Home » Право путешественников на проживание не соответствует Европейской социальной хартии – The Irish Times

Право путешественников на проживание не соответствует Европейской социальной хартии – The Irish Times

Как показывает обновленный отчет, опубликованный в среду, ирландские стандарты, касающиеся права путешественников на жилье и качества социального жилья, до сих пор не приведены в соответствие с положениями Европейской хартии.

Европейский комитет социальных прав (ЕКСП) опубликовала свой отчет «Выводы 2023» в отношении статей Европейской социальной хартии, касающихся детей, семьи и мигрантов.

Устав это Совет Европы договор, гарантирующий основные социальные и экономические права в качестве аналога Европейская конвенция по правам человека. Он применяется к широкому спектру повседневных прав человека, включая занятость, жилье, здравоохранение, образование, социальную защиту и благосостояние. Пять областей отчета были опубликованы по Ирландии.

Комитет отметил «множественные нарушения» статьи 16 своего устава, такие как недостаточное обеспечение тревеллеров жильем и ненадлежащее состояние многих объектов тревеллеров. Он также установил, что правовые гарантии для путешественников, которым грозит выселение, отсутствуют.

Правительство заявило, что его политика «Жилье для всех» ставит конкретную цель по увеличению и улучшению условий проживания для путешественников, и что ежегодное финансирование было увеличено до 20 миллионов евро.

Нарушение также было обнаружено в отношении социального жилья: комитет отметил, что «значительное количество арендаторов местных органов власти проживало в плохих жилищных условиях». Он также принял во внимание отсутствие обновленной статистики о состоянии жилого фонда и медленные темпы восстановительных работ в поместьях местных властей.

Правительство утверждало, что был согласован национальный стандартизированный образец обследования состояния жилищного фонда и что было выделено финансирование для оценки жилищного фонда местных органов власти в течение следующих четырех-пяти лет.

Однако эта позиция подверглась критике со стороны нескольких НПО, отметив отсутствие государственных целей или четких сроков, «или какого-либо плана действий, по которому можно было бы измерить прогресс».

В отчетах по пяти проблемным областям Ирландии также будет указано «полное запрещение» права на забастовку для членов Полицияили о праве на организацию в вооруженные силы, как противоречащее уставу.

Read more:  Почему следующий спин-офф «Игры престолов» не должен быть «Завоевание Эйгона»

Однако некоторые действия по процедурам коллективных жалоб помогли привести к переменам. В докладе будет признано средство правовой защиты в отношении гендерного неравенства в оплате труда в Ирландии.

«Они считали, что введение и постепенная реализация Закона об информации о гендерном разрыве в оплате труда представляет собой прогресс в усилении прозрачности оплаты труда», — говорится в сообщении.

«Он также отметил, что Ирландия подготовила и проанализировала статистические данные о разрыве в оплате труда, который сокращается с 2014 года, когда он составлял 13,4 процента».

«Положительная эволюция» была также зафиксирована в участии женщин в советах директоров крупных листинговых компаний. В 2019 году этот показатель составлял 22,4 процента по сравнению со средним показателем по ЕС 27,8 процента. Однако в прошлом году этот показатель вырос до 36 процентов, что выше среднего показателя по Европе (34 процента).

«ЕКСП установил, что эта положительная тенденция свидетельствует об измеримом прогрессе, и, следовательно, ситуация была приведена в соответствие», – говорится в сообщении.

2024-03-20 18:16:51


1711014489
#Право #путешественников #на #проживание #не #соответствует #Европейской #социальной #хартии #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.