Home » Праздничные поездки в Китае выросли после отмены ограничений COVID

Праздничные поездки в Китае выросли после отмены ограничений COVID

ПЕКИН, 28 января (Рейтер) – Поездки в Китай в связи с лунным Новым годом выросли на 74% по сравнению с прошлым годом после того, как власти отменили ограничения на поездки из-за COVID-19, которые душили поездки в течение трех лет, сообщили СМИ в субботу.

Лунный Новый год — самый важный праздник года в Китае, когда огромное количество людей, работающих в процветающих прибрежных городах, направляются в свои родные города и деревни для воссоединения семей.

Но в течение трех лет людям запрещалось путешествовать во время праздников, а тем, кто настаивал, грозил внезапный карантин, множественные тесты на COVID, карантин и даже предупреждения со стороны их рабочих подразделений.

По оценкам государственной телекомпании CCTV со ссылкой на правительственные данные, в течение праздничной недели, завершившейся в пятницу, было совершено около 226 миллионов внутренних поездок, включая самолеты.

По данным министерства транспорта, это сопоставимо с примерно 130 миллионами внутренних поездок в праздничную неделю в прошлом году.

В последний лунный новогодний праздник перед появлением нового коронавируса в конце 2019 года в центральном городе Ухань было совершено около 420 миллионов поездок внутри страны.

Что касается поездок за границу, то въездные и выездные трансграничные поездки выросли на 120,5% по сравнению с прошлым годом до 2,88 млн, сообщила в субботу Национальная иммиграционная администрация.

По сообщению информационного агентства Синьхуа, во время праздника Лунного Нового года в 2019 году было совершено 12,53 млн трансграничных поездок.

Китай отказался от своей строгой политики «ноль COVID» в начале декабря после протестов против ограничений, позволяющих людям путешествовать, а вирус быстро распространяется по стране.

Теперь, когда большинство населения заражено, Китай достиг коллективного иммунитета, сообщает Jiankang Shibao, поддерживаемая государством газета, специализирующаяся на здоровье, со ссылкой на профессора медицины из Шанхая Фан Банцзяна.

Read more:  Жена Риши Сунака Акшата Мурти крадет шоу G20, а Байден и Трюдо сокращают одинокие фигуры – POLITICO

Что касается экономических перспектив, аналитики японской брокерской компании Nomura заявили в исследовательской заметке, что потребление личных услуг в праздничные дни заметно восстановилось, о чем свидетельствует рост числа поездок, но домохозяйства, вероятно, будут умеренными в выпуске отложенного спроса, учитывая ухудшаются их балансы.

Репортаж Ю Лун Тяня, дополнительные репортажи Шанхайского отдела новостей; Под редакцией Роберта Бирсела и Уильяма Малларда

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.