Home » Правящая партия Нидерландов заявила, что не присоединится к новому правительству

Правящая партия Нидерландов заявила, что не присоединится к новому правительству

ГААГА, Нидерланды — Сенатор от Нидерландской Партии свободы был назначен в пятницу для расследования возможных правящих коалиций после выборов крайне правой партии. победа на выборахПартия уходящего премьер-министра Марка Рютте заявила, что поддержит правоцентристскую администрацию в парламенте, но не присоединится к следующему правительству.

Партия свободы, или ПВВ, возглавляемая ветераном антиисламского законодателя Герт Вилдерсполучил 37 мест в 150-местной нижней палате, что указывает на сейсмическую сдвиг вправо для Нидерландов. Согласно почти полному подсчету голосов в среду, Народная партия Рютте за свободу и демократию получила 24 места, что на 10 меньше, чем на предыдущих выборах.

После встречи партийных лидеров в парламенте сенатор от PVV Гом ван Стрин был назначен расследовать возможные коалиции. Новоизбранные законодатели обсудят его выводы 6 декабря.

Дилан Ешилгез-ЗегериусНовый лидер Народной партии за свободу и демократию (ВВД) написал в Твиттере, что, потеряв 10 мест на выборах, давняя правящая партия «сделает возможным и конструктивно поддержит правоцентристский кабинет министров с помощью хорошей политики», но не будет Я не вступлю в правительство.

Вилдерс назвал решение, о котором было объявлено до начала официальных переговоров по коалиции, «крайне разочаровывающим».

Результаты выборов и назначение Ван Стрина открывают Вилдерсу возможность возглавить формирование новой коалиции и, возможно, стать преемником Рютте на посту премьер-министра. Однако ему, вероятно, придется убедить потенциальных партнеров по коалиции, что он смягчит некоторые из своих антиисламских мер.

В предвыборной программе его партии говорится, что Нидерланды «не являются исламской страной. Никаких исламских школ, Корана и мечетей».

Одним из потенциальных партнеров Вилдерса по коалиции является недавно сформированная партия «Новый общественный договор» (СНБ), получившая 20 мест. центристский лидер партииПитер Омцигт заявил, что не может принять «неконституционную» политику.

Read more:  Исследование показало, что варианты Омикрона могут вызывать меньше длительных случаев заболевания COVID, чем предыдущие штаммы

Статья 1 Конституции Нидерландов запрещает дискриминацию «по признаку религии, убеждений, политических убеждений, расы, пола, инвалидности, сексуальной ориентации или по любым другим признакам».

В своей победной речи в ночь выборов Вилдерс пообещал не проводить никакой политики, которая нарушила бы голландское законодательство или конституцию.

Его внешняя политика также вызвала обеспокоенность среди союзников Нидерландов, заявила в пятницу временный министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

В предвыборной программе Вилдерса говорится: «Мы не будем отправлять в Украину наши деньги и оборонную технику, такую ​​как F-16».

«Я надеюсь и ожидаю, что поддержка сохранится», — заявил Оллонгрен журналистам в Гааге. Она сказала, что после выборов ей поступали обеспокоенные звонки по этому поводу.

Временная администрация во главе с Рютте останется у власти до тех пор, пока не будет сформирована новая коалиция.

В августе Рютте заявил, что Нидерланды и Дания отправят Истребители F-16 в Украину чтобы помочь в борьбе с вторгшимися силами России. Международный учебный центр для пилотов F-16 в том числе из Украины, был открыт в начале этого месяца в Румынии.

В пятницу Рютте написал в Твиттере, что провел один из своих регулярных разговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Нидерланды поддерживают народ Украины и поддерживают Украину в ее борьбе против российской агрессии», — сказал Рютте.

2023-11-24 13:45:07


1700841057
#Правящая #партия #Нидерландов #заявила #что #не #присоединится #новому #правительству

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.