Home » Правоцентристы с небольшим перевесом побеждают на выборах в Португалии, а ультрас требуют войти в правительство | Международный

Правоцентристы с небольшим перевесом побеждают на выборах в Португалии, а ультрас требуют войти в правительство | Международный

Португальцы повернули вправо на досрочных выборах, состоявшихся в это воскресенье в Португалии, хотя победа консервативной коалиции Демократического альянса (АД) была настолько близка, что неопределенность продолжалась примерно до часу ночи. Окончательный подсчет будет известен через несколько дней. При подсчете 98% у AD было 77 депутатов по сравнению с 75 социалистами в палате. Осталось распределить одиннадцать мест, в том числе четыре, которые избираются в эмигрантских округах и о которых станет известно не раньше, чем через несколько недель. Фрагментация Ассамблеи Республики останется прежней, с наличием восьми формирований (три правых и пяти левых), хотя на этот раз с явным перевесом правого блока. Поворот страны, произошедший через два года после предоставления абсолютного большинства ПС, был решительным и в основном наказывал партию, в которой назревал нынешний политический кризис из-за отставки ее премьер-министра Антониу Кошты в ноябре прошлого года.

Если ночь началась с некоторых опросов, которые предсказывали явную победу проекта перемен Луиша Монтенегро, возглавляющего АД, ход расследования показал большее сопротивление социалистов, чем ожидалось. Хотя кандидатура Педро Нуну Сантоса, сменившего Косту в руководстве партией, пережила существенную неудачу по сравнению с 2022 годом, когда они добились исторического абсолютного большинства в 120 депутатов. Несмотря на небольшую дистанцию ​​в голосах (АД лидировал со счетом ПС на две тысячи голосов при 98% подсчетов), Педро Нуну Сантос признал свое поражение и урегулировал любые спекуляции о своем будущем. “ПС будет оппозицией и не оставит это руководство Чеге”, – предупредил лидер социалистов. «Наш путь начинается сегодня, чтобы вернуть недовольных», – сказал он. В своем выступлении он заверил, что не будет препятствовать формированию правительства Луиша Монтенегро, но также предупредил, что не будет «опорой» консервативной исполнительной власти.

Read more:  Пропавший британский мальчик по видео звонит своей бабушке и скоро приедет в Великобританию
Лидер социалистов Педро Нуну Сантос во время речи, в которой признал свое поражение в Лиссабоне.АНТОНИО ПЕДРО САНТОС (EFE)

В целом результат досрочные выборы состоятся в это воскресенье Это вызвало большую неопределенность в отношении управляемости страной, поскольку АД получит абсолютное большинство только с Чегой, громким победителем вечера. Успехи партии Андре Вентуры были неоспоримы и превысили один миллион голосов. Ее присутствие в парламенте, с 98,94% голосов, увеличилось с 12 до 46 депутатов, она добилась представительства во всех округах страны, кроме Брагансы на севере, и стала самой популярной в Алгарве, где крайние правые получили два места, которые потеряли социалисты. Вентура, который консолидирует свое пространство в качестве третьей парламентской силыликовал по поводу «конца двухпартийной системы».

По прибытии в штаб, где он праздновал свою победу, он заверил, что результаты показали, что португальцы хотят правительства А.Д. и Чеги. Идея, которую он повторил в своей праздничной речи: «Люди сказали, что право должно управлять, и наш мандат – управлять Португалией в течение следующих четырех лет». Вентура интерпретировал результаты как «расчет» против «похищения институтов левыми» и пообещал немедленно начать «освобождать Португалию от крайне левых» и «от гендерной идеологии».

Андре Вентура празднует свой успех на воскресных выборах в Лиссабоне.
Андре Вентура празднует свой успех на воскресных выборах в Лиссабоне.ПЕДРО_РОЧА (РЕЙТЕР)

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Ответ Черногории придет после часа дня. Столкнувшись с настойчивыми вопросами прессы, лидер АД ясно дал понять, что не откроет двери правительства крайне правым. «Естественно, я сдержу свое слово», — сказал он. «Если бы я не подчинился, это было бы огромным злом для меня, моей партии и демократии», — добавил он. Черногория также надеялась, что «Социалистическая партия и Чега не создадут негативный союз» против будущего консервативного правительства. «От ПС ожидается не то, что они будут придерживаться наших предложений, а то, что они будут уважать то, что выбрал народ», – отметил он. Черногория, которая сообщит о своей готовности сформировать правительство президенту Республики Марсело Ребелу де Соуза, который теперь начнет раунд консультаций со всеми сторонами, признала, что ее ждет «большой вызов», который потребует «много усилий». способность к диалогу с моей стороны. «часть». “Точно так же, как мы смогли добавить эту кандидатуру, мы и собираемся добавить в Правительство”, – подчеркнул он.

Read more:  Как смотреть «Это отличная тыква, Чарли Браун» бесплатно на Apple TV+ – NBC New York

Для этих выборов Черногория решила восстановить историческую коалицию, Демократический альянс, с которым ее партия выиграла выборы впервые после падения диктатуры. Наряду с Социал-демократической партией (СДП, правоцентристская) в коалицию входят Демократическая и социальная центристско-народная партия (СДС-ПП, правоконсервативные) и Народная монархическая партия (НПМ) — две формации, не имевшие присутствия в Ассамблея Республики. Монархисты представляют собой анекдотичную силу, хотя CDS-PP — историческая партия, участвовавшая в разработке конституции Португалии. Результаты воскресенья означают возвращение CDS в Палату и, более того, вхождение ее в правительство. В своем выступлении Черногория не уточнила, пригласит ли он представителей Либеральной инициативы (ИЛ) для участия в своем будущем кабинете министров, группы с ультралиберальным видением в экономике и государственной политике. Ее лидер Руй Роша и Черногория были сфотографированы во время обеда несколько месяцев назад, чтобы выразить свою готовность достичь соглашений после выборов. У либералов будет восемь мест, как и в прошлом законодательном органе.

Результаты воскресенья подтверждают, что Чега является политической партией, быстро растущей всего за пять лет. В рядах социалистов выразили сожаление, что наступление крайне правых произойдет во время празднования 50-летия Революции гвоздик, положившей конец диктатуре в Португалии в 1974 году. «Социалистическая партия должна оказать сильную оппозицию и подготовиться к лицом к лицу с грядущим, что, как ожидается, не пойдет на пользу португальцам», — подчеркнула министр Ана Катарина Мендес. «Именно социалисты должны быть бдительными и не допустить падения демократии», — добавил он.

Антониу Коста, заявивший во время предвыборной кампании, что крайне правые не будут расти так сильно, как предсказывали опросы, отметил в это воскресенье, что необходимо проанализировать причины подъема Чеги. «Мы должны попытаться понять, насколько это структурно и сколько могут дать выборы, проведенные в нетипичной ситуации, после инфляционного кризиса и огромного повышения процентных ставок. «Мы должны посмотреть, насколько это отреагирует на фундаментальные изменения в португальском обществе и насколько это будет протестное голосование», – отметил он.

Read more:  Видео: Netflix делает большую ставку на Латинскую Америку, чтобы расширить свою аудиторию

В левом блоке единственной радостью стал Ливре, который сменил одного депутата на четыре и сможет сформировать парламентскую группу. Левый блок сохранил пять мест без обновления руководства с экономистом Мариана Мортагуа принесла ему пользу на выборах, в то время как Коммунистическая партия Португалии, которая впервые баллотировалась под руководством Паулу Раймундо, потеряла половину из шести имеющихся у нее депутатов, некоторые из которых находились в символических вотчинах Алентежу, которые отошли к Чеге.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-10 23:44:29


1710125586
#Правоцентристы #небольшим #перевесом #побеждают #на #выборах #Португалии #ультрас #требуют #войти #правительство #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.