровой идентификации, включая повышение производительности и меньшее вмешательство человека.

Тот же отчет Market.us показал, что к 2032 году рынок технологий распознавания лиц достигнет более 19 миллиардов долларов США, при этом на сегмент контроля доступа будет приходиться 36 процентов мирового дохода в 2022 году.

Read more:  Хорошо спроектированный дом, построенный в Крэмптоне в Клонски, за 1,75 млн евро – The Irish Times

Компания VSBLTY, занимающаяся программным обеспечением для обеспечения безопасности, объявила во вторник, что заменяет все традиционные системы доступа в офис, включая карты-ключи, брелоки и цифровые пароли, технологией распознавания лиц.

Компания заявляет, что передовая технология распознавания лиц, которая до сих пор была развернута в здании ее штаб-квартиры в Мексике, позволяет сотрудникам входить на рабочее место без физических контрольно-пропускных пунктов, в то время как камеры видеонаблюдения и программное обеспечение на основе искусственного интеллекта проверяют их статус. Если система идентифицирует неуполномоченное лицо или уволенного проблемного сотрудника, служба безопасности здания немедленно уведомляется.

«Сотрудники, забывающие пароли, теряющие карточки-ключи и брелоки, могут стать как административным кошмаром, так и финансовым бременем для корпораций», — отметил исполнительный директор VSBLTY Джей Хаттон. «Это развертывание нашего продукта Vector на основе искусственного интеллекта для контроля доступа и безопасности зданий устраняет многие проблемы, присущие традиционным системам контроля доступа».

Программа также вызывает оповещения при обнаружении оружия или подозрительного поведения, подчеркнули в компании.

JCCF признал, что преступники воспользуются защитой конфиденциальности, чтобы уменьшить вероятность быть пойманными и привлеченными к ответственности, но утверждает, что это не должно «служить предлогом для нарушения неприкосновенности частной жизни, безопасности, автономии и достоинства закона в целом». -постоянное население».

Отчет ул.Считается, что, когда программы цифровой идентификации заглядывают в личное, интимное пространство людей, человек рассматривается как объект для изучения, анализа и прогнозирования. Нематериальная ценность конфиденциальности, утверждает JCCF, меркнет по сравнению с материальной ценностью технологий цифровой идентификации, таких как распознавание лиц, в таких областях, как удобство или национальная безопасность, но это не означает, что конфиденциальность бесполезна.

Сегодня у ценности конфиденциальности нет сторонников в современных дебатах о государственной политике», — заявила организация. «Его ценность недооценена и, следовательно, незащищена».

Read more:  Рискованная игра Давида Лаяни от Николя Саркози до группы Atos

2023-08-11 17:36:10


1691860953
#Правозащитная #группа #поднимает #вопросы #конфиденциальности #связи #бумом #технологии #распознавания #лиц

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.